Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломированию А4 САУ NEW.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

23

Министерство образования и науки украины Государственный университет информатики и искусственного интеллекта

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ И ВЫПУСКНЫХ РАБОТ

Для студентов специальности 6.080200, 7.080203, 8.080203

«Системный анализ и управление»

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры системного анализа и моделирования (протокол № 11 от 11.04.2010)

Донецк, 2010

Методические указания к выполнению дипломных проектов и выпускных работ для студентов специальности 6.080200, 7.080203, 8.080203 «Системный анализ и управление»

/ Сост.: А.Н. Шушура и др. - Донецк: ГУИ и ИИ, 2010.- 32с.- рус.

Составители : к.т.н., доц. А.Н.Шушура, М.А.Заворотинская

Рецензент: к.т.н., доц. Ю.В.Береговых

Методические указания посвящены выполнению и защите дипломных работ бакалавров и магистров, а также дипломных проектов специалистов по специальности 080200 «Системный анализ и управление». В пособии представлены цели и задачи дипломного проектирования, особенности выбора тематики дипломных проектов и дипломных работ, описана их структура, определены требования к организации выполнения этих работ и порядок их рецензирования и защиты. Кроме того, в методическом пособии приведены образцы необходимых документов, сформулированы требования к содержанию отзыва руководителя и рецензии.

ВВЕДЕНИЕ

Дипломное проектирование является одним из этапов подготовки специалистов, в ходе которого студенты получают возможность применить полученные в процессе обучения знания. В процессе дипломного проектирования и защиты дипломного проекта (дипломной работы) студент должен показать свою подготовку по общетеоретическим и специальным дисциплинам, умение пользоваться научно-технической и экономической литературой, государственными стандартами. На этапе дипломного проектирования и защиты дипломного проекта (дипломной работы) проявляется профессиональная зрелость будущего специалиста.

Методические указания составлены на основе квалификационной характеристики специальности 080200 «Системный анализ и управление». При разработке указаний был обобщен опыт ряда вузов страны, ведущих подготовку специалистов в данных областях, были использованы инструктивные и методические документы Министерства образования и науки Украины.

1 Цели и задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студента в вузе и имеет следующие цели:

  • систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний по изучаемым дисциплинам;

  • закрепление и дальнейшее развитие навыков исследования, разработки и сопровождения систем управления в различных областях;

  • развитие навыков анализа, оценки и применения современных методов и средств при решении управления в производственных, социальных, технологических и других системах;

  • закрепление и дальнейшее развитие навыков самостоятельного решения задач в области проектирования и сопровождения компьютерных систем управления предприятием и объединение систем в единые сети; повышение эффективности и безопасности систем управления;

  • развитие навыков выполнения научных исследований в области создания аналитических и имитационных моделей явлений, процессов, устройств, проведение их параметрической идентификации;

  • закрепление и дальнейшее развитие навыков внедрения передовых интеллектуальных технологий (нейросети, нечёткая логика, ассоциативные связи, экспертные системы и распознавание образов) в задачи управления.

Основная задача дипломного проектирования - подготовка студентов к практической, самостоятельной деятельности в области создания, эксплуатации, верификации, исследования и восстановления систем планирования и управления техническими, технологическими и организационными объектами на основе знаний, полученных в процессе обучения.

В соответствии с квалификационными уровнями, студенты бакалаврата специальности «Системный анализ и управление» выполняют дипломную работу бакалавра, студенты-специалисты выполняют и защищают дипломный проект, а магистры готовят дипломную работу магистра.

Целью дипломной работы бакалавра является демонстрация студентом способности самостоятельно решать типовые задачи в области моделирования и управления сложными системами.

Дипломный проект является самостоятельной работой студента, который по итогам успешной защиты получает квалификацию инженера по компьютерным системам. Данная работа представляет собой полноценный технический проект в области системного анализа и синтеза математического и программного обеспечения систем управления. За все принятые в дипломном проекте решения и правильность всех данных несет ответственность студент - автор дипломного проекта.

Магистерская работа является самостоятельной научно-исследовательской работой студента. Основная задача её автора - продемонстрировать уровень своей научной квалификации, умение самостоятельно вести научный поиск и решать конкретные научные задачи. Это выпускная квалификационная работа научного содержания, имеющая внутреннее единство и отражающая ход и результаты разработки выбранной темы. Она представляет собой новый и довольно специфический вид квалификационной работы. Выполнение подобной работы должно не столько решать научные задачи, сколько демонстрировать способность её автора вести научный поиск, распознавать профессиональные проблемы, использовать общие методы и приёмы их решения.