Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломированию А4 САУ NEW.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

5.4 Содержание графической части дипломного проекта

Графический материал должен отражать все стороны рассматриваемой работы, т.е. постановку задачи, описание используемого математического аппарата, основные алгоритмы и методы решения, результаты. Не следует приводить в графическом материале подробные блок-схемы алгоритмов, при необходимости они могут быть приведены в пояснительной записке. Не следует включать в графический материал большое число однотипных схем. Графический материал должен быть согласован с текстом доклада на защите дипломного проекта.

Указания о принадлежности плакатов к определенной выпускной квалификационной работе (проекту) должны помещаться в правом нижнем углу их обратной стороны. Примеры оформления штампа на плакате приведены в приложении Г.

6 Указания и рекомендации по выполнению дипломного проекта (работы)

6.1 Подготовительная работа и начало проектирования

Составление списка основных публикаций по теме проекта и первоначальное ознакомление с ними следует начать в период прохождения преддипломной практики. Студент должен четко представлять, что было сделано в теоретическом и прикладном аспектах разрабатываемого проекта. Он также должен подробно ознакомиться с аналогичными решениями в данной области. С этой целью студент изучает литературные источники, охватывающие как монографии, учебники и учебные пособия, статьи в периодических изданиях, так и патентные материалы, научно-технические отчеты, реферативные издания. На основании этой работы тема дипломного проекта должна быть окончательно уточнена не позднее, чем за месяц до начала дипломного проектирования.

В период преддипломной практики следует собрать материалы не только по специальной части проекта, но и по вопросам охраны труда и экономики.

Исходя из утвержденной темы проекта, на основании собранных материалов, студент должен разработать календарный план, который после утверждения является графиком выполнения дипломного проекта (дипломной работы).

6.2 Работа над литературными источниками

Работа над литературными источниками в период дипломного проектирования должна заключаться в углубленном изучении тех из них, которые составят основу работы над выбранной темой.

Обзор литературы должен содержать краткие сведения об истории и современном состоянии вопроса, изложение сведений, содержащихся в источниках, непосредственно относящихся к теме проекта, сравнительный анализ этих сведений, а также выводы о возможных путях решения поставленной задачи. В тексте пояснительной записки обязательно должны быть ссылки на использованные литературные источники.

6.3 Выполнение теоретических исследований и расчетов

Теоретические исследования выполняются при разработке отдельных вопросов дипломного проекта (дипломной работы), в частности, при исследовании свойств объектов управления и их математических моделей, обосновании принятых предпосылок, доказательстве сходимости используемых алгоритмов оптимизации, устойчивости проектируемых систем и т.п. Выполнению теоретических исследований должны предшествовать четкая постановка задачи проектирования, обоснование принятых допущений, выбранного направления и методики исследования. Особое внимание следует уделить областям применения полученных результатов.

Расчетные работы выполняются для обоснования и определения количественных оценок и характеристик принятых проектных решений. Проводимые расчеты должны быть связаны с основными вопросами дипломного проекта (дипломной работы), иметь четко сформулированную цель, задачи и логическую последовательность, вытекающую из принятой методики расчета. На основании полученных расчетных данных должны быть сформулированы выводы и рекомендации по разрабатываемому вопросу.

В тех случаях, когда теоретические исследования и расчеты выполняются по известным методикам, в тексте должны быть сделаны ссылки на соответствующие источники и приведено подробное изложение существа этих методик.

В случае использования оригинальных методик, разработанных автором проекта, в пояснительной записке должно быть приведено их доказательное обоснование.