Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломированию А4 САУ NEW.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

2 Тематика дипломных проектов (работ)

Тематика дипломной работы бакалавра должна соответствовать квалификационной характеристике бакалавра по специальности «Системный анализ и управление». Учитывая небольшой срок для выполнения данной работы, рекомендуется при выборе ее темы опираться на материалы курсовых проектов, выполненных студентом в период обучения.

Тематика дипломных проектов должна соответствовать квалификационной характеристике специалиста. Дипломный проект может содержать проектные решения по конкретным задачам разработки математического и программного обеспечения систем управления. Он представляет собой разработку системы управления некоторым классом объектов как модификацию системы существующей либо создание совершенно новой системы

При решении задач, поставленных в дипломном проекте, следует предусматривать широкое использование ПЭВМ, рабочих станций на базе локальных вычислительных сетей, а также интегрированных систем управления предприятием.

Дипломный проект должен содержать элементы научных исследований. В отдельных случаях, студентам, проявившим способности к научным исследованиям, по решению кафедры дипломный проект может быть заменен дипломной работой, связанной с разработкой и исследованием теоретических вопросов в областях, связанных с развитием систем управления.

Тема дипломного проекта (работы) студента должна быть связана с реальными задачами, разрабатываемыми в организациях и на предприятиях (по месту прохождения преддипломной практики) или с научной тематикой выпускающей кафедры и института в целом. При выборе темы дипломного проекта необходимо стремиться к тому, чтобы она соответствовала направлению научно-исследовательской работы студента и тематике научных исследований кафедры.

Одной из наиболее эффективных форм дипломного проектирования следует считать разработку комплексных дипломных проектов. Они дают возможность объединить работу нескольких студентов в решении крупной реальной задачи. Комплексные дипломные проекты бывают кафедральными и межкафедральными. В кафедральном дипломном проектировании принимают участие несколько студентов одной специальности, при этом каждому студенту определяется индивидуальное задание, увязанное с остальными заданиями в рамках разрабатываемой темы. В межкафедральном дипломном проектировании принимают участие студенты разных специальностей, что позволяет комплексно решать реальные задачи, связанные с построением интегрированных компьютерных систем.

Требования к магистерской квалификационной работе выше, чем к дипломной работе, но ниже, чем к кандидатской диссертации. В отличие от диссертации, являющейся научно-исследовательской работой, магистерская работа как самостоятельное научное исследование квалифицируется как учебно-исследовательская работа, в основу которой положено моделирование более-менее известных решений. Тематика и научный уровень дипломной работы магистра должны соответствовать образовательно-профессиональной программе обучения.

3 Организация дипломного проектирования

Организация дипломного проектирования возлагается на выпускающую кафедру, которая ежегодно, не менее чем за месяц до начала преддипломной практики, знакомит студентов с рекомендуемой тематикой, которая должна ежегодно обновляться. Тема дипломного проекта (дипломной работы) может быть сформулирована по предложению студента с учетом изложенных требований к тематике дипломных проектов по данной специальности, Студенты, обучающиеся по договорной или контрактной форме, темы дипломных проектов (дипломных работ) согласовывают с предприятием-заказчиком.

Замена дипломного проекта дипломной работой допускается только с разрешения ректора университета по представлению декана факультета. При этом дипломная работа должна носить научно-исследовательский характер. В отдельных случаях возможны изменения темы дипломного проекта, они определяются решением кафедры по представлению руководителя дипломного проекта не позднее, чем за месяц до окончания преддипломной практики. Окончательное утверждение тем дипломных проектов (дипломных работ) производится приказом по университету перед началом дипломного проектирования.

Руководители дипломных проектов (дипломных работ) назначаются приказом ректора из числа ведущих преподавателей выпускающей кафедры. Консультантами по дипломному проектированию могут быть преподаватели кафедр университета, ведущие научные сотрудники, а также высоко-квалифицированные специалисты других предприятий или организаций. При выполнении межкафедральных и межвузовских комплексных проектов назначается главный руководитель комплексного дипломного проекта и руководитель каждой части комплексного проекта, выполняемой отдельным студентом.

Перед началом дипломного проектирования студенту выдается задание, сформулированное руководителем и утвержденное заведующим кафедрой, с указанием срока представления дипломного проекта (дипломной работы) к защите.

В обязанности руководителя дипломного проекта (дипломной работы) входит:

  • выдача студенту задания на дипломное проектирование;

  • проведение консультаций и контроля дипломного проектирования согласно расписанию кафедры и календарному плану;

  • рекомендация студенту научно-технической литературы и нормативно-справочных источников по теме дипломного проекта (дипломной работы);

  • определение направлений решения поставленных задач, а также выявление ошибок в принимаемых студентом решениях;

  • проверка пояснительной записки и графической части с целью исключения нарушений требований стандартов;

  • предварительное заслушивание результатов дипломного проектирования за 7-10 дней до защиты и составление отзыва о дипломном проекте с обоснованием допуска к защите.

Консультант дипломного проекта (дипломной работы) обязан:

  • согласовать с руководителем проекта содержание основных вопросов, разрабатываемых в конкретном разделе проекта (дипломной работы), и подписать задание;

  • обеспечить консультации по данному разделу согласно составленному расписанию и календарному плану дипломирования;

  • проверить и подписать текстовые материалы и графическую часть соответствующего раздела дипломного проекта (дипломной работы);

  • представить руководителю дипломного проекта (дипломной работы) отзыв о работе студента-дипломника (если проект выполнялся в другой организации).

Работа над дипломным проектом (дипломной работой) выполняется студентом в институте, на предприятии, в организации или других учреждениях, где ему должно быть предоставлено место для дипломного проектирования. Перед началом выполнения дипломного проекта (дипломной работы) студент должен разработать календарный график работы на весь период проектирования с указанием очередности выполнения отдельных этапов. После одобрения руководителем, студент представляет проект (дипломную работу) на утверждение заведующему кафедрой. Форма календарного плана приведена в приложении В. Контроль за прохождением проектирования осуществляет руководитель проекта (дипломной работы) по материалам, представляемым студентом. Контроль руководителя проекта и консультантов не освобождает студента от полной ответственности за обоснованность принятых решений, соблюдение стандартов и сроков выполнения календарного плана.

На заседаниях кафедры регулярно заслушиваются сообщения руководителей дипломных проектов (дипломных работ) о ходе выполнения плана работ.

Для рецензирования законченных дипломных проектов (дипломных работ) приглашаются рецензенты, состав которых утверждается деканом факультета по представлению заведующего выпускающей кафедрой из числа специалистов производства и научных учреждений, а также профессоров и преподавателей других высших учебных заведений. Допускается рецензирование готового дипломного проекта (дипломной работы) преподавателями других кафедр университета.