Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломированию А4 САУ NEW.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

8.2 Представление дипломного проекта к защите

Законченный дипломный проект, подписанный студентом и консультантами, предоставляется студентом руководителю. Если дипломный проект выполнен на предприятии, от которого назначен консультант по основной, части, на кафедру предоставляется отзыв консультанта. Руководитель проверяет соответствие выполненного проекта заданию и предъявляемым требованиям, подписывает письменный отзыв с учетом отзыва консультанта по основной части дипломного проекта (объем до двух страниц). В отзыве должна быть характеристика проделанной работы по всем разделам проекта.

Полностью оформленный дипломный проект, подписанный руководителем, вместе с отзывом предоставляются заведующему выпускающей кафедрой. Заведующий кафедрой на основании представленных ему материалов решает вопрос о допуске студента к защите дипломного проекта и делает соответствующую запись на титульном листе пояснительной записки.

При представлении материалов дипломного проекта с нарушением назначенных сроков кафедра имеет право перенести срок защиты в пределах времени работы Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Основанием для переноса является объяснительная студента и обоснованное заявление руководителя проекта с просьбой перенести дату защиты студента, а также решение кафедры о переносе. В случае если в результате рассмотрения результатов дипломного проектирования кафедра не считает возможным допустить студента к защите дипломного проекта, то протокол заседания кафедры предоставляется в деканат факультета и далее поступает на утверждение ректору института.

Допущенный к защите дипломный проект декан факультета направляет на рецензию. Объем рецензии должен составлять 1-2 страницы. Студент получает в деканате бланк для оплаты рецензии, который вместе с направлением на рецензию передает рецензенту. Рецензию заверяют печатью учреждения, в котором работает рецензент, и вместе с заполненным бланком на оплату работы предоставляют в деканат. Декан факультета знакомит с рецензией заведующего кафедрой, студента-дипломника и направляет дипломный проект с рецензией и отзывом руководителя в ГЭК для защиты. Пояснительная записка с рецензией, протоколом, отзывом руководителя и подписью заведующего кафедрой допускающей дипломный проект к защите представляется секретарю ГЭК за день до защиты. Расписание работы ГЭК, согласованное с ее председателем и утвержденное по представлению декана факультета проректором института, доводится до общего сведения не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных проектов.

8.3 Защита дипломного проекта

Порядок защиты дипломных проектов определяется Положением о ГЭК высших учебных заведений. К защите дипломных проектов допускаются студенты, выполнившие требования учебного плана. До начала защиты дипломных проектов студенты должны представить в ГЭК следующие документы:

  • зачетную книжку;

  • выписку из зачетно-экзаменационных ведомостей (форма № У-9.02);

  • направление студента на защиту дипломного проекта и другие документы, перечень которых составляет декан факультета.

Одновременно с указанными документами студент предъявляет в ГЭК дипломный проект с отзывом руководителя и рецензию.

Продолжительность защиты одного дипломного проекта, как правило, не должна превышать 45 минут. Перед защитой зачитывается справка о выполнении студентом учебного плана. Для сообщения содержания дипломного проекта студенту предоставляется не более 15 минут. Затем студент демонстрирует разработанное программное или техническое обеспечение. После этого дипломник отвечает на вопросы членов ГЭК.

Доклад студента должен состоять из трех основных частей: введения, основной части и заключения.

Во введении необходимо отметить актуальность темы проекта, дать общий анализ состояний проблемы и сформулировать основные задачи, с решением которых было связано выполнение работы.

В основной части доклада в сжатой форме необходимо привести сведения о содержании выполненных разработок (четко выделив самостоятельно выполненные автором), отметить новизну и показать эффективность принятых технических и организационно-экономических решений. Основную часть доклада следует иллюстрировать графическим материалом.

В заключительной части доклада необходимо кратко сообщить о содержании разделов проекта, не входящих в его расчётно-техническую часть, перечислить публикации и авторские свидетельства по теме проекта, если они имеются, результаты НИРС, сведения о внедрении, сделать общие выводы и дать рекомендации.

После ответов дипломника на вопросы зачитывается рецензия и отзыв руководителя. Затем дипломнику предоставляется слово для ответа на замечания руководителя и рецензента. Студент может согласиться с замечанием рецензента или привести свои аргументированные возражения.

Организация защиты комплексных дипломных проектов отличается тем, что выпускающей кафедрой одновременно производится допуск к защите всех индивидуальных проектов. Все индивидуальные проекты комплексного дипломного проекта направляются на рецензию в одну организацию, к одному ведущему специалисту. Защита комплексных дипломных проектов проводится на одном заседания ГЭК в установленный деканом срок. Последовательность защиты исполнителями комплексного дипломного проекта на заседании ГЭК согласовывается руководителями дипломных проектов. По результатам зашиты ГЭК определяет оценку каждого индивидуального проекта и принимает решение о научной и практической ценности комплексного дипломного проекта.

Студенту бакалаврата, защитившему выпускную работу, решением ГЭК присваивается квалификация «бакалавр по компьютерным системам».

Студенту, защитившему дипломный проект, решением ГЭК присваивается квалификация специалиста «инженер по компьютерным системам».

Студенту, защитившему дипломную работу магистра, решением ГЭК присваивается квалификация «магистр по компьютерным системам».

По результатам защиты дипломного проекта, участия студента в научно-исследовательской работе за весь период обучения, ГЭК может рекомендовать выпускника для научно-исследовательской работы или поступления в аспирантуру непосредственно после окончания университета.

9 СОДЕРЖАНИЕ ОТЗЫВА РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

Полностью оформленный дипломный проект, подписанный студентом и консультантами, представляется руководителю проекта. При выполнении дипломного проекта на предприятии, от которого назначен консультант по основной части, на кафедру должен быть представлен отзыв консультанта.

Руководитель проекта в своем отзыве характеризует студента с точки зрения правильности и пунктуальности выполнения им поставленных задач, умения применять теоретические знания и приобретенные навыки специалиста. Кроме того, отмечается соответствие дипломного проекта (дипломной работы) предъявляемым к нему требованиям, содержащихся в квалификационной характеристике и образовательной программе, а также соответствие государственным стандартам. На этой основе делается вывод о присвоении студенту соответствующей квалификации и рекомендуется оценка (по четырех-бальной шкале) дипломного проекта (дипломной работы).