Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломированию А4 САУ NEW.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

6.4 Использование эвм и экспериментальные исследования

При решении задач проектирования студент может применять уже апробированные алгоритмы и программные средства или, при отсутствии таковых, разрабатывать новые. Алгоритмы и программы, разработанные автором, вносятся в текст пояснительной записки с соответствующими обоснованиями и пояснениями. При решении задач с использованием стандартных алгоритмов и программ в тексте записки приводят ссылки на источники.

Экспериментальные исследования в дипломном проекте выполняются с целью проверки результатов теоретических исследований, оценки эффективности и характеристик принятых проектных решений, определения характеристик объекта проектирования, проверки разработанных алгоритмов и др.

В проекте следует сформулировать цель экспериментальных исследований, обосновать методику, программу проведения экспериментов и необходимую аппаратуру. При выполнении этих исследований следует использовать методологию имитационного моделирования, положения теории планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных.

7 Указания по оформлению материалов дипломного проекта (работы)

Дипломный проект оформляется в порядке, установленном инструктивными документами по дипломному проектированию Министерства образования и науки Украины, в соответствии с комплексными системами стандартов, а также другими государственными и отраслевыми стандартами. Процесс разработки стандартов не завершен, поэтому перечень конкретных документов, используемых при оформлении материалов, может уточняться руководителем.

7.1 Требования к оформлению пояснительной записки

Пояснительная записка (ПЗ) оформляется в соответствии с требованиями ДСТУ 3008-95 «Документация. Отчеты в сфере науки и техники. Структура и правила оформления». Общими требованиями к записке являются логическая последовательность изложения материала, краткость, четкость и конкретность изложения теоретических и практических результатов работы, существа постановки задачи и цели проекта, методов исследования, принятых инженерных решений, доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

Общие требования. ПЗ оформляют на листах формата А4 (210x297 мм). Допускается использование листов формата A3 (297x420 мм). Текст ПЗ должен быть выполнен на одной стороне белой бумаги.

Рекомендуемые параметры шрифта:

  • Times New Roman;

  • размер 14;

  • межстрочный интервал - одинарный.

При написании текста ПЗ следует соблюдать следующие размеры полей: верхнее, нижнее - 25 мм, правое - 15 мм, левое - 30 мм. Пояснительная записка должна иметь твердый переплет.

7.2 Порядок оформления программного продукта

Программный продукт размещается на стандартно оформленных одной или нескольких дискетах (CD-дисках), которые прилагаются к пояснительной записке. На дискете должен находиться текстовый файл README.TXT, содержащий информацию о дипломном проекте (работе) (тема; фамилия, имя, отчество дипломника полностью; группа; год защиты; фамилия, имя, отчество руководителя и консультантов; кафедра; факультет), а также список файлов, находящихся на дискете (дискетах) с краткими комментариями к ним.

Пояснительная записка должна быть оформлена в виде файла формата *.rtf или *.doc.

В случае, если разработка программного продукта, включенного в дипломный проект студента, проходит по заданию какой-либо организации, то между нею, институтом и студентом должен быть заключен трехсторонний договор, включающий параграф о распространении прав копирования.