Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА ОБД Ч1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
3.23 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКАЯ АКАДЕМИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Организация баз данных»

Часть 1 – Работа с субд ms Assess 2003

для студентов направления подготовки 6.050102 «Компьютерная инженерия»

по специальности «Специализированные компьютерные системы» дневной формы обучения

Утверждено

на заседании методической комиссии направления подготовки 0915 «Компьютерная инженерия»

протокол № 5 от « 12 » февраля 2009 г.

Утверждено

на заседании кафедры специализированных компьютерных систем

протокол № 5 от « 12 » февраля 2009 г.

Донецк − 2009

УДК 629.113(071):004.01:004.4

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Организация баз данных»: часть 1 – Работа с СУБД MS Assess 2003 для студентов направления подготовки 0915 − «Компьютерная инженерия», специальность 6.091500 − «Специализированные компьютерные системы» дневной формы обучения / Составители: доц. Омельченко А.А., ст. пр. Полетайкин А.Н., − Донецк: ДААТ, 2009. - 66 с.

Методические указания содержат теоретические сведения, задания и методические рекомендации к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Организация баз данных».

Составитель: доц. Омельченко А.А.

ст. пр. Полетайкин А.Н.

Ответственный за выпуск: доц. Гузь О.А.

СОДЕРЖАНИЕ

1.1 Организация занятий по курсу 4

1.2 Требования к содержанию отчетов о выполнении лабораторных работ 6

1.3 Требования к оформлению отчетной документации 7

Лабораторная работа №1 11

Теоретические сведения 11

Порядок выполнения работы 21

Лабораторная работа №2 26

Теоретические сведения 26

Порядок выполнения работы 34

Лабораторная работа №3 39

Теоретические сведения 39

Порядок выполнения работы 45

Лабораторная работа №4 47

Теоретические сведения 47

Порядок выполнения работы 54

Лабораторная работа №5 56

Теоретические сведения 56

Порядок выполнения работы 57

Лабораторная работа №6 58

Теоретические сведения 58

Порядок выполнения работы 60

Лабораторная работа №7 61

Теоретические сведения 61

Порядок выполнения работы 64

  1. Общие положения

Дисциплина «Организация баз данных» рассматривает методы и инструментальные средства построения баз данных и базирующихся на их основе информационных систем для решения формализованных задач в сфере транспортных технологий в связи с деятельностью человека.

Изучаются математические и алгоритмические методы информатики: информационное моделирование, методы и модели представления данных, методы алгоритмизации обработки данных и способы их представления средствами MS Office Access 2003 и MS SQL Server 2005.

1.1Организация занятий по курсу

Дисциплина «Организация баз данных» читается студентам направления подготовки 6.050102 «Компьютерная инженерия» специальности «Специализированные компьютерные системы» на втором курсе обучения после изучения дисциплин Программирование и Дискретная математика. Целью курса является изучение методов и способов организации и хранения большого количества информации, ее обработки и представления средствами электронной вычислительной техники, формирование у студентов знаний и умений и практических навыков в сфере проектирования и разработки баз данных с учетом задач будущей профессиональной деятельности.

Изучаемый курс предусматривает выполнение десяти лабораторных работ.

Таблица 1.1 Рабочая схема выполнения лабораторных работ

№ л. р.

Тема лабораторной работы:

материал для изучения и характер выполняемых работ

Объем, часов

1

2

3

Модуль І − Основы организации БД. СУБД MS Access 2003

Создание базы данных при помощи MS Access 2003: Понятие базы данных, Создание новой базы данных, основные объекты БД, типы данных MS Access, Связывание таблиц, Типы связей, Мастер подстановок, нормализация, физическая модель БД.

2

1

2

3

Анализ данных с помощью конструктора запросов. Формирование запросов к БД с помощью конструктора, Сортировка записей по одном и нескольким полям, Использование вычисляемых полей и групповых операций.

2

Использование фильтров и создание запросов до одной таблицы. Фильтрация данных. Установки фильтра. Конструктор фильтра. Использование фильтров для фильтрации данных таблицы

2

Построение сложных запросов. Использование запросов до нескольким таблицам. Использование перекрестных запросов. Конструктор перекрестного запроса

2

Формирование отчетов. Создание автоотчетов. Создание отчетов с использованием мастера. Настройка отчета с помощью конструктора и VBA

2

Экспорт данных и макросы. Экспорт данных таблицы. Использование макрокоманд для автоматизации операций.

2

Оформление и защита приложения MS Access. диспетчер кнопочных форм. Настройка параметров запуска БД. Защита БД и ИС. Администратор рабочих групп. Файл рабочей группы. Регламентированный доступ к объектам БД и ИС.

2

Итого за модуль І:

14

Модуль ІІ − Профессиональная работа с БД. СУБД MS SQL Server 2005

MS SQL Server: создание базы данных: разработка БД с помощью Enterprise Manager и Query Analyzer; типы данных MS SQL Server; первичные и внешние ключи, индексирование БД; условия на значение; свойства таблиц и полей.

5

MS SQL Server: формирование области запросов к БД: язык структурированных запросов SQL; разработка представлений и курсоров при помощи Query Analyzer; вывод результатов запросов на экран, в таблицу и файл; разработка сложных объектов SQL Server: хранимые процедуры, правила, триггеры, транзакции.

5

1

2

3

MS SQL Server: формирование и защита клиент-серверной ИС: блокировки в транзакциях, группа инструментов Security; создание учетных записей пользователей, определение ролей и уровня доступа к объектам БД; установка связи БД SQL Server с инструментальными средами разработки прикладных программ, зазмещение БД SQL Server на файл-сервере.

4

Итого за модуль ІІ:

14

По каждой лабораторной работе оформляется отчет. Отчеты сдаются на проверку руководителю в течение курса по мере их выполнения, и защищаются студентами в установленном порядке. При положительном результате защиты студент получает дифференцированную оценку. При неудовлетворительной оценке знаний студента по теме данного отчета, студент возвращается к повторному изучению соответствующих материалов, после чего допускается к повторной защите. Неудовлетворительно выполненный отчет также возвращается на доработку. Требования к содержанию отчетов о выполнении лабораторных работ представлены в разделе 1.2.