Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломированию А4 САУ NEW.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

5.3 Рекомендации по содержанию пояснительной записки

Титульный лист и задание на проектирование оформляются на стандартных бланках, которые выдает выпускающая кафедра.

Реферат предназначен для ознакомления с содержанием и направленностью дипломного проекта. Он должен быть кратким, информативным и содержать сведения, позволяющие принять решение о целесообразности прочтения всего проекта. Реферат помещают за бланком задания на дипломное проектирование на отдельной странице.

Содержание помещают непосредственно после реферата, начиная с новой страницы.

Во «Введении» кратко излагают:

  • оценку современного состояния проблемы, отмечая при этом практически решенные задачи, существующие пробелы, ведущих исследователей в данной предметной области;

  • мировые тенденции решения поставленных задач;

  • актуальность работы и основания для ее проведения;

  • цель работы и область применения;

  • взаимосвязь с другими работами.

Суть дипломного проекта (основная часть) - это изложение сведений о предмете (объекте) исследования или разработки, которые необходимы и достаточны для раскрытия сущности данной работы и ее результатов. При изложении сути дипломного проекта особое внимание уделяют новизне в работе, а также вопросам совместимости, взаимозаменяемости, надежности.

Если в дипломном проекте необходимо изложить информацию о новых аспектах работы, интерпретацию или комментарии о результатах и причинах, на основе которых делают выводы и рекомендации, в дипломный проект можно ввести отдельный раздел или подразделы, которые носят дискуссионный характер. Дискуссионные подразделы могут быть включены в разделы, в которых описываются результаты работы.

Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в дипломном проекте, несет исполнитель.

В разделе «Охрана труда» необходимо провести анализ условий труда при эксплуатации разработанной системы, разработать мероприятия по охране труда и т.п.

В организационно-экономической части дипломного проекта рассматриваются вопросы, связанные с экономическими затратами на разработку и эксплуатацию системы и организационные мероприятия по ее сопровождению либо внедрению.

Выводы помещают непосредственно после изложения сути дипломного проекта на новой странице. В выводах приводят оценку полученных результатов работы или ее отдельного этапа (негативных в том числе) с учетом мировых тенденций решения поставленной задачи; предполагаемые области использования результатов работы; народнохозяйственную, научную, социальную значимость работы. Текст выводов может быть разделен на пункты.

В дипломном проекте на основании полученных выводов могут быть даны рекомендации. Рекомендации располагают после выводов, начиная с новой страницы. В рекомендациях определяют дальнейшие работы, которые считают необходимыми, при этом основное внимание уделяют предложениям по эффективному использованию результатов исследования или разработки. Рекомендации должны носить конкретный характер и быть полностью подтверждены выполненной работой. В случае необходимости рекомендации могут подтверждаться дополнительными расчетами, которые приводят в приложении. Текст рекомендаций может быть разделен на пункты.

Перечень источников, на которые ссылаются в основной части дипломного проекта, должен быть приведен в конце текста дипломного проекта, начиная с новой страницы. В соответствующих местах текста должны быть ссылки.

Литература подаётся в такой последовательности: законы Украины; инструкции и нормативные акты министерств и ведомств; научная, учебно-методическая, специальная литература, изданная на украинском или русском языках; научная, учебно-методическая, специальная литература, изданная на иностранных языках.

Библиографические описания в перечне ссылок приводятся в порядке, в котором они впервые упоминаются в тексте. Порядковые номера описаний в перечне являются ссылками в тексте (номерные ссылки).

Использование Интернет-источников допускается в исключительных случаях (привести обоснование необходимости использования). Количество Интернет-источников не должно превышать 20% от общего количества источников.

Библиографические описания ссылок приводят в соответствии с действующими стандартами по библиотечному и издательскому делу. При необходимости, источники, на которые ссылаются только в приложении, приводят в отдельном перечне ссылок, располагаемом в конце этого приложения.

В приложениях помещают материал, который:

  • является необходимым для полноты дипломного проекта, но включение его в основную часть может изменить упорядоченное и логическое представление о работе;

  • не может быть последовательно размещен в основной части дипломного проекта из-за большого объема или способов воспроизведения;

  • является необязательным для широкого круга читателей, но является необходимым для специалистов в данной области.

В приложения могут быть включены:

  • дополнительные иллюстрации или таблицы;

  • распечатки программ;

  • материалы, которые из-за большого объема, специфики изложения или формы представления не могут быть внесены в основную часть (промежуточные математические доказательства, формулы, расчеты; техническое задание или документы его заменяющие; инструкции, методики, описания программ и др.);

  • дополнительный перечень источников, на которые не было ссылок в основной части, но которые могут вызвать интерес.

В приложении к проекту, в составе которого предусмотрено проведение патентных исследований, должны быть включены отчет о патентных исследованиях и библиографический список публикаций и патентных документов, полученных в результате выполнения работы, оформленные в соответствии с действующими стандартами по библиотечному и издательскому делу.

Содержание основной части пояснительной записки дипломной работы бакалавра или магистра определяется спецификой поставленной задачи и может отличаться от представленных в таблице 5.1 разделов.

Часть пунктов разделов может отстутствовать из-за специфики конкретной задачи.

Дипломная работа бакалавра имеет аналогичную структуру, за исключением экономической части.

Введение к магистерским работам должно быть представлено в соответствии с требованиями ко введению к кандидатским диссертациям. В нем необходимо привести актуальность задачи, объект и предмет исследования, методы исследования, научную новизну и практическую значимость работы, сведения о ее апробации и количество публикаций, описание структуры и содержания работы по разделам.