Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

59. Социальное развитие Украины на современном этапе.

Переход к рыночной экономической системы, коренное изменение принципов социальной политики многократно обостряют проблемы стратификации общества. В течение переходного периода украинское общество претерпело существенные изменения

Сформировалось заметное имущественное расслоение, которое сегодня примерно соответствует уровню стран Центральной и Восточной Европы (Чехии, Болгарии, Македонии, Словении). Если в 1990г. средний доход 10% самых богатых граждан Украины в 4 раза превышал соответствующий показатель 10 ° / с бедных, то в 1999г. - В 12 раз. В условиях Украины, общество которой (за небольшими исключениями) не предполагает самого наличия в своем составе богатых людей и в целом имеет низкий уровень благосостояния, не верит в возможность некриминального происхождения "богатства", с одной стороны, и одновременно наблюдает абсолютно безоговорочной похвальбу богатством с другой, приоритетное значение имеет уровень имущественного расслоения, который, очевидно, грозит серьезными социальными проблемами. Видимо, не случайно почти треть взрослого населения страны считает реальной перспективу возникновения конфликтов между богатыми и бедными. Следует отметить, что представление широкой общественности о природе имущественного расслоения во многом совпадают с оценками экспертов, которые считают, что 10% населения Украины концентрируют 40% доходов, причем три четверти этих доходов имеют криминальное происхождение.

Существенные изменения претерпел средний класс, значительная часть которого находится в постоянной опасности снижения своего социально-экономического статуса. Анализируя изменения в составе среднего класса в течение переходного процесса, следует подчеркнуть, что "доперестроечный" средний класс состоял преимущественно из научно-технических работников и служащих. Статус его представителей определялся преимущественно уровнем образования и образом жизни, а не привилегированным экономическим положением. При формировании новой системы только часть этих специалистов сумела сохранить должности, подавляющее же большинство столкнулась с резким снижением своего благополучия (зачастую даже маргинализацией) и социального статуса. Таким образом, значительная часть представителей современного среднего класса влилась в него уже во время переходного процесса.

Распространились масштабы бедности, охватившей практически все слои населения, независимо от профессиональных, образовательных и демографических признаков. Если раньше бедными были преимущественно люди с низким уровнем образования, плохим здоровьем или такие, которые по разным причинам не работали, многодетные семьи и т.д., то в течение последних лет не только ухудшилось положение тех людей, которые и раньше фактически жили в бедности, но обеднели те слои населения, которые по своим социально-демографическим признакам якобы были наиболее защищены от такого риска: молодежь с высоким уровнем профессионально-образовательной подготовки, люди 30-50 лет, имеющие не только высокую профессионально-образовательную подготовку, а также и работу ; пенсионеры по возрасту, которые ранее получали максимальную пенсию, дети.

Значительные масштабы приобрела незарегистрированная занятость (часто граничит с уголовной) как основная стратегия выживания для многих людей. Анализ данных о расслоение населения по уровню доходов, расходов и реального потребления свидетельствует о том, что значительная часть населения Украины потребляет намного больше, чем позволяют доходы. Объясняется это, главным образом, распространением незарегистрированной занятости практически среди всех слоев населения. Разница заключается только в том, что одни группы прибегают к такой деятельности потому, что это - единственная возможность хоть как-то прожить (и это, как правило, деятельность, которая не дает значительных доходов, но не имеет откровенно криминального характера), а другие (это касается наиболее состоятельных) именно за счет нарушения законодательства получают высокие и сверхвысокие доходы.

Сформировался заметный слой из людей разного образовательного и профессионального уровня, которых по признакам благосостояния, социальных установок и общественного поведения, имеющихся перспектив можно квалифицировать как маргиналов. К этой группе относятся люди, которые в силу различных обстоятельств оказались на обочине общества, потеряли или теряют связь с его основными институтами, испытывают глубокие деструктивные изменения своего социального и психологического состояния. Одновременно их маргинальность проявляется в том, что, находясь на грани различных социальных групп, они имеют отдельные характеристики неоднородных, часто конфликтных совокупностей. Происходит процесс маргинализации общества, который проявляется в увеличении численности маргиналов и усилении их влияния на общественное сознание и общую социальную ситуацию в стране. Они неизбежно начинают создавать новую, социальную обособленную систему ценностей, которой присущи глубокая вражда к современных общественных институтов, антагонистические формы социальной нетерпимости, склонность к упрощенным и в основном радикальных решений, крайний индивидуализм или чувство групповой "стадности" и другие. Усиление маргинализации приводит к тому, что присущая этим слоям система ценностей перестает быть исключительно локальной, групповой и начинает распространяться на широкие общественные слои. Согласно реальностью становятся существенные сдвиги в социально-политической структуре общества.