Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

47. Раскрыть итоги второй мировой войны для Украины и историческое значение победы над фашистскими захватчиками

Победа над фашизмом в войне, в которую советский народ, в том числе украинских, внесших наибольший вклад, стала всемирно-историческим событием, имела большое международное значение и влияние на весь ход исторического развития.

Каковы же были итоги войны для Украины?

Во-первых, война и временная оккупация наиболее развитой в экономическом отношении, наиболее населенной части страны нанесла колоссальный ущерб народному хозяйству. В Украину в руины были превращены 714 городов и поселков городского типа, свыше 28 тыс. сел, 16 тыс. промышленных предприятий, 18 тыс. лечебных учреждений, почти 33 тыс. школ, техникумов, высших учебных заведений. Прекратили существовать около ЗО тыс. колхозов, совхозов, МТС. Только прямые убытки, причиненные народному хозяйству Украины, составляли 285 млрд. руб. Общая сумма убытков понесенных население и народное хозяйство Украины, составила почти 1,2 трлн. руб.

Во-вторых, Украина понесла тяжелые людские потери. Кроме миллионов воинов, которые были мобилизованы из Украины и погибли в боях или умерли от ран. погибло еще много миллионов мирных жителей. Гитлеровцы убили и замучили С млн. 256 тыс. мирных жителей, 1 млн. 366 тыс. военнопленных, вывезли в Германию 2 млн. 109 тыс. человек. Миллионы мирных граждан умерли, потому что фашисты ввели голодный режим питания для местных жителей. Фактически истребили систему здравоохранения. В период войны на одно рождение приходилось 2,3 смерти "по естественным причинам". За годы войны погиб каждый шестой житель республики. В целом довоенная численность населения УССР была восстановлена ​​только в 1960 г.

В-третьих, украинские земли впервые за свою историю были объединены в составе единого государства - СССР.

В-четвертых, Украина, как составная часть Союза ССР, стала победителем во второй мировой и Великой Отечественной войнах.

В-пятых, зреет международный авторитет Украины, которая стала, наряду с другими странами, основательницей Организации Объединенных Наций и сотрудником других важных международных организаций.

Историческое значение победы над фашистскими захватчиками в том, что мужество и стойкость народов Советского Союза спасли человечество от нацизма и фашизма, позволили выстоять и победить СССР. Победа над фашизмом стала всемирно-историческим событием, имела большое международное значение и влияние на весь последующий ход исторического развития.

Украинский народ внес весомый вклад в победу над врагами на фронте и в тылу. Он дал советским вооруженным силам 6 млн, человек, каждый второй из них погиб на фронте. Существенно представлены украинские среди Героев Советского Союза: из 115 дважды Героев Советского Союза 32 были украинские и врожденными Украине (С.П. Супрун, А.Г. Молодчий и др..). Бойцы и офицеры Украины получили 2,5 млн. орденов и медалей из общей численности 7 млн. наград, врученных воинам Вооруженных сил. С 15 фронтов, действовавших в период войны, более половины возглавлявшееся маршалами и генералами - украинская по происхождению (И.Опанасенко, Н.Кирпонис, С.Тимошенко, А.Ефименко, И.Черняховский, Р.Малиновський и др..). Составной частью вооруженных сил СССР были формирование партизан и подпольщиков. На территории Украины действовало около 60 партизанских объединений, около 2 тыс. отрядов и групп, многочисленные подпольные организации. И, конечно же, победа была бы невозможна без героического труда рабочих, крестьян, интеллигенции, дали свой вклад в создание материально-технической базы победы над фашистской Германией.