Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

25. Охарактеризовать сущность и особенности украинского национального возрождения (XIX - нач.Хх в.)

Конец XVIII - начало XX вв. были для Украины временами национального Возрождения, подъема украинского самосознания и открытой заявления всему миру о "украинский вопрос". Этот процесс был частью общеевропейского общественного движения "Просвещения". Английская буржуазная революция 1640-1660 гг, и Великая Французская революция 1789-1794 гг - стали для украинских, как и для других народов, воплощением просветительских идей Свободы, Равенства, Братства, установлением "царства разума" и народоправства.

Новые мировые и европейские ценности конца XVIII - XIX вв. нашли отклик в украинской элите, дали толчок к новой попытке возвращения утраченных прав и надежд на государственность Украины. Таким образом, украинское Возрождение формировалось и развивалось в соединении двух важнейших факторов - внешних, мировых и европейских демократических воздействий и внутренних, национальных, на основе прошлой казацкого государства, свободы и демократии.

Украинское Возрождение условно делится на три этапа. Как и у других народов, не имевших государственности в то время (финны, фламандцы, чехи, словаки, литовцы, хорваты, словене), национальное движение развивалось «снизу» и возглавлялся национальной интеллигенцией.

На первом, фольклорно-этнографическом этапе, который длился с 1791 по 1840 гг, представители дворянской интеллигенции собирали языковую, фольклорное, литературное, историческое и экономическое наследие украинского народа. Некоторые из них обрабатывали и издавали исторические материалы. Среди них были известные политики, потомки знатных офицерских родов - такие как А.Безбородко, В.Рубан, видавший впервые "короткую летопись малороссийскую" в 1777 г., Ф.Туманський, Я.Маркович, брать Полетики и другие.

После основания в 1805 г. в Харькове, а в 1834 г. в Киеве университетов, сбор материалов о прошлом и их распространение продолжила украинских разночинская интеллигенция. В свет вышла четырехтомная "История Малороссии" Д.Бантыш-Каменского. В начале XIX в. были заложены основы украинской этнографии - М.Церетелевим, И. Срезневским, М.Максимовичем, и язикознавства - Л.Павловським и И.Воцкевичем.

Второй, литературный или культурный этап продолжался с 1840-1900 гг В эти годы были продолжены научные исследования по украинской истории и культуры, появились новые фигуры в национальном движении - Костомаров, П. Кулиш, Т. Шевченко. В конце 1845 - начале 1846 гг они создали первую тайную организацию "Украинский-славянское общество святых Кирилла и Мефодия". Главной целью деятельности члены общества считали борьбу за утверждение национально-государственной независимости Украины. Члены общества мечтали о создании украинского демократического государства по образцу США или Французской республики в конфедеративной союзе независимых славянских государств. Каждое из этих государств должна составлять отдельный штат или распределяться еще на несколько штатов. Столицей такой конфедеративной славянского государства должен был стать Киев. Высшим законодательным органом общество считало сейм или общий консультативно-регулирующий межгосударственные отношения орган.

Программа общества была синтезом романтизма, идей всеславянского единства, социального утопизма, христианской традиции и украинские мессианства. Оно поставило новые задачи перед украинским движением. Через год. весной 1847г. царская власть арестовала всех участников общества и без всякого суда наказала. Первая попытка интеллигенции перейти от культурнического к политическому этапу национального развития была неудачной.

Во времена буржуазного реформирования российского общества в украинском движении начали создаваться общины - полулегальные культурные организации. Активными деятелями общественного движения были - историк, профессор Киевского университета, основатель украинской статистической науки О.Русов, этнограф П. Чубинский, композитор МЛисенко, экономист М.3ибер, историк М. Драгоманов и др.. Драгоманов создал программу будущего политического и экономического устройства Украины, сформировал кредо "громадовского социализма". Будущий социально-экономический и политический строй Украины представлялся ему федерацией рабочих и земледельческих общин, основанных на ассоциированной собственности и коллективном труде их участников. Громадовцы широко пропагандировали кооперативные идеи, вводили их в практику, основывали артели в селах, создавали ссудо-сберегательные общества с магазинами. Кооперативное движение занимал важное место в массовом борьбе украинской против национального угнетения, опираясь на местное самоуправление и добровольную самодеятельность.

Со временем громадовцы перешли на позиции полной лояльности царизму, ограничиваясь лишь культурнической деятельностью. К этому привели последствия Эмский указа 1876 г. о запрете украинского языка и наступление царизма на украинофильство. Под угрозой царских репрессий в украинском движении возникли разногласия. Старые громадовцы выступали за компромисс с российскими властями и ориентировались на аполитичную деятельность. Другие, молодые члены общин подвергались влиянию радикальных социалистических идей.

Новый, третий этап национального Возрождения Украины начался с основания в 1900 г. первой политической партии - РУП и продолжался до 1917г. Революционная Украинская Партия (РУП) была создана в 1900г. в Харькове по инициативе Дмитрия Антоновича и Михаила Русова вместе с представителями общин Киева, Полтавы, Чернигова.

В начале ХХ в. РУП стала олицетворением процесса политизации национального движения. Эта организация действовала достаточно активно. Уже за первые три года ее существования была создана сеть руховских групп, действовавших в Киеве, Харькове, Полтаве, Лубнах и иншлх городах Украины. Главными формами деятельности организации были пропаганда и агитация. Основным объектом пропаганды стало крестьянство, в котором рупивци видели основу нации.

В 1902 г. в РУП произошел первый раскол. С РУП вышла группа радикальных националистов, которую возглавлял известный харьковский адвокат М. Михновский. Главным лозунгом этой группы было - «Украина для украинских». Большая часть РУП осуждала радикализм, категоричность, ставку на силовые методы решения национального вопроса группой М Михновского. Группа получила название - УНП (Украинская национальная партия).

В 1903 г. еще одна группировка вышло из состава РУП под названием УСП (Украинский социалистической партии). Эти две политические партии были немногочисленными, не имели влияния на население и скоро обветшали.

В 1904-1905 гг в РУП выделилось два течения - социал-демократическая и национальная. Это привело к новому расколу. РУП распалась на две социал-демократические партии-УСДРП (украинская социал-демократическую рабочую партию) и Украинскую социал-демократическую союз («Союз»). Эти политические организации стояли на принципах социал-демократизма и национального автономизма. их программы отличались, в основном, во взглядах на национальный вопрос. Члены Союза считали решения национального вопроса производным от решения на марксистской платформе социально-экономических проблем. Руководители УСДРП решение национальной проблемы считали главным, по сравнению с социальными и экономическими вопросами.

В годы революции 19054907рр. было создано еще две украинские политические партии - украинский демократическую партию (УДП) во главе с Евгением Чикаленко и украинских радикальную партию (СРП) во главе с Борисом Гринченко. Обе партии, совсем немногочисленные, должны либеральное направление и отстаивали установление конституционной монархии, проведение широких социальных реформ и предоставления Украине автономных прав в рамках федеративной России. В 1905 г. они объединились в Украинскую демократическо-радикальную партию (УДРП).

В 1908 г. на базе УДРП возникла партия «Общество украинских прогрессистов» (ТУП), которая отстаивала конституционно-парламентский путь борьбы за «Украинское дело».

Знаменательным событием для украинского движения стало участие украинских деятелей в Государственной Думе России. На заседаниях Думы украинское общество произносила речи как против социального, так и против национального угнетения украинского народа в Российской империи.

Украинское движение за национальное Возрождение во второй половине XIX-начале XX в. набрал силу, организовался с культурнического в политический и провозгласил основную цель - достижение независимой демократической Украины. Но национальное движение, несмотря на значительные достижения, не успел полностью сформироваться в сильную политическую течение. Этот процесс зависел от национальной буржуазии, которая составляла небольшую долю среди иностранной, российской и польской буржуазии. Национальное движение за Возрождение Украины возглавила украинская интеллигенция.