Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

23. Определить сущность реформ 60-70 годов XIX в., Их незавершенный характер

В середине XIX века российские власти начали проводить буржуазные реформы. Проиграна Крымская война 1853-56 гг продемонстрировала отсталость России и невозможность прогрессивного развития экономики государства в условиях существования феодальных отношений, крепостнической труда. Развития капиталистических отношений в стране мешали абсолютная монархия, средневековые феодальные отношения и нерешенность национального вопроса.

Царь Александр II и его сторонники подготовили и провели буржуазную крестьянскую реформу. По содержанию она была проведена на прусский манер. Крестьяне становились лично свободными, а экономическая зависимость их от помещиков оставалась. Сохранялось помещичье землевладение.

19 февраля 1861 русский царь Александр 11 подписал Манифест об отмене крепостного права. На Украине это касалось судьбы 5,3 млн. человек. Реформа была проведена за счет крестьян. Помещики имели право оставлять около половины земель для личного пользования, а остальные распределять между бывшими крепостными. При этом крестьян обязывали выкупать свои наделы. Правительство оплатило помещикам 80% средств крестьянских земель, в результате чего крестьянство должно было платить этот долг государству в течение 49 лет. Пользуясь поддержкой государства, помещики не только захватили лучшие земли, но и присвоили крестьянские земли, которые были в общем пользовании. . В Левобережной и Южной Украины крестьяне потеряли 30% своей земли. Непоследовательность реформы вела к сохранению в Украину некоторых феодальных остатков в сельском хозяйстве, были обузой для крестьян, оказавшихся в трудном положении должников за землю. Значительная часть крестьян розорювалась, становилась безземельной и малоземельных. Крестьянство, недовольное реформой, начало вести борьбу против власти за отмену выкупных платежное и возвращение "отрезанных земель".

Несмотря на ограниченный характер земельной реформы, во второй половине XIX в. в Украине началась разрушение феодального землевладения и вытеснение его капиталистическим. Формировались и усиливались капиталистические хозяйства, где существовала аренда, наемный труд, использовалась техника. Перед крестьянами были открыты огромные возможности для активизации хозяйственной деятельности - могли приобретать движимое и недвижимое имущество, заниматься торговлей, открывать промышленные предприятия. Основанное на собственных средствах производства сельское хозяйство Украины приобретало товарного характера.

Отмена крепостного права стало началом модернизации экономики Российской империи и требовало изменений в других сферах общественной жизни. В 60-70 гг XIX в .. были проведены другие буржуазные реформы.

Так, в 1864 г. российские власти провела земскую и судебную реформы. Земская реформа предусматривала создание выборных местных органов самоуправления - земств. В Украину они создавались только на Левобережье и Юге. Земские органы самоуправления избирались на уездном и губернском уровне собственных представителей. Земства наблюдали за образованием, здравоохранением, почтовыми услугами, содержанием путей, собранием статистических данных. На Правобережье земства не вводились до 1911 г. в результате восстаний польской шляхты. Земства не были по-настоящему представительными органами, но способствовали развитию на местах ограниченного самоуправления.

Совершенствовалась система судопроизводства. Судебная реформа вводила такие прогрессивные изменения, как бессословность судопроизводства, независимость судов от администрации, гласность судебных процессов, состязательность сторон при рассмотрении судебного дела. В уголовном судопроизводстве было введен суд присяжных. Все это способствовало росту в народе гражданского самосознания, созданию условий для дальнейшего развития правовой системы ..

Реформа в образовании открыла для низших слоев больший доступ к ней, усовершенствовала программу обучения и предоставила университетам большую автономию. Устав 18 июня 1868 предоставлял университетам право выбора ученым советом университета ректора и проректора на четыре года; избрания по конкурсу профессоров и советом факультетов деканов. Время было ослаблено цензурные притеснения.

В 1874 г. было введено изменения к военной службе. Продолжительность службы сокращалась с 25 лет до 6. Воинская повинность распространялась на все слои населения. Военная реформа осуществлялась 15 лет и имела целью модернизации армии создать современное боеспособное войско. Было запрещено телесные наказания. Территория страны делилась на военные округа. На украинских землях были созданы Киевский, Одесский и Харьковский округа. В каждой губернии и уезде внедрялись соответствующие военные управления.

Буржуазные реформы, проведенные в России, имели прогрессивный характер и способствовали формированию буржуазных отношений в обществе, создавать предпосылки для становления гражданского общества. Вследствие буржуазного реформирования в экономике в Российской империи были созданы условия для перехода к интенсивному развитию капитализма, разрушения феодализма и формированию рыночной экономики в украинских землях.

К началу XX в. 90% экспортного зерна приходилось на Украину. В ней собирали 43% мирового урожая ячменя, 20% пшеницы. Но недостатками реформ были остатки помещичьего землевладения, отработочная система, полуфеодальные отношения. Экономические реформы не были подкреплены необходимыми политическими реформами - созданием парламента, принятием конституции, предоставлением обществу демократических прав .. В стране сохранилась абсолютная монархия средневекового образца, отсутствовали демократические основы общества. Непоследовательность реформ в экономике привела к потере земли 20 тыс. крестьян, 100 тыс. стали малоземельными. Это усугубляло общественные противоречия и усиливало социальную напряженность в империи.