Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

21. Охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение Украины в составе Российской империи в I пол. XIX в.

Характерными чертами социально-экономического и политического развития Украины в первой половине XIX в. были территориальные, административные и общественные изменения.

Так, в начале XIX в. украинский народ в составе Российской империи "окончательно потерял свою самостоятельность. На месте автономно-самоуправляющихся украинских регионов - Слобожанщины и Левобережье было основано Харьковскую, Черниговскую и Полтавскую губернии. Вследствие раздела Польши - 1772, 1775 и 1795 гг России отошла Правобережная Украина. В ней были образованы Киевская, Подольская и Волынская губернии. Воссоединения Левобережье и Правобережье имело большое значение для украинского народа. Восточная Галиция, Северная Буковина и Закарпатье вошли в состав Австрийской империи.

Началась интенсивная колонизация украинским народом бывших земель Крымского ханства и запорожских земель. Результате побед русской армии над Турцией в последней трети XIX в. Крымское ханство было присоединено к Российской империи. Завоевания Россией Крыма, северных черноморских степей было эпохальным событием не только для Украины, но и для всей Восточной Европы. Новые земли, названные Новороссией, наконец стали пригодными для сельского хозяйства. Началась сельскохозяйственная колонизация Юга современной Украины. Российское правительство раздавал земли казацкой старшине, дворянству, проводил активную переселенческой политике на южные земли, поощрял крестьян к переселению различными льготами. Это были - льготный проезд, предоставление ссуд на обзаведение домашнего обихода, освобождение на 2-3 года от налогов и от призыва на военную службу. С 1782 г. по 1858 г. на юге расселилось более 903 тыс. человек. Среди переселенцев украинского составляли в среднем около 60%, около 30-35% - составляли русские. Кроме украинских и русских участие в усвоении новых южных земель принимали греки, армяне, немцы, сербохорваты и другие народности. Таким образом, население Новороссии формировалось как многонациональное. На этой территории Российской империи в начале XX в. были образованы Екатеринославская, Херсонская, Таврическая губернии.

Особенностью политического развития украинских земель было формирование в них российского административно-управленческого аппарата в губерниях, уездах и состояниях. Он был призван охранять власть царизма. Полицейско-государственные формы управления Российской империи в национальных регионах приняли вид генерал-губернаторств. К середине XIX в. Украинский губернии входили в состав Малороссийского, Киевского и Новороссийско-Бессарабского генерал-губернаторств. В начале XX в .. для выявления и наказания политических противников царского самодержавия в губерниях были учреждены охранные отделения. Новая система управления, произвол имперской бюрократии, коррупция чиновничества имели пагубные последствия для политического развития украинского народа, мешали росту его политической и национального самосознания.

Характерной чертой экономического развития России в первой половине XIX в. была глубокий кризис экономических отношений. Этнические украинские земли в I пол. XIX в. были, в основном, аграрными районами. 75% населения находились в феодальной зависимости от помещиков или государства. В руках крупных землевладельцев была основная масса земель Правобережной Украины, тысячами десятин владели Браницкие, Потоцкие и другие магнаты польского происхождения. Дворянство Правобережья на 60% состояло из поляков.

На Левобережье и Слобожанщине крупные землевладельцы были украинского происхождения, наследники казацкой старшины. Более половины земель принадлежали помещикам, дворянам.

Сохранение феодальных отношений в Украине сдерживало развитие экономики. Кризис крепостного хозяйства усиливалась с самого начала XIX в. Большинство помещиков уменьшала крестьянские наделы и увеличивала Барскую запашка, вводила урочную систему, которая позволяла землевладельцам устанавливать нормы работы крестьян в день. Иногда помещики вводили так называемую "месячину", в результате чего крестьяне теряли свой земельный надел и работали на земле господина месячной "пайке". После восстаний крестьян в 1830-31 гг царская власть провела инвентарную реформу (1847р.), чтобы уменьшить крестьянские повинности. Но норму барщины имел определять сам помещик, потому крепостнические повинности оставались почти неизменными. Усиление эксплуатации крестьян, упадок помещичьих имений, господство экстенсивных методов хозяйствования сдерживало развитие капиталистических отношений.

Формирование капиталистических отношений в экономике Украины было медленным. Основой жизни населения Украины было сельское хозяйство, выращивание пшеницы, которая была главной товарной культурой. Выращивались и технические культуры - свекла, лен, конопля, табак, картофель. Скотоводство было развито на юге Украины. В начале 30-х годов XIX в. существовали конные заводы, овцеводство. Промышленность была развита слабо и ориентирована на переработку сельского хозяйства. Это были мануфактуры, фабрики, различные крестьянские промыслы. Предприятия, основанные купцами, мещанами или богатыми крестьянами, быстро развивались, потому что в них работали вольнонаемные. Помищицьки и государственные предприятия использовали крепостной труд, малопродуктивную и поэтому проигрывали купеческим предприятиям. К середине XIX в. купцы-промышленники были владельцами почти 90% заводов. Таким образом, в I пол. XIX в. шел процесс формирования местной буржуазии, зарождения капиталистических отношений.

В своей совокупности положение Украины объединяло противоречивые, но взаимосвязаны общественные явления: кризис, упадок, видимо доминирование старых феодальных отношений и зарождения, становления и формирования капиталистических отношений.