Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

40. Охарактеризовать общественное - политическое и экономическое положение в Западной Украине в 20-з0-е годы 20 в.

После первой мировой войны по воле стран Антанты часть украинских земель осталась за пределами УССР. Румыния оккупировала Северную Буковину и придунайские земли, под властью Польши оказалась западная Украина, в состав Чехословакии вошло Закарпатье.

Подавляющее большинство украинских, составлявших три четверти населения Западной Украины, жили в селах. Значительная часть из них были безземельными. Большинство населения было неграмотным. В крае было мало украинских школ, в официальных документах запрещалось употреблять даже название "Украина" или "Украинский". В 1924 г. был принят закон об устранении украинского языка из государственных и самоуправляемых учреждений западной Украины.

В поисках лучшей судьбы тысяч украинских эмигрировали в Северную и Южную Америку, в Австралию.

В освободительной борьбе трудящихся западноукраинских земель принимали участие различные политические силы, отражавших интересы различных классов и социальных групп. Это трудовая, радикальная и другие партии. В 1925 г. фракции трудовой партии и другие политические группировки объединились и образовали Украинское национальное - демократическое объединение / УНДО / под руководством Д. Левицкого. УНДО пользовалось среди украинских значительным авторитетом. Оно делало ставку на завоевание независимости Украины.

В 20-х г., когда в Украине стали заметными успехи в осуществлении НЭПа, проведение политики украинизации, довольно значительная часть населения западноукраинских земель выступила за воссоединение с Советской Украиной. На этом фоне возросла популярность коммунистических партий региона и их союзников - украинские партии труда, украинский крестьянского рабочего социалистического объединения и др.., Хотя их влияние на общественно-политическую жизнь было значительно меньше, чем УНДО.

Позже авторитет коммунистов и привлекательность идеи воссоединения с Советской Украиной стали падать в связи со свертыванием политики украинизации, коллективизации, голодомором, массовыми репрессиями.

На значительную часть украинского населения существенное влияние оказывали различные националистические группировки, в частности Организация украинских националистци / ОУН /, образована в 1929 г. в Вене и возглавленная Е. Коновальцем. Свою деятельность она покорила антипольской борьбе, духовному возрождению нации и ее исторических традиций, образование суверенного украинского государства. ОУН выступила за трудовую частную собственность, предпринимательство в промышленности и торговле, развитие кооперации.

Украинское Закарпатье, что было под властью Чехословакии, жило получше. Украинские крестьяне владели здесь земельными наделами. В отличие от Польши и Румынии здесь не проводилась открытая дискриминация и ассимиляция украинской. Украинская интеллигенция эмигрировала в Чехословакию после ликвидации УНР, основал в Праге украинский университет, который готовил украинские кадры.

В конце 30-х гг в условиях нарастания угрозы мировой войны и агрессивной политики Германии а также экспансии СССР, Западная Украина оказалась в сфере политических интересов этих государств.