Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

44. Дать оценку немецко-фашистскому оккупационному режиму в Украине в 1941-1944 годах

На территории оккупированной Украины фашисты установили режим террора и насилия. Оккупанты видели свою основную задачу в эксплуатации ресурсов оккупированных территорий для нужд немецкой армии и промышленности. Полицейский и юридический механизм репрессий был продуман и организован еще до нападения на СССР. 17 июля 1941 декретом Гитлера было образовано министерство Рейха для оккупированных районов востока во главе с А.Розенберга. Оккупированная территория была разделена на рейхскомиссариата. генеральные округа и округа. Декрет распространял власть Геринга в экономических вопросах (ограбление), а также власть Гиммлера в вопросах безопасности (репрессий). Исходя из этого большая часть украинского земель была отнесена к рейхскомиссариата "Украина". Возглавил его Е.Кох (штаб-квартира в городе Ровно). Западноукраинские земли под названием дистрикт "Галичина" были включены в состав генерал-губернаторства, образованного на территории оккупированной Польши. Южные районы (Черновицкая, Измаильская, Одесская области, а также ряд территорий Винничины, Николаевской, Херсонской) под названием "Трансистрия" вошли в состав Румынии. Пять северо-восточных областей (Черниговская, Сумская, Харьковская, Сталинская, Луганская) были объявлены "прифронтовой зоной" и находились под властью военного командования.

Оккупировав Украину Гитлеровские захватчики начали осуществлять планы превращения ее в колониальную страну, в "жизненное пространство" для немецких господ. Украинскую нацию провозгласили "неполноценным". Магазины, рестораны, парикмахерские обслуживали только оккупантов и их приспешников. Населению городов, собственно говоря, запрещалось пользоваться железнодорожным и коммунальным транспортом, почтой, телеграфом, электричеством. На каждом шагу висилы объявление: "Только для немцев", "Украинская вход воспрещен" и т.п. На Украине немецкие оккупанты ввели в действие режим рабско-крепостнической труда: всеобщую трудовую повинность для взрослых и подростков, каторжные работы, принудительный вывоз на работу в Германию. За нарушение правил поведения предусматривалось наказание главным образом-расстрел.

Одним из основных методов уничтожения местного населения стала "организация" голода, особенно в городах. Фашистские захватчики собрав хлеб и другие продукты питания обрекли на голод украинских. Особенно голодало население промышленных центров - Харькова, Днепропетровска, городов Донбасса.

Грабеж территории, насилие, прямое уничтожение населения Украины привели к ужасным последствиям, зафиксированных в материалах Нюрнбергского процесса над главными военными преступниками. За годы временной немецкой оккупации территории Украины захватчики уничтожили около 6 млн. мирного населения и военнопленных (Бабий Яр, 50гетто для европейского населения и т.д.) депортировали в Германию на принудительные работы 2,5 млн. чел., Сожгли сотни мест, тысячи сел, разграбили и уничтожили почти все хозяйство Украины.