Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

38. Определить причины и последствия голодомора 1932-1933 гг

Среди историков в трактовке этого вопроса единодушия нет. Они выделяют несколько причин этой ужасной катастрофы. Западные историки (Дж. Мейс, Р. Конквест, А. Безансон) считают, что основными были национально-политические факторы. Они утверждают, что голод запланировала Москва для уничтожения украинского крестьянства как национального бастиона. Группа российских, украинских и западных историков (В. Данилов, В. Марочко, Н. Верт) признают, что основные причины голода 1932-1933 годов в Украине обусловлены действием социально - экономические факторы, прежде насильственными хлебозаготовками, возвращением к экономически необоснованной и политическое скомпрометированной политики продразверстки. Наиболее обоснованной является позиция авторского коллектива монографии "Сталинизм на Украине: 20-30-е годы" (В. Даниленко, Г. Касьянов, С. Кульчицкий), которые считают необходимость синтетического подхода к решению указанной проблемы, что нужно объединить обе гипотезы .

Объективно ситуация складывалась следующим образом. В 1932 г. Украина не выполнила план хлебозаготовок, что было расценено как подрывную работу в колхозах кулаков. В республику были направлены чрезвычайную комиссию во главе с председателем Совнаркома СССР В. Молотовым, которая установила в октябре

1932 хлебозаготовительный план в объеме 282 млн. пудов (столько же было заготовлено с июня по октябрь 1932 г.). Комиссия перевела республику на блокадный положение: границы республики, ряда областей, районов были блокированы подразделениями НКВД, чтобы беглецы не могли попасть за эти границы.

В 1932 г. в селах Украины и других регионов тогдашнего СССР начался голод. Оставшись без хлеба, крестьяне ели мышей, воробьев, костная мука и кору деревьев. Имели место многочисленные случаи каннибализма. Конфискации зерна продолжались, несмотря на то, что от голода вымирали Ципи села. Купи зерна и картофеля, собранные на железнодорожных станциях для вывоза за границу, нередко просто гнили под небом. Но охрана не подпускала к ним крестьян. Летом люди в отчаянии собирали в поле колоски, вдруг обмолачивали солому, пытаясь найти там хоть какую-то пищу. Но 7 августа 1932 ВЦИК и СНК СССР приняли постановление "Об охране социалистической собственности", которая получила в народе название «закон о пяти колосках" По этому постановлению даже попытка принести домой с колхозного поля горсть зерна или несколько колосков, чтобы накормить голодных детей, квалифицировалась как кража колхозного имущества. Так за так называемую кражу вводилась "высшая мера социалистического защиты" - расстрел с конфискацией всего имущества или лишения свободы на срок не менее 10 лет. В начале

1933 г. по этому закону было осуждено 54.645 человек, из них 2.110 где высшей мере наказания.

Чтобы предупредить уход крестьян из колхозов в поисках заработков, вводилась паспортная система. В ноябре 1932 г. был принят закон, по которому колхоз не мог выдавать крестьянам зерно, пока не был выполнен план сдачи хлеба государству. Подсчеты показывают, что в начале зимы 1933 г. на среднюю крестьянскую семью из 5 человек приходилось около 80 кг. зерна до следующего урожая, то есть каждый член семьи получал для выживания 1,7 кг. зерна в месяц.

Все эти мэры достигли своей цели - вирвати_ из рук умирающего украинского крестьянина около 200 млн. пудов хлеба. Начиная с марта 1933 г. смертность от голода стала массовой. Всего, по разным подсчетам, от голодомора 1932-1933 годов в Украине погибло от 3 до 9 млн. человек. Особенно болезненно бедствие отразилось на детях: во многих сел после голода закрывались школы - их больше некому было посещать. Число жертв голодомора могла быть намного меньше, если бы сталинское руководство обратилось за помощью, как и во время трагических 1921-1923 г.г., в мировое сообщество. Однако этого не было сделано. Официальные органы молчали на умирающего украинского села. Сталин приказал относиться к голоду как к несуществующему явлению.