Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

48. Охарактеризовать особенности процесса восстановления народного хозяйства в ссср в 1945 -1950 гг

В чрезвычайно тяжелых условиях происходил процесс возвращения республики к мирной жизни. Материальные потери Украины составили 200 млрд. долларов. Восстанавливать народное хозяйство Украины начала после изгнания немецко-фашистских захватчиков. В 1946 г. на основе Закона СССР о пятилетнем плане восстановления народного хозяйства был принят Закон о восстановлении народного хозяйства Украины. Согласно этому закону восстановления народного хозяйства планировалось завершить до 1950 г. Этот план базировался на характерной особенности тоталитарной системы: возможности распоряжаться ресурсами без оценки желания и потребности людей. Он предусматривал восстановить разоренные регионы, поднять промышленность и сельское хозяйство на довоенный уровень и даже превзойти его,

В первую очередь восстанавливались тяжелая промышленность, транспорт, энергетика. В эти отрасли направлялось 88% капиталовложений.

Сельское хозяйство получило 7% капиталовложений и восстанавливалось за счет жестокости дисциплины в колхозах. Увеличился сельскохозяйственный налог. Колхозникам, как правило, не выплачивалась заработная плата. Для восстановления народного хозяйства использовались репарациях с Германии (сырье, оборудование), принудительный труд военнопленных, колхозников, рабочих, интеллигенции.

Восстанавливать народное хозяйство Украины помогали все республики СССР. Например, Днепрогэс восстанавливали 120 предприятий СССР. представители 26 национальностей. Заводы, шахты, дороги, электростанции, колхозы были восстановлены ценой неимоверных усилий, самоотверженного труда миллионов людей. Пятилетний план восстановления народного хозяйства Украины в целом был выполнен.

В частности, промышленное производство увеличилось в 4 раза и превысило довоенный уровень на 15%. В Западной Украине, где до войны тяжелой промышленности почти не существовало, производство в этой отрасли возросло на 230%. особенно быстрыми темпами развивалась промышленность Львова.

Вместе с тем, итоги восстановления были неоднозначными. В этом плане имеются серьезные основания для сомнений по поводу отдельных данных официальной статистики и преувеличенно мажорных выводов политического руководства тех лет.

Сказалась недооценка производства товаров народного потребления. К тому же, легкая промышленность к концу 1950 г. едва достигла 80% довоенного уровня. Денежная реформа значительно девальвировала рубль "съела" личные сбережения народа.

С особой очевидностью недостатки восстановления проявились в сельском хозяйстве, так и не выполнило намеченные планы. Причины этого различны: преимущественное финансирование тяжелой промышленности, пренебрежение принципа материальной заинтересованности, тяжелые последствия войны для украинского села, засуха 1946 г., мизерная стоимость сельхозпродукции, значительный размер индивидуальных хозяйственных налогов, отсутствие паспортов у сельских жителей.

Общая коллективизация на Западной Украине осуществлялась принудительно и в сжатые сроки (1948 - 1949 г.), с обложением местного населения тяжелыми налогами, с депортацией в Сибирь более 200 тыс. чел. Непоправимые были и людские потери, когда на Украине 800 тыс. колхозников погибли от голода зимой 1946 - 1947 гг

В отличие от стран Западной Европы восстановления экономики Украины осуществлялось без внедрения новых технологий и материалов. Отрицались рыночные отношения, укрепился командно-административный стиль руководства экономикой. Это заложило основы технического отставания как Украина, так и СССР от развитых стран Запада.

Легкая и пищевая промышленность, сфера здравоохранения, образования, были возобновлены не в полном объеме, потому, что им уделялось мало внимания.

Восстановление народного хозяйства проходило в напряженной международной обстановке - началась "холодная война". Рассчитывать можно было ляше на собственные силы. Страны Запада обращали торговые отношения с СССР, не выполняли предусмотренные договорами поставки.