Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

36. Проанализировать причины, ход и последствия индустриализации в Советской Украине

На базе НЭПа промышленное развитие СССР в середине 20-х годов достиг довоенного (1913 г.) уровня, однако страна существенно отставала от передовых капиталистических государств, значительно меньше производилось электроэнергии, стали, чугуна, добывалось угля и нефти. Поэтому 14 съезд ВКП (б) (декабрь 1925 г.) провозгласил курс на индустриализацию. Официально этот курс был направлен на обеспечение экономической самостоятельности и независимости СССР, укрепление обороноспособности страны, создание материально - технической базы для модернизации как промышленности, так и сельского хозяйства. Основными этапами ускоренного развития тяжелой промышленности стали 1 пятилетка (1928-1932 гг.) и 2 пятилетка (1933-1937 гг,). Кстати, грандиозные планы пятилеток не были выполнены. Сталинский режим фальсифицировал их итоги.

Важное место в индустриализации отводилось Украина с ее богатыми природными источниками. Только за годы первой пятилетки на промышленную модернизацию республике выделено свыше 20% общесоюзных капиталовложений.

Основными источниками индустриализации были: национализация промышленности перекачки средств из легкой и пищевой в тяжелую промышленность, увеличение прямых и косвенных налогов, использование трудового энтузиазма трудящихся и принудительного труда политзаключенных, коллективизация сельского хозяйства, конфискация церковного и монастырского имущества, доходы от внешней торговли и др..

Политика индустриализации и ее последствия в СССР - явление неоднозначное. С одной стороны, это положительные сдвиги. В течение 1922-1938 гг количество предприятий тяжелой промышленности выросла ресницы раз. К новостройкам относились: Харьковский тракторный завод, Запорожсталь, Криворожсталь, Азовсталь. Днепрострой, Краммашстрой. Значительное количество предприятий было реконструировано, среди них: Луганский паровозостроительный, четыре металлургические заводы (в Макеевке, Днепродзержинске, Днепропетровске. Коммунарске). В Донбассе было построено около 100 шахт. В республиканском промышленном комплексе появились новые отрасли: электрометаллургия, цветная металлургия, маргариновая, комбикормовая и др.. Последствиями индустриализации также стали: урбанизация и украинизация городов, быстрое формирование национального рабочего класса. В конце 30-х годов количество рабочих возросло в 2 раза и достигла 6,2 млн. Все это вывело Украину на уровень больших индустриальных стран. Она заняла 2-е место в Европе (после Германии) по выплавке чугуна, 3-е место по производству стали (после Германии и Англии), 4-е место в мире по добыче угля.

Время форсированная индустриализация стимулировала негативные тенденции в хозяйстве Украины: доминирующее положение производства средств производства, гигантомания, замораживания значительных средств в незавершенных объектах, неравномерное формирование промышленного потенциала республики, ухудшение экологической ситуации, централизация экономической жизни, возвращение к командных методов управления, усиления эксплуатации трудящихся .

Неоднозначное современные историки оценивают и стахановское движение. Эта форма социалистического соревнования зародилась в 1935 г. Его инициаторы: забойщик шахты "Центральная - Ирмино" А. Г. Стаханов, машинист депо станции Славянск П.Ф. Кривонос, шахтер шахты "Кочегарка" Н. Изотиов. Вскоре их поддержали тысячи рабочих, в результате чего была увеличена производительность труда. Движение стахановцев способствовал улучшению положения в промышленности и вместе с тем привел к общему повышению норм производства и плановых заданий, что в свою очередь повлекло перенапряжения производственных процессов и снижения качества продукции, рост случаев травматизма и срывы производственного процесса. Последнее давалась политическая оценка: саботаж и вредительство. Нарастала практика приписок, на предприятиях появились липовые рекордсмены ("карандашные стахановцы"). В 1937 г. вместо ожидаемого роста производства вышел его спад.

Все это порождало серьезные проблемы в экономической и политической сферах, в материально - бытовом обеспечении трудящихся.

37.