Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

14. Раскрыть причины, характер, движущие силы освободительной войны украинского народа середины XVII в.

Усиление польского гнета на Украине в первой половине XVII в. вызвало ответную подъема антифеодальной борьбы, тесно переплетенной с национально-освободительным движением. К середине XVII в. в разных сферах украинского общества созрели острые противоречия. В политической сфере: поскольку украинские земли входили в состав Речи Посполитой, народ Украины был лишен возможности независимого государственного развития. Интересы политического развития Украины приходили противоречие с интересами Польши.

Обострились противоречия в национально-релипйний сфере отношении украинских в Речи Посполитой проводился курс на устранение их от участия в городском самоуправлении, ограничивался их вступление в цеха ремесленников, православные епископы не имели права заседать в сенате. Внедрялись католичество и униатство, преследовались украинский язык и культура.

В социально-экономической сфере: поскольку в этот период Польша становится одним из главных экспортеров хлеба, наблюдается ориентация помещичьих хозяйств не на удовлетворение собственных потребностей, а на внутренний и внешний рынок. Это привело к укреплению феодальной земельной собственности и усиление крепостничества.

Заметно ухудшая социальное положение народных масс, фольварочно-барщинного система одновременно тормозила развитие простой капиталистической кооперации и начальных форм мануфактурного производства, зачатки которых были тогда во многих отраслях промышленности Украины.

Важной предпосылкой войны было формирование казачества. Казачество на то время становилось выразителем национальных интересов и носителем идеи украинской государственности, Курс польского правительства на ликвидацию казачества как сословия вызвал его вооруженное сопротивление.

В начале 1648г. вспыхнула национально-освободительная война украинского народа. Порабощенное крестьянство, казачество, мещане были главной движущей силой войны. Важнейшую роль играло казачество, которое составляло костяк армии. Возглавила войну передовая украинская шляхта и казацкая старшина. Б.Хмельницкого избран гетманом Войска Запорожского (февраль 1648г.).

Борьба, охватила всю Украину, была направлена ​​против национально-религиозного и социального угнетения со стороны Польши. Повстанцы также сопротивлялись попыткам России, Турции и Крымского Ханства подчинить казацкую Украину своим интересам. Таким образом, борьба носила национально-освободительное и социальный характер. И главные задачи состояли в том, чтобы создать независимое украинское государство и заложить предпосылки социально-экономического развития Украины на качественно новой, более прогрессивной основе.

По типологии борьбы, начавшейся в 1648г., То в литературе используются термины: "восстание", "война" и даже "революция" - то есть этот вопрос остается в исторической литературе открытым. Наиболее распространенным и сегодня термин "война", хотя некоторые исследователи считают, что по своим масштабам, содержанием, формами, характером и целью борьбы последствиями это событие представляла собой революцию.

Открытым остается вопрос и о хронологические рамки этого события. Чаще конечной датой называют 1654., Хотя встречаются и 1657., и даже 1676р. таким образом, к восстанию, которое переросло в национально-освободительную войну украинского народа, привело резкое обострение социально-экономических противоречий в Украине, усиление национального, религиозного гнета конце 40-х годов XVII века.