Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

1) Объяснить причины внедрения новой экономической политики, ее цели и сущность

В марте 1921 г. 10 съезд РКП (б) принял решение о замене продразверстки продоодатком, что положило начало перехода к новой экономической политике.

Появление нэпа как новой модели хозяйствования было обусловлено рядом объективных причин, 1) кризисное состояние экономики (пищевая, топливная и транспортный кризис) 2) деклассирования рабочего класса, численность, которого по сравнению с 1913 г. сократилась в два раза, 3) недовольство крестьянства продразверсткой периодически выливалось в вооруженные выступления против существующей власти / пик которых был Кронштадтский мятеж /; 4) спад мирового революционного движения исчерпал надежды на быстрое осуществление мировой революции и материально-техническую помощь западного пролетариата, что заставило большевистский режим соблюдать гибкой линии в отношении к крестьянству .

Суть нэпа виделась в укреплении союза рабочих и крестьян, поскольку в результате такой консолидации можно было решить проблемы экономической отсталости страны. Сначала нэп рассматривался как тактический ход, временное отступление, и только потом - как один из возможных путей к социализму.

Основными составляющими нэпа были: восстановление торговли и товарно-денежных отношений; введение устойчивых денежных единиц, предоставления ей конвертируемости; разрешение частной торговли; денационализация средних и мелких предприятий, возвращения их старым владельцам; введение хозяйственного расчета на предприятиях (право продажи сверхплановой продукции); разрешение иностранных концессий; восстановление материальных стимулов производства, развитие кооперации и аренды, уменьшение государственного вмешательства в экономику, изменение продразверстки продналогом.

Таким образом, нэп означал переход от попыток управлять народным хозяйством волевыми, директивными методами к регулированию его посредством рыночных отношений. Однако, правительство оставило за собой контроль за такими "командными высотами» в экономике, как тяжелая промышленность, банки, транспорт и внешняя торговля. Также составной частью этой политики был жестокий однопартийный режим в политико-идеологической сфере.

В целом введение нэпа позволило быстро восстановить разрушенное длительной войной народное хозяйство Украины.

Промышленность постепенно выходила из кризиса, крестьяне обеспечивали потребности населения в питании; зерно начали продавать за границу.

2) Определить итоги нэПа. Какие причины обусловили свертывания новой экономической политики?

Реализация НЭПа в Украине происходила чрезвычайно противоречиво. В сельском хозяйстве было отменено продразверстку и установлено значительно меньше по объему проддодаток (126 млн. пудов зерна вместо 180 млн. пудов согласно с продразверсткой), т.е. хозяин должен ежегодно сдавать государству установленного количества продуктов, а тем, что оставалось, крестьянин мог свободно распоряжаться. В 1923 г. натуральный продналог был заменен денежным. Необходимое количество продуктов государство получало не в натуральной форме в крестьянина, а покупала за деньги на рынке. Начали развиваться торговля, возрождаться различные формы кооперации. В течение короткого времени сельскохозяйственная кооперация республики сосредоточила в своих руках значительную часть товарной продукции: до 37% плановой заготовки зерна и почти 50% технических культур. Следствием перехода к частной собственности стала продажа земли крестьянам. К 1923 г. в частной собственности у крестьян было 92% всех украинских земель с река в год большая часть бедноты освобождалась от налогов. В то же время увеличивались налоги на зажиточные хозяйства, которые постепенно теряли способность к увеличению товарного производства. Крым жестокой налоговой политики использовались и заимствованные от эпохи "военного коммунизма" принуждения. Например, при хлебозаготовительной кампании 1928 г. до крестьян - собственников хлеба, которые уклонились от сдачи хлебных излишков по государственным ценам, органы применили чрезвычайные меры, в частности привлекали к уголовной ответственности.

НЭП обусловил существенные изменения и в промышленности. Государство передало в аренду организациям (кооперативам, артелям), а также частным лицам мелкие предприятия (в 1921 г. 5.200 предприятий пищевой промышленности, кожевенной, химической и других отраслей). Вместо сверхцентрализованной бюрократических управлений (главков) было введено тресты, перев из которых было организовано осенью 1921 г. Всего в республике было создано 21 республиканский и 54 губернские тресты; значительные из них: "Тютюнтрест", "Маслотрест",, Дукортрест "," Югосталь ". Отрицательным было то, что на предприятия, входившие в состав трестов, фактически не распространялся хозрасчет. Поэтому, ни промышленные предприятия, ни их трудовые коллективы не получили хозяйственную самостоятельность. Восстановлению и подъему экономики на индустриальной основе способствовал план ГОЭЛРО, который предусматривал развитие промышленности на базе новых научно-технических достижений, прежде электричества. Принятый в конце 1920 г., этот план реализовался в условиях и с учетом новых нэповского реалий и дал неплохие результаты. К концу 20-х годов производство промышленной продукции в Украине выросло почти вдвое по сравнению с 1913 годом, было восстановлено и реконструировано немало великанов индустрии, в частности Днепропетровский металлургический завод, построен Штеровской ГРЭС, а в 1926 г. началось сооружение Днепрогэса.

В области торговли создавались условия для развития трех ее форм: частной, государственной и кооперативной. В первые годы нэпа частный капитал контролировал 75% розничного товарооборота республики, ее оживление, безусловно, стимулировало развитие экономики, одновременно приводило и усиление негативных факторов-спекуляции, контрабанды, мошенничества и др.. В 1922-1924 годах было введено в обращение новую денежную единицу - червонец, который равнялся 10 золотым рублям, стал конвертируемым и способствовал оздоровлению экономики в целом. Была введена единая система налогов, создавались сберегательные кассы и Сберегательный банк.

Таким образом, итоги НЭПа достаточно противоречивы и неоднозначны.

Причины свертывания НЭПа. НЭП имел много положительных результатов, но он противоречил коммунистической идеологии (товарно-денежные отношения, частная собственность). Отставала большинство отраслей тяжелой промышленности. К тому же нэп характеризовался чередой кризисов: финансовый кризис 1922 г., кризис сбыта 1923 г., товарный голод 1924 г., рост инфляции 1925 Окончательно НЭП был свернут в 1929 г.