Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

43. Определить причины нападения фашистской Германии на ссср и место Украины в планах гитлеровцев

Причины Великой Отечественной войны, как составной части второй мировой войны следует искать в 30-х годах 20 в., Когда резко обострилась межгосударственные и внутренние противоречия ведущих капиталистических стран. Недовольны итогами первой мировой войны, правящие круги Японии, Германии и Италии начали чести подготовку к новому перераспределению мира. им нужны были новые рынки сбыта и источники сырья, дешевая рабочая сила. Западные страны делали все возможное для того, чтобы подтолкнуть Германию и Японию к нападению на СССР. Они рассчитывали вступить в конфликт в подходящий момент и со свежими силами навязать обескровленным воюющим сторонам свои условия. Почему основным объектом для нападения был выбран Советский Союз? В СССР Германия видела основное препятствие для своих планов достижения мирового господства. Гитлер заявлял: «Наша задача в отношении России: разбить вооруженные силы, уничтожить государство. Война против России это борьба двух идеологий. Сокрушительный приговор большевизма". Еще задолго до войны фашистская Германия "разработала программу" ликвидации Советского Союза. Порабощения и уничтожения его народов, захвата, ограбления и колонизации территории. В основу плана "Барбаросса" - войны против СССР - была положена стратегия близькавичнои войны. Какое место в планах гитлеровской Германии уделялось Украины? Согласно генеральному плану "ОСТ", Украина в планах фашистского рейха играла особую роль. Во-первых, Украина представляла собой высокоразвитую республику с многоотраслевым хозяйством и богатой сырьевой базой. К началу Второй мировой войны Украина производила: более 50% общесоюзной добычи угля; 64,7% чугуна; 49% стали; 67,5% выпуска металлургического оборудования. Во-вторых, Украина была значительным производителем сельского хозяйства. На ее долю приходилось 20% производства товарного хлеба, 73% сахара, 20% мяса, 15% масла. Такие украинские богатства не могли остаться незамеченными немецким рейхом. Поэтому Украина должна была стать основной сельскохозяйственной колонией Германии, а особо отмечены генералы и офицеры-полновластными хозяевами огромных плодородных угодий. Территория Украины фигурировала как пространство для будущего заселения "расой господ" из Германии. Это означало планомерную ликвидацию коренного населения и замену его немецкими колонистами. Только часть населения, необходимую как рабочую силу, предполагалось сохранить. Остальное население подлежало истреблению. Специально был поставлен вопрос о Донбассе, который немцы называли "Восточным Руром". Уголь, чугун, сталь, прокат предполагалось использовать ля немецкой промышленности. А машиностроительные предприятия - для ремонта военной техники. Поэтому украинское направление, осуществляемый группой армий "Юг" на Киев, был одним из основных.

На Украину ворвались 57 дивизий и 13 корпусов группы армий "Юг", которые должны были продвигаться в направлении на Киев, а дальше планировался удар на Харьков и Донбасс. Вспомогательный удар завдвався на юге - через Молдавию вглубь южной Украины на Крым. На Украину войска агрессора противостояли два фронта: северный (командующий генерал М.П.Кирпонис) и южный (Командующий генерал И.В.Тюленев). С сухопутными войсками взаимодействовали моряки Черноморского флота (командующий генерал П.С.Октябрьський), Дунайская и Пинская военные флотилии.

30 июня 1941 был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО) во главе с И.В. Сталиным. В руках этого чрезвычайного органа была сосредоточена вся полнота власти в Украине. 7 июля 1941 руководство Украины опубликовало обращение к украинскому народу, в котором призвал трудящихся оказывать решительное сопротивление вражескому нашествию.