Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

1) Определить причины, сущность и ход коллективизации в Украине в 1929-1933 гг.

Одним из основных источников индустриализации промышленности должно стать село. Для этого нужно было вместо неконтролируемых государством индивидуальных хозяйств создать крупное производство, т.е. коллективизировать сельское хозяйство.

Переход к коллективизации подтолкнул кризис хлебозаготовок 1927-1928 гг В условиях роста цен на промышленные товары, крестьянство отказывалось продавать хлеб по низким ценам ("ножницы цен"), поэтому в государстве не стало хлеба для снабжения городов, новостроек, армии, резко снизился экспорт зерна, который давал валюту для оплаты импортируемого техники. В январе 1928 г. Политбюро ЦК ВКП (б) приняло решение о принудительном изъятии у крестьянства зерновых излишков и необходимость форсированной коллективизации сельского хозяйства. Но осенью 1928 г. в Украину было коллективизировано лишь 4% крестьянского землепользования. Тогда в 1929 г. начала осуществляться сплошная коллективизация. Постановление ЦК ВКП (б) от 5 января 1930 года "О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству" отнесла Украину к группе районов, где коллективизацию должны были завершить осенью 1931 г. или весной 1932 г. Партийная - государственный аппарат Украины выступил с рядом собственных инициатив по ускорению темпов коллективизации. 24 февраля 1930 генеральный секретарь ЦК КП (б) У С. Косиор подписал письмо-директиву местным партийным организациям Украины, в которой ставилась задача-сократить сроки на 1-1,5 года.

Крестьян стали насильно загонять в колхозы. Тех, которые не вступали где колхоза, приравнивали к врагам советской власти и преступников, Администрация мельниц отказывалась молоты им зерно, их детей исключали из Иногда врачи не принимали их как пациентов подобное. Особенно активным был наступление против зажиточных крестьян - т. н. кулаков. Сначала это наступление осуществлялся путем административного давления - устанавливался высокий налог, запрещалась аренда земли и т.д.. С декабря 1929 власть прибегла к политике открытого террора: крестьяне, которые активно сопротивлялись коллективизации, подлежали расстрелу или заключению, богатые - выселялись в отдаленные районы СССР, многих заставили покинуть свои уезды. Под "раскулачивания" попадали не только зажиточные хозяйства, но и те, что не хотели идти в колхозы. До 1932 г. было ликвидировано 200 тыс. хозяйств, вместе с членами семей это составляло почти 1,5 млн. человек. Около 850 тыс. из них как "спецпоселенцев" сослали на Север и Сибирь. Политика раскулачивания постепенно превращалась в средство борьбы со всеми крестьянскими хозяйствами, не справлялись с государственными хлебозаготовками.

Следующим шагом коллективизации было ведение в декабре 1932 г. "внутреннего паспорта", фактически не давало возможности без разрешения местных властей переехать в город не только "кулакам"; но и бедным крестьянам. Это решение официальных властей привязывало крестьянина к земле, практически снова его закрепощала.

В результате этих чрезвычайных мер к концу 1932 г. в Украине было коллективизировано почти 70% крестьянских хозяйств, владевших 80% пахотных земель.

Таким образом коллективизация обеспечивала контроль со стороны государства над крестьянством, стала важной составной частью формирования тоталитарной системы.