Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

22. Проанализировать причины, ход и особенности промышленного переворота в Украине во II пол. XIX в.

Буржуазные реформы 60-х годов XIX в. в России создали условия для модернизации хозяйства Украины, Составной частью этого процесса был промышленный переворот, т.е. переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, от мелкого товарного производства к широкомасштабному. Индустриализация проводилась именно на новых землях империи - в Новороссии. Это были юго-восточные регионы современной Украины-Донбасс, Криворожье, Харьковщина, где выросли новые промышленные города-Одесса, Херсон, Николаев, Екатеринослав, Запорожье, Луганск, Кривой Рог, Юзовка, Мариуполь и др..

Модернизация экономики России требовала ускорения темпов объединения всероссийского рынка, строительства и развития железных дорог, промышленных предприятий. Для обеспечения русской армии пушками, ядрами, ружьями необходимо было повышение добычи угля, производства железа, металла. Богатые рудой и углем новые юго-восточные русские земли должны обеспечить потребности государства в изделиях тяжелой промышленности.

Ход промышленного переворота в Украине имел общие с Россией черты-слабость внутреннего рынка, отсутствие собственного капитала, высокие темпы развития.

Первым на Украине развилось железнодорожное строительство. В 1866-1871 гг между Одессой и Балтой были проложены первые пути. В 70-х гг железной объединили украинские города с Москвой.

Характерной чертой индустриализации было преобладание тяжелой, добывающей промышленности над легкой. Строились металлургические заводы в Донбассе, Екатеринославе, Харькове, Киеве, машиностроительные. К середине 90-х гг в юго-восточных районах современной Украине работало 109 машиностроительных заводов. Это составляло 32% всех заводов этой отрасли России. С середины 80-х гг началась крупномасштабная добыча железной руды в Криворожье. К 1990 г. она увеличилась в 158 раз, в то время как уральские заводы увеличили добычу в 4 раза.

В 60-80-х годов XIX в. на юго-востоке современной Украины в целом завершился промышленный переворот от мануфактур к машинной индустрии. В производстве применились паровые двигатели и системы машин и станков, достижения науки и техники.

Развитие капитализма имел некоторые особенности, которые влияли на формирование экономической, общественной и социально-культурной системы в этих регионах. Прежде всего - это высокие темпы индустриализации Южной и Восточной современной Украины. Эта территория превратилась в новую угольно-металлургическую и машиностроительную базу России. Со времени реформы 1861 г. добыча каменного угля здесь вырос более чем в 115 раз и в 1900 г. составил 691,5 млн. пудов (почти 70% всей добычи государства). За последние два десятилетия в Новороссии возникли 17 крупных металлургических заводов.

Второй и, наиболее важной, особенностью развития капитализма была преобладающая присутствие в экономике иностранного капитала. Большинство заводов строилась на средства иностранцев: завод Джона Хьюза с рабочим поселком Юзовка (ныне Донецк), Днепропетровский завод в поселке Каменском и др.. Французский, бельгийский, английский и немецкий капиталы заняли ключевые позиции в каменно-угольной, железорудной и металлургической промышленности. Капиталистам-иностранцам принадлежало около 90% акционерного капитала монополистических объединений, подавляющее большинство доходов которых всплывала за границу.

Третья особенность заключалась в том, что в промышленных регионах Юга и Востока современной Украины население формировалось как многонациональное. Дело в том, что индустриализация происходила на новых русских землях, которые позже вошли в состав Украинской ССР и поэтому здесь преобладала русский население - в городах, промышленных центрах, административном аппарате, в составе буржуазии средней и мелкой, интеллигенции и рабочего класса. Кроме русских и украинских среди купечества было много греков, евреев. Украинское сельское население почти не приняло участия в модернизации экономики Востока и Юга современной Украины. Традиционная сельскохозяйственный труд, барщина не способствовали видходництву, как у русских крестьян. Поэтому на заводах, рудниках, шахтах русские составляли около 70% среди рабочих.

В Левобережной и Правобережной Украины хранились сельскохозяйственные и перерабатывающие промыслы - сахарная, винокуренная, мукомольная, кожевенная промышленность. В этих отраслях ведущие позиции удерживала украинская буржуазия. Основными источниками ее формирования были купцы, чумаки, скупщики, сельские ростовщики, кустари, зажиточное крестьянство, которые в пореформенный период сумели накопить капиталы, приспособиться к буржуазным условиям. Постепенно сформировалась украинская торгово-промышленная элита, представители которой Терещенко, Харитоненко, Яхненко, Семиренки, Алчевске и другие по размерам своих капиталов принадлежали к числу богатейших людей Украины.

Односторонний характер индустриализации, хищнические темпы разработки полезных ископаемых, жестокая эксплуатация рабочих, их незащищенность законодательством составляли условия для роста рабочей борьбы за социальные права и свободу.

Следствием промышленного переворота в Украине во II пол. XIX - нач. XX ст. было образование высокоразвитой промышленной базы. Украина в ее современных границах была индустриально-аграрное хозяйство. Результате промышленного переворота усложнилась социальная структура общества: активно происходила дифференциация в рамках традиционных классов феодального общества - дворянства и крестьянства, кроме того возникли новые классы - буржуазия и пролетариат, активизировалась интеллигенция.