Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

58. Охарактеризовать особенности становления многопартийности в Украине

Обязательным условием функционирования демократического общества с создания многопартийности в государстве. Многопартийность является не только двигателем всей власти, но и социальным амортизатором, позволяет решать общественные противоречия в пределах конституционно регламентированных процессов.

Особенности формирования многопартийной системы в Украине обусловлены тем, что опыт деятельности партий, сформировавшихся в начале XX в., Был потерян. Политическая надстройка общества долгое время не знала существенных изменений. Единственная на то время Коммунистическая партия и подчиненные ей общественные организации, в том числе профсоюзы, комсомол, фактически утратили способность к реформированию.

Развития многопартийной системы способствовала совокупность социально-экономических и политических факторов:

- Рост политической активности народа;

- Развитие национального самосознания;

- Ликвидация ст. 6 Конституции СССР, о руководящей роли коммунистической партии. ослабление идеологической и политической цензуры;

ликвидация экономического монополизма, появление новых общественных групп на основе формирования новых форм собственности;

- Критическое состояние общества, поиски путей выхода из кризиса.

Процесс формирования новых политических партий проходил очень болезненно. "Неформальные" организации, которые возникали на волне перестройки, в своем абсолютном большинстве не выходили за пределы той политики, которая декларировалась на государственном уровне. Но одним из последствий их деятельности был быстрый процесс политического размежевания широких слоев населения, поляризация политических сил

Этапы становления многопартийности в Украине можно определить следующим образом.

Первый этап охватывает 1988г. Главная задача демократических сил - создание широкого демократического объединения вроде Народного фронта. Разворачивает активную работу Украинская Хельсинская группа.

Второй этап приходится на 1989г. - Март 1990г. В это время происходит становление Движения, фактическая легализация политического плюрализма. Ассоциация "Зеленый мир" объявляет намерении создать партию. Во Львове возникает небольшая сверхрадикальных Украинская национальная партия.

Третий этап охватывает март - апрель 1990г. Создан оппозицию в парламенте - "Народный Совет". Происходит определенная дифференциация различных направлений в Народном Рухе. На этот период приходится создание Украинской республиканской партии, происходит республиканская конференция сторонников "Демократической платформы в КПСС", печатает проект устава украинского крестьянско-демократическая партия.

Четвертый этап начинается с апреля 1990г. и продолжается до сегодняшнего дня. В течение этого этапа постепенно заполняются все ниши политического спектра от левых до правых.

К августу 1991г. политические силы условно делились на две группы-коммунистическую и антикоммунистическую. Последнюю объединяла борьба за выход республики из СССР и против Компартии. Решение этих задач, наряду с другими факторами, привело к значительному многообразие политического мира Украины.

Сегодня можно выделить такие частицы политического спектра:

- Центр - Партия демократического возрождения Украины, Партия зеленых, Народно-демократическая партия; Трудовой конгресс Украины, Партия регионов; либеральные партии - Народный рух Украины, Демократическая партия Украины, Украинская демократическая партия, Христианско-демократическая партия Украины, СДПУ (объединенная) , Партия труда, Гражданский Конгресс Украины и другие;

- Правые - Украинская национальная партия, Украинская христианско-демократическая партия. КУН, украинские консервантивно-республиканская партия; УНА-УНСО, Государственная самостоятельность Украины, Партия славянского единства и другие;

- Левые - Юта, СПУ, крестьянская партия Украины; Прогрессивно-социалистическая партия Украины.

На сегодня в Украине существует свыше 100 политических партий. Из всех партий наиболее массовой является КПУ. Это довольно жестко централизованная структура с высокой дисциплиной. Основу ее составляют пенсионеры, ветераны, малоквалифицированные рабочие. Не имея программы выхода из экономического кризиса, КПУ строит агитацию на справедливой критике власти.

В последнее время в Украине ощущается развитие партий центристского типа. Это новое явление свидетельствует об успехах в политическом структурировании общества, вызванном переходом к рынку. Социальной опорой центристских партий является средний класс.

Для большинства партий характерна малочисленность, отсутствие четких положительных программ, идеологических концепций, слабость организационных структур. Существующая многопартийность имеет конфликтный характер, подогревая напряженность в обществе.

В октябре 1997г. был принят закон о выборах по пропорционально-мажоритарной системе. Новая система повышает роль партий в общественно-политической жизни. Это означает, что политическое структурирование общества приобретает динамики.

28 апреля 2001г. вступил в силу закон "О политических партиях в Украине". Закон еще не полностью отвечает потребностям политической структуризации общества, стимулирование процессов укрепления политических партий и их консолидации. И все же, он будет способствовать укреплению демократических основ развития политической системы в Украине, становлению в нашем государстве гражданского общества.