Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

51. Охарактеризовать общественно-политическую жизнь ссср в середине 60-х - первой половине 80-х гг Диссидентское движение

В общественно-политической жизни усиливались деформации. Сужение демократии, бюрократическое засилье, нарушения законности, попрания прав и свобод человека - эти и другие неосталинськи тенденции становились все отчетливее.

В течение 1963 - 1972 рр. пост первого секретаря ЦК Компартии Украины занимал П. Шелест. Он пробовал защитить экономические интересы УССР, высказывался в защиту украинского языка. Во время его руководства (в 1968 г) был отстранен от должности секретаря ЦК КПУ по идеологической работе А.Скабу, который способствовал развитию русификации.

Вместо П. Шелеста первым секретарем КПУ стал Щербицкий. Волевые методы управления сохранились и укрепились, усилился идеологический диктат партаппарата. Все больше в жизни проникла "культивська идеология".

Выборы в Верховную Раду, местные советы превратились в полный фарс, на руководящие должности попадали люди случайные, неподготовленные, морально нечистоплотные, которые больше болели за своими интересами, чем за общественными.

Усиливается русификация Украины. В 1977 г. была принята Конституция СССР, а в конце 1978 г. - Конституция УССР. Эти конституции значительной степени дублировали "сталинскую" Конституция 1936 г. Декларации даже расширились и реальные права народа не обеспечивались.

Приоритетное положение отводилось русскому языку, культуре. Партийные и государственные мероприятия проводились на русском языке. Этим же языком казалась научная, публицистическая и художественная литература; работали школы, театры, музеи и т.д.. В 1978 г. вышел "Брежневский циркуляр" - постановление ЦК КПСС об усилении изучения и преподавания русского языка и литературы; в 1983 г. - "Андроповский указ" - постановление ЦК КПСС об усилении изучения русского языка в школах.

В 70 - 80-е годы тоталитаризм медленно уступал место авторитарному режиму, командно-бюрократическим методам организации всей общественной жизни.

Новое свертывания демократии обострило противоречия между потребностями общества и уровнем политического руководства, его способностью решать назревшие потребности жизни народа.

В Украине продолжают иметь место репрессии против инакомыслящих. Особенно всего преследовались поборники развития национального сознания, украинского языка и культуры.

Диссидентское движение, зародившееся в конце 50-х годов - начале 60-х годов, ставил целью достижение независимости Украины, свободного духа в новых условиях. Участниками движения были: представители интеллигенции, часть рабочих, студенческой молодежи и др.. Среди них: Л. Лукьяненко, И.Кандиба, С.Вирунтаин.

В 1975 г. СССР подписал ХЕЛЬСШСЬКИ СОГЛАШЕНИЯ о правах человека, однако в СССР продолжали игнорироваться личные права и свободы, нарушалась законность. В ответ на это в ноябре 1976 года в Киеве возникла группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений (Украинская Хельсинская группа) - первая легальная правозащитная организация в украинских освободительном движении. Членами ее были: Руденко, О.Бердник. Григоренко, Л. Лукьяненко, О.Тихий и проч. В течение 1976 - 1985 гг УГГ вступило 36 человек.

Члены УГТ исходили из того, что в условиях советской действительности провозглашения Хельсинкский актом прав и свобод людей, не могли быть осуществлены полностью. Итак, необходимым оказалось участие общественности в контроле за выполнением Хельсинкских решений.

К 1980 году примерно три четверти членов украинской Хельсинской группы были осуждены сроком на 10 - 15 лет. Часть была отправлена ​​в психиатрические больницы, выслана за пределы Украины, а другим позволили эмигрировать.

Кризис в СССР распространялась на все сферы жизни. Ежегодно падал уровень жизни народа. Тотальный партийный контроль душил любые проявления общественной и личной жизни, рвались общественные отношения, мораль, процветали коррупция, казнокрадство, организованная преступность. Стала ощущаться острая необходимость восстановления всех сторон жизни общества, его экономической основы, социальной жизни, политического устройства, духовной сферы.