Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

41. Дать оценку советско-германским договорам 1939 г. И связанной с ним судьбы западно-украинских земель.

В 30-е годы резко обострились межгосударственные и внутренние противоречия ведущих капиталистических стран. Недовольные последствиями первой мировой войны, правящие круги Японии, Германии и Италии начали вести подготовку к новому пере раздела мира. Западные страны делали все для поощрения Германии и Японии к нападению на СССР, рассчитывая вступить в конфликт в благоприятный момент и со своими свежими силами навязать обескровленным и истощенным воюющим сторонам свои условия, В таких условиях предложение Советского Союза о создании системы коллективной безопасности позволила бы избежать войны. Однако летом 1939 г. англо-франко-советские переговоры в Москве зашли в тупик. Советский Союз оказался перед угрозой войны на два фронта - на Востоке и на Западе, без поддержки союзников. В этих условиях 23 августа 1939 был подписан советско-германский договор о ненападении. Договор давал определении гарантии защиты западных границ, всемирный нейтралитет в войне, надвигающейся (10 лет). Однако он вызвал негативные последствия компромисса политического, идеологического и военного характера с немецко-фашистским режимом.

Последующее развитие событий и дипломатическая переписка дали историкам основание сделать вывод, что основной частью договора был секретный протокол (найдены копии), согласно которому разграничивались интересы двух стран (примерно вдоль линий год Нарва, Висла, Сан). Был установлен военный рубеж, перейти который немецкие войска не имели права. По этому протоколе Западная Украина, вместе с другими территориями, должна была войти в состав СССР. Подписание секретного протокола было не только имперским проявлением неуважения к моральных критериев и политики. Оно представляло собой прямой отступление от тех принципов внешней политики, по которым не признавались прямые соглашения за спиной третьих стран, особенно в вопросах, которые касались их интересов. В данном случае речь шла об интересах суверенного Польши. Советско-германский договор 1939 г. о ненападении имел для Украины как положительные, так и отрицательные последствия, положительным было то, что началось реальное воссоединение украинских земель в единое целое. Отрицательным - то, что предотвратить новую мировую войну так и не удалось. А фашистская Германия выиграла от подписания договора для себя богатое чему. Укрепив свои позиции на Востоке, она оккупировала практически всю Западную Европу, сосредоточила в своем распоряжении значительные людские и материальные ресурсы. В частности, за счет регулярных поставок Германии военно-стратегических материалов, сырья и продовольствия из СССР (в основном из Украины). Все это привело к серьезному изменению соотношения сил в Европе в пользу Германии.

Исходя из такой ситуации, одни исследователи, отмечая противоречивый характер и последствия договора, считают, что он отражал недальновидность руководства СССР относительно национальных интересов страны. Другие одобряют. Третьи не исключают того, что без договора 1939 г. Гитлер не рискнул бы напасть на Польшу. Связанные с Польшей договорными обязательствами, Англия и Франция объявили войну Германии. Это было начало второй мировой войны. Разграничительную линию между Советским Союзом и территории захваченной Гитлером Польши были уточнены на основе подписанный 28 сентября 1939 г. между двумя сторонами договора о дружбе и границе. Этот договор - еще один большой просчет Сталина, поставил СССР в положение невоюющим союзником Германии, который предоставлял ей не только моральную. Но и значительную материальную помощь. Так в сложных и драматических условиях накануне и в начале второй мировой войны решалась судьба украинских земель.