Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н. Формула успеха, или философия жизни эффективного человека.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.64 Mб
Скачать

ИСХОДНЫЕ ВЗГЛЯДЫ И ПРИНЦИПЫ СИНТЕЗ-ТЕХНОЛОГИИ

Исходные взгляды и принципы Синтез-технологии

Что такое «рабочие отношения»

Когда хорошо подготовленный спортсмен стабильно по- казывает высокие результаты это естественно. Но вот он, при всей великолепной подготовке и нормаль- ном самочувствии, вдруг стал допускать сбои. И еще сбои. В чем дело?! Врач осматривает: все нормально, функциональных отклонений нет. Тренер и массажист видят: тело в полном порядке. Но проиграл слабей- шему. Но сошел с дистанции. В чем дело?! Видимо, причина в психологии спортсмена.

В неадекватных притязаниях или заниженной самооцен- ке, повышенной тревожности или психической травме

Все эти причины объединяет одно: они не дают нор- мально работать. И тогда зовут психолога.

Психолога зовут тогда, когда у человека появляется пси- хология и начинает мешать ему работать.

Потому что, если она не мешает ему качественно рабо- тать, кто будет просто так, зазря платить деньги психо- логу?

12

Исходные взгляды и принципы Синтез-технологии

 

 

Это кажется парадоксом, но в работе хорошо сделанно- го предприятия и во взаимодействии его профессио-

нально подготовленных сотрудников психологических моментов нет, как нет их у компьютера или счетной машинки. Руководитель отдал распоряжение, распоря- жение выполнено, руководителю доложили. Какая тут психология? Но бывает и по-другому, и, как правило, все обстоит очень по-другому на предприятиях, где ра- бочих отношений нет. Известно, какое психологиче- ское мастерство высочайшего класса требуется от руко- водителя при работе в женском коллективе, где сотруд- ницы не всегда работают, но всегда отношаются. Также, если у работника трудный характер, просто так с ним не договоришься: при общении с ним требуется психо- логия. А если это работник вышколенный (читай: «прошедший хорошую школу»), с ним все просто: у не- го характера нет.

Ну какой характер у официанта в элитном ресторане? Как только у него появится «характер», его просто уволят. И правильно сделают: на работе от него требуется не демонстрация его характера, а понимание политики руководства и качественное обслуживание клиентов.

РАБОЧИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПСИХОЛОГИЯ — НЕСОВМЕСТИМЫ

На работе чем меньше психологии тем лучше.

Но для того, чтобы сделать предприятие, где отношения по-настоящему рабочие, где сотрудники заняты делом, а не отношаются между собой и с вами, от вас потребу- ется настоящее, практическое владение прикладной психологией.

Синтез-технология к вашим услугам.