Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н. Формула успеха, или философия жизни эффективного человека.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.64 Mб
Скачать

68

Взгляд руководителя

 

 

Объемное видение

«Карта не равна территории» — этот прекрасный и ем- кий афоризм, известный ныне как флаг НЛП1, на самом деле принадлежит Карлу Роджерсу, основателю гумани- стического подхода в психологии2. Спасибо одному за авторство, другим за рекламную работу, задача же практика пользоваться такими удачными формули- ровками и, в данном случае, всегда помнить об ограни- ченности и узости нашего субъективного взгляда на си- туацию.

Что же поможет нам сделать наше видение ситуации более широким, более объемным и, в этом смысле, бо- лее объективным? Ответ подсказывает практика звуко- записи: чтобы плоское монозвучание сделать стереофо- ническим, звук записывают с разных микрофонов

ивоспроизводят несколькими динамиками. Так же

издесь: рассмотрение (а позже воспроизведение) ситуации с разных точек зрения и дает увеличение объ- емности и глубины видения.

Взгляд одного человека просто его мнение, точка зрения группы уже их правда, согласованное в культу- ре видение многих поколений объективная реаль-

ность

1Нейролингвистическое программирование (основатели Гриндер и Бэндлер, США), раскрученное в первую очередь в России психоло- гическое направление, собравшее от разных авторов и подходов, но под одним языком и маркой наиболее эффективные техники психо- терапевтической работы. Позднее успешно расширилось в область организации личной деятельности и решения проблем.

2Хрестоматия по гуманистической психотерапии. — М.: Институт общегуманитарных исследований, 1995. С. 24.

69

Основные позиции, с которых вы должны научиться ви- деть, воспринимать любую ситуацию, это:

üЯ,

üДругой,

üСторонний наблюдатель,

üСистема (Мир, Семья, Работа, Дом, etc…).

Личный взгляд

За столом сидело семеро детей, и милая воспитатель- ница, держа в руках тарелку, с ложки давала им пробо- вать сладкую кашу. «Какая каша? Сладкая?» — каждый раз спрашивала она, и каждый ребенок с предельно до- вольной физиономией выговаривал: «Каша сладкаяДа, каша была сладкой, но последнему ребенку воспита-

тельница зачерпнула каши с того единственного места тарелки, где каша была горькой от соли. Итак, тем же жестом, той же ложкой она зачерпнула ему каши, ре- бенок потянулся к ложечке и сжевал ее себе в рот… «Каша сладкая?» — тем же милым голосом спросила воспитательница. С ребенка сошло лицо, читалась толь- ко полная внутренняя растерянность, но рот его, сглот- нув, ответил: «Каша сладкаяИ видно было, что это не то же самое, что трусость или хитрость. Трусливый

ихитрый ребенок это другое: он знает, что каша горькая, но говорит вслух нужное, чтобы не иметь не- нужных разбирательств. Этот же внутренне растерял себя. Он в тот момент потерял свой личный взгляд

ичувствовал то, что от него хотят, а не свою правду.

70

Взгляд руководителя

 

 

Многие люди живут так же. Они живут так, потому что

от них этого ждут, делают то, что требуется, про-

водят время так, как принято, встречаются с теми, с кем повелось, и возвращаются в ту семью, которая сложилась. Они проживают жизнь не свою, и не на- до удивляться, что при малейшей возможности из этой жизни смотаться они этот шанс используют, как бы он ни назывался: рыбалка, компьютерные игры, казино или алкоголизм. Им неинтересно жить, потому что они по- теряли свой личный взгляд.

А сильный (внутренне сильный!) человек выделяется в первую очередь наличием своего взгляда. Если вы сильный человек, вы знаете свою правоту. Вы знаете свою силу. Вы знаете, что вам надо. Вы верите тому, что видите сами. Вы будете делать свой бизнес, потому что именно он вас привлекает. Вы будете жить с той женщиной, которая нужна вам, — и вы ощущаете это каждый раз всем своим телом. Как бы вы ни уважали своих друзей, вы сами знаете, что

для вас интересно, а что глупо, и уйдете из компа- нии, которая вам сейчас не нужна.

Имея свой взгляд, вы думаете и принимаете самостоя- тельные решения. Маленький человек не думает ду- мать он не умеет и боится, вместо этого он «знает»: по сути, просто вспоминает и воспроизводит то, что когда- то сказали ему Большие люди. Только человек, имею- щий свой личный взгляд, может по-настоящему ду- мать. Авторитеты для него это не боги, которые

71

знают истину и запрещают думать по-своему, а другие интересные и сильные люди, к которым часто стоит прислушиваться.

С интересом и уважением слушая других, сильный че-

ловек удерживает свой взгляд на ситуацию и поэтому всегда чувствует свою правоту. Маленький человек все- гда знает, что правота не у него. Он может даже громко кричать, настаивать на своем мнении, но внутри себя он знает: его мнение ничего не стоит. Он не имеет своего взгляда.

Как вырабатывать свой, личный взгляд на происходя- щее? Личный взгляд начинается с личной позиции, так же как в боевых единоборствах эффективный удар на- чинается с надежной боевой стойки. Позиция это те крепкие знания, которые стоят за вами, то, на что вы опираетесь, это место, откуда вы смотрите.

«Моя позиция состоит в том…»

Ценности и интересы это куда вы устремлены, куда вы пробиваетесь, это ваши противники или ваши глав- ные награды. Это ваш вектор силы.

«За это я готов биться…»

Аваш личный взгляд это то, что вы видите в кон- кретной ситуации из своей позиции в направлении сво- их ценностей.

«Я против. Мне надо! Я хочу

Чтобы выработать личный взгляд, в первую очередь нужно знать и помнить свои интересы. Для этого, ни много ни мало, среди множества самых разных привле- кательных для вас вещей необходимо определить то, что вам по-настоящему важно, и после этого каждый раз, в каждой ситуации себе это напоминать.

72

Взгляд руководителя

 

 

Одно из сильнейших упражнений, которое из просто успешного человека делает настоящего лидера, это за- давание себе постоянного вопроса:

«Что сейчас, здесь, в этой ситуации я хочу? Действительно хочу?»

Я хочу сейчас сидеть или стоять? Что я хочу сейчас, во время этого телефонного разговора? Есть ли смысл мне об этом спорить? Что я хочу есть, сидя за этим столом?

Кто из этих людей в этой компании мне действительно нужен? Мне действительно интересно это предложение? Куда я хочу повернуть эту тему? Эта шутка для меня правда смешна?

Разработанные в Синтез-технологии, этот прием и эта сильная техника получили название «Непрерывное желание».

Естественно, не на всех своих желаниях стоит катего-

рически настаивать и требовать их удовлетворять сразу все, вот прямо здесь и сейчас, но только тогда, когда вы их будете знать и начнете чувствовать, когда они будут уже просвечиваться сквозь вас, окружающие действи- тельно почувствуют вашу личную силу.

Итак, какое задание вы поставите себе на завтра? Или на сегодня? А что вы действительно сейчас хотите?

Минута на размышлениеВаше решение?