Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н. Формула успеха, или философия жизни эффективного человека.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.64 Mб
Скачать

47

говорит по-русски, не вспоминает правила о согласова- нии времен и не подбирает нужные окончания: он гово- рит свободно, совершая все это уже автоматически.

Вечная проблема педагогики советских времен как перевести знания в убеждения не реше- на и по сей день. Однако у меня есть личное ощущение, что для слабых подходит авторитарный метод (делайте так это правильно!), а сильного надо просто лучше учить, и тогда ему будет само- му неприятно, что классное оружие лежит без дела

Вспоминайте: «Культура это то, что остается, когда все обучение забывается».

Шесть портретов Неудачника: диагностика личных неисправностей

Как быть успешным, вы знаете. А вот почему вы иногда неуспешны, надо разобраться: в каком конкретно пунк- те вы допускаете прокол? В чем состоит именно ваша личная неисправность? Попробуем этому помочь. В Синтез-технологии есть схема, в которую укладыва- ется любая осмысленная деятельность:

Исходное

Желаемое

Путь и средства

(ресурсы, способы,

(настоящее)

состояние

техники, навыки,

состояние

(цель)

возможности)

 

 

 

 

 

48

Как учить себя успеху

 

 

Эта схема называется логическая структура эффек-

тивной деятельности и в более подробном виде со- держит гораздо большее количестве элементов. В таком же предельно упрощенном виде она говорит о том, что для того, чтобы достичь цели, нужно сделать всего три шага:

üреально разобраться с тем, какое ваше исходное состояние, понять, где вы находитесь и с чем,

üдетально представить, чего вы хотите добиться,

üсобрать необходимые средства и ресурсы.

Тут все просто, и, если вы сделали эти три шага, вы добьетесь успеха. С другой стороны, в каждом из этих трех шагов можно допустить две ошибки: или его про- пустить (недоделать), или на нем застрять, зациклить- ся. Таким образом, неудачник имеет шесть (три шага умножить на две возможности) способов снизить свою эффективность, опустив ее до нуля и ниже. В приложе- нии к учебе, к работе над самим собой мы получаем следующие личностные типажи Неудачников:

 

Исходное

Желаемое

Пути и

 

(настоящее)

состояние

 

средства

 

состояние

(цель)

 

 

Игнорирует

Человек

«Ежик в

«Ой, не

«Нет про-

тумане»

знаю»

блем»

 

 

 

 

Зацикливается

«Человек-

«Вечный

«Барахоль-

Жертва»

мечтатель»

щик»

 

 

 

 

 

 

 

49

Это не просто типажи это четкая диагностика вашей «личностной неисправности». А когда неисправность знаешь, справиться с нею оказывается легче.

Итак,

«Человек-Жертва» это погруженность в себя и концентрация на проблемах. Он не верит в свои силы (притом, что они у него реально есть), чувствует в себе в первую очередь свою усталость, прислушивается большей частью к собственным сомнениям и коллек- ционирует свои ошибки. Его типичные фразы: «Мне сейчас так плохо», «Меня никто не любит», «У меня все равно ничего не выйдет» и прочая чернуха.

Плохо, когда человек на своих проблемах зацикливает- ся, но ничуть не лучше другая крайность, когда человек их близоруко игнорирует. Эта крайность

Человек «Нет проблем». То ли это защитная пози- ция, то ли идеализм и «розовые очки» в отношении се- бя, то ли просто интеллектуальная недалекость, но в целом по жизни такой человек к себе не присматри- вается Не люблю я эти копания!»), плохо знает свои черты и особенности, не прислушивается к своей ин- туиции, игнорирует свои чувства. В конкретной ситуа- ции не заметит свою усталость, не увидит или не захо- чет признавать свою раздражительность, не признает свою некомпетентность... В учебе такой человек свои слабые места не видит, своих недостатков не чувствует,

соответственно не ставит перед собой никаких учебных задач: «У меня все нормально

Возможно, Человек «Нет проблем» живет действительно без проблем. К сожалению, слишком много проблем возникает у тех, кто с таким человеком имеет дело.

50

Как учить себя успеху

 

 

Золотая середина или, точнее, здоровая реалистичная позиция состоит в том, что человек смотрит на себя со стороны, как на любого другого человека. И с этой,

сторонней позиции внимательно и доброжелательно изучает себя, присматривается к себе в разных ситуа- циях: с поддерживающей улыбкой, спокойно фиксируя как свои ошибки, так и достижения. Веря в мудрость внутреннего голоса, он прислушивается в первую оче- редь к счастливым предзнаменованиям, легко готов от- кликнуться на собственный энтузиазм, а хорошо зная свои и сильные, и слабые стороны, всегда готов учиться.

Особенно когда хорошо понимает для чего конкретно.

Контрольный вопрос: сколько людей из десяти, знаю- щих вас, назовут вас в отношении этого пункта Зо- лотой серединой? Если вы хотите настоящего успеха, вас должен устроить только один результат десять из десяти. Универсальный бизнесмен этого результата обязательно добьется: если не сразу, то некоторое вре- мя спустя.

Ведь вам это нужно? Значит, вы это сделаете.

Далее. Чтобы эффективно двигаться вперед, надо хоро- шо представлять себе, куда и зачем ты идешь.

«Ежик в тумане» это типаж, который не удосу- жился (или боится) заглядывать вперед, живет только сегодняшним днем, а то и минутой, соответственно не имеет четкого видения своих целей и не знает, куда ему двигаться. Именно поэтому его так трудно всерьез за- мотивировать: крючок мотивации цепляет только за что- то прочное, а за что можно зацепиться в тумане?

Другая крайность — «Вечный мечтатель». Он всегда впереди, в прекрасном будущем, среди почти реальных

51

проектов, проблема которых только в том, что совер- шенно нет времени хоть один из них реализовать: столько новых планов! Чем больше строится «воздуш- ных замков», тем меньше оказывается реальных дейст- вий.

Насколько вы соответствуете Золотой середине, опреде- лите вначале самостоятельно. После этого сравните свою оценку с оценками людей, вас знающих.

Родной российским просторам типаж «Ой, не знаю»

хорошо выучил только беспомощное выражение лица и знает только, как громко взывать о помощи: «Помоги- те! Объясните

Немощное ожидание помощи не путайте с квалифициро- ванным запросом о помощи инициативой сильных и ответственных людей.

«Ой, не знаю» топчется на месте предельно логично: ведь, чтобы двигаться вперед, нужны средства, а чтобы приобрести средства, нужны они жеВот видите, ка- кой замкнутый круг, ничего нельзя поделать!

«Барахольщик» это коллекционер передовых мето- дик. Например, вы хорошо знаете свою цель: нужно ос- вободиться от зажатости, научиться расслабляться. Во- прос: каким путем пойти, какими методиками восполь- зоваться? Если вы попробуете пару-тройку различных приемов, чтобы подобрать то, что подходит лично вам, и, не выпендриваясь, в стандартном варианте овладеете классическим аутотренингом за два обычных месяца, — вы мудры. Вы эффективны, но для «Барахольщика» это слишком приземленно. Он будет годами ездить по про- двинутым семинарам, изучая «Ключ» Х.Алиева, погру- жаясь в могучий ребефинг по С.Всехсвятскому, прони- каясь глубиной холотропного дыхания от С.Грофа