Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н. Формула успеха, или философия жизни эффективного человека.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.64 Mб
Скачать

52

Как учить себя успеху

 

 

и примеривая трансы недирективного гипноза М.Эрик- сона

И оставаясь таким же зажатым, как и был, поскольку серьезно так ни на чем и не остановился.

«Барахольщик» чрезмерно увлекается сбором техник и методик, в результате теряя цель и смысл деятельно- сти.

***

Хорошо, Неудачника мы знаем в лицо. А каков портрет Победителя?

Ниже он будет достаточно подробно представлен, однако

в общих чертах вы можете познакомиться достаточно близко уже сейчас. Оторвитесь от текста, поднимитесь и посмотрите в зеркало. Вы себе уже нравитесь?

Умение учиться и этапы нормального обучения

Среди разных дел, которые практикует универсальный бизнесмен, особое место занимает бизнес под названи- ем «повышение личной и деловой квалификации», или, проще, умение учиться: учить себя.

Это в малой степени связано с успехами в школе: в шко- ле учили вас. В жизни же более эффективен тот, кто умеет учить себя сам. Насколько вы владеете этим уме- нием?

Собственному обучению можно и нужно учиться, как и любому другому делу, и, если вы этот навык приобре- ли, освоение любого нового дела (будь то пользование Word`ом, вождение автомобиля или руководство кол- лективом) станет для вас если не легким, то, по край- ней мере, чем-то понятным и предсказуемым.

53

Основное правило, которое вам нужно знать как прак- тику:

Всякое вновь формируемое умение вначале существует в развернутом и осо- знаваемом виде, только позже, после отработки, сворачиваясь и уходя из поля сознания.

Это можно сформулировать и сильнее:

Умение будет тем лучше сформировано, чем лучше оно было развернуто и осо-

знано на этапе формирования и лучше свернуто на этапе отработки.

Если вы видите, как кто-то нечто очевидно сложное де- лает легко, одним движением и в одно мгновение, не торопитесь повторить это в том же стиле зачем вам ненужные разочарования? Вместо этого попросите сделать это еще раз медленно, разложите сложный процесс на шаги и детали, поймите внутренний план (рисунок, замысел) и выполните по шагам, максимально осознавая каждую деталь. Получите удовольствие от качественного, точного и осознанного выполнения каж- дой детали. И только потом потренируйте скорость, до- ведя технику до автоматизма.

Вот так. А если поторопитесь на этапе понимания и раз- борки, будете позже годами спотыкаться о собственные непонятки.

Основные этапы обучения новому навыку можно хоро- шо описать, рассматривая степень осознанности вы- полнения действия и компетентность (успешность его

54

Как учить себя успеху

 

 

выполнения). Скомбинировав оси осознанности и ком- петентности, легко выделить четыре состояния:

üнеосознанная некомпетентность,

üосознанная некомпетентность,

üосознанная компетентность,

üнеосознаваемая (бессознательная) компетентность.

Так вот, это не просто состояния, а еще и обязательная их последовательность. Смотри схему:

Круговая стрелка в середине показывает последова-

тельность смены этих состояний в процессе успешного обучения. Более подробно типичную последователь- ность этапов и фаз (уровней), сопровождающую овла- дение любым новым навыком, мы покажем на примере

55

развития компетентности в общении, точнее, на приме- ре овладения умением конструктивного слушания или, в образной формулировке, в овладении «Тотальным ДА»1.

В чем состоит конструктивное слушание? Используя эту технику, вы не тратите время на лишние препира- тельства и, легко соглашаясь по мелочам, обсуждаете вещи только главные. Вы принимаете, что собесед- ник не враг и не дурак, что в его словах есть ка- кой-то здравый смысл и вы готовы его слышать. Вы го- ворите в первую очередь: «Да» — всему, с чем согла- ситься возможно, и именно поэтому конструктивное слушание по-другому называют техникой «Тотального ДА». Играть на «ДА» не значит соглашаться со всеми и во всем, это значит, держа свой курс, опираться на ра- зумное в словах окружающих. Это универсальная смаз- ка, которая помогает собеседникам достичь своих целей самым безболезненным (для обеих сторон) способом.

Овладение «Тотальным ДА»: навыки конструктивного слушания

Итак, исходное состояние, исходный уровень в от- ношении конструктивного слушания, это, естественно,

неосознанная некомпетентность. Не задумываясь о стиле своего общения и не слыша себя, большинство

1 «Компетентность в общении» — понятие лукавое. Успешное об- щение состоит из многих десятков составляющих, причем список этих составляющих меняется от ситуации к ситуации, и о компе- тенции всерьез можно говорить только относительно какого-то

конкретного умения или группы умений и только в определенной области. Умение конструктивного слушания, впрочем, среди всех коммуникативных умений занимает особое, почетное место.

56

Как учить себя успеху

 

 

людей привычно некает, даже в согласии из них выле- тает «Не, ты прав», а способность возразить обычно на порядок опережает способность понять и согласиться; впрочем, от этой неспособности слышать другого мало кто страдает ровно потому, что о возможности другого стиля общения люди попросту не догадываются.

Или необходимость его не понимают. «Нет, а что, я со всеми должен соглашаться? Что за бредИ привычно, не утруждая извилин, народ бодается налево и направо.

Человек в общении некомпетентен, но этого не осозна- ет. Человек возражающий похож на трактор с широким зацепистым плугом: трактор прет, задевая сарафаном плуга все подряд коряги и зарываясь по уши во все ка- навы. Есть дорога рядом, но дикий водитель, похоже, не ищет легких путей.

Если рассматривать состояние неосознанной некомпе- тентности внимательнее, то внутри его можно разли- чить свои этапы. Совсем вначале свое коммуникативно- дикое состояние человек не видит и проблемы не пони- мает хотя бы за счет того, что возникающие в своей жизни проблемы он полностью списывает на окружаю- щих: «Уроды

А он здесь ни при чем

Позже, на следующем этапе, у него все-таки возникает ощущение, что он здесь все-таки при чем. Осознан- ностью это назвать трудно, но появляется интерес в эту сторону думать. С человеком на эту тему уже можно разговаривать.

Задача читающего эти строки в этом пункте спросить себя: «А в чем я такой же дикий? Чего я еще не умею, ответственность за что сбрасываю на окружающих

57

Следующая фаза, второй уровень в выработке нужного умения осознанная некомпетентность. Например,

почитав соответствующую литературу и пообщавшись с умными людьми, вы свою колючесть разглядели и свою привычку возражать замечаете: впрочем, гораздо легче на первом этапе замечаются ошибки чужие. «Да нет, послушай…» «Нет, ты прав…» «Нет, конечно…»

Когда чужое «нет» начнет вам резать слух, поздравьте себя: это проблема только психологически продвинутых людей!

Способность замечать свои собственные ошибки выра- батывается обычно позже, и многие на этом этапе на- чинают серьезно напрягаться: действительно, раньше свои «нетки» вы не замечали (замечали редко) и бесе- довали расслабленно, теперь каждое ваше «Нет» бьет вам по ушам и сбивает с темы.

Вы не стали возражать реже но гораздо чаще стали это замечать.

На самом же деле переживать тут оснований нет, на- против, можете за себя порадоваться: вы уже серьезно знаете, чему вам нужно учиться.

Третий уровень осознанная компетентность. Вы уже привыкли слушать свою речь и строите ее, внима- тельно отслеживая свои внешние и внутренние «Да», однако на первом этапе эти успехи «уравновешиваются» серьезными минусами. Во-первых, это неестественность речи. Думающий над каждым своим словом человек бе- седует очень правильно, даже слишком правильно, что создает не очень естественное впечатление, кроме того, часто приходится делать паузы и зависать, прежде чем находится нужное позитивное продолжение. Вы говори-

58

Как учить себя успеху

 

 

те фразы правильные, но с задержкой и производите впечатление «тормознутого».

«У тебя это не выйдет!» — «…Верно, мне очень пригодит- ся твоя помощь. Я смогу на нее рассчитывать

Дополнительная трудность еще и в том, что, если по- стоянно думаешь, как ответить правильно, ни на что другое ни ума, ни внимания не хватает. Именно поэтому иногда отрабатываемый, слишком энергоемкий, навык имеет смысл отключить и общаться естественно, так, как вы умеете наилучшим образом. Не каждый собе- седник готов вам простить, когда вы не самым уклюжим образом отрабатываете на нем новые навыки и приемы.

Есть время учиться, а есть работать. То есть получать прямые, а не только будущие результаты.

Впрочем, эти трудности характерны только для началь- ного этапа уровня осознанной компетентности, на за- ключительном этапе слова уже подбираются легко, и, хотя внимание еще занято построением правильных фраз, его вполне хватает и на общее схватывание си- туации, и на считывание подтекста, и на милые улыбки.

Особенно выручают уже наработанные к этому времени полезные шаблоны, помогающие в типовых ситуациях реагировать, практически не задумываясь:

Вы выходите?

Я вас пропущу!

Это «Витязь»?

Вы ошиблись номером.

Закурить есть?

Бросил!

59

Четвертый этап неосознанная компетентность.

Это то, к чему стремитесь. Когда культура общения в вас уже «встроилась», вы ведете разговор легко и без задержек, думаете уже не о формулировках, а о деле и смотрите на собеседника, а не в себя. Речь вообще перестала вас занимать, вы обращаете на нее внимания не больше, чем на собственное дыхание или «пододви- нуть стул».

Действительно, вот во время еды вы попадаете себе ложкой в рот, не задумываясь над тем, под каким углом держать этот столовый инструмент

Иесли на первом этапе этого уже мастерского общения вы говорите еще несколько формализованно, то в конце концов к вам возвращается изначальная свобода и озор- ство, вы снова разрешаете себе говорить «Нет», но это происходит настолько изящно, настолько на другом уровне, что только подчеркивает естественность вашего понимания и поддержки собеседника.

Есть еще высшее проявление: неосознанная ком- петентность с возможностью объяснить техноло- гию. Это позволяет почти мгновенно менять при- вычное действие в изменившейся ситуации. Плюс учить других.

Кроме того, со временем и опытом расширяется веер направлений использования этого приема. «Тотальное ДА» в руках универсального бизнесмена оказывается не только способом понимания партнера, но и способом формирования ситуации, средством максимально эф- фективного продавливания своей позиции, когда это действительно необходимо. Сильный руководитель уме-