Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_Osnovy_Menedzhmenta.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Мета теми

познайомити студентів зі змістом та еволюцією функції мотивації в управлінні, сучасними змістовними та процесуальними теоріями мотивації, їх практичним застосуванням

Основні поняття

мотивація

нужда

потреби

стимулювання

спонукання

змістовні теорії

первинні потреби

вторинні потреби

внутрішні винагороди

зовнішні винагороди

процесуальні теорії

очікування

справедливість

заохочення

стягнення

План теми

7.1. Поняття мотивації. Сутність і види потреб.

7.2. Внутрішні та зовнішні винагороди.

7.3. Класифікація теорії мотивації.

7.3.1 Змістовні теорії мотивації.

7.3.2 Процесуальні теорії мотивації.

7.4. Стимулювання праці.

7.1. Поняття мотивації. Сутність і види потреб.

Основною з головних засад ефективного досягнення цілей організації є обов’язок керівника координувати роботу і примушувати людей виконувати її. Керівники утілюють свої рішення в завданнях, застосовуючи на практиці основні принципи мотивації.

Мотивація – це процес спонукання себе і інших до діяльності для досягнення особистої мети або цілей організації.

Нужди і потреби. Людина має певну нужду, коли вона фізіологічно або психологічно відчуває нестачу чого-небудь. Відповідно до культурного устрою нужда може набути характеру конкретної потреби. Більшість психологів погоджуються, що потреби можна класифікувати як первинні і вторинні.

Первинні потреби є за своєю природою вродженими, вони закладені генетично. Це потреби в їжі, воді, потребі дихати, спати, потребі в спілкуванні.

Вторинні потреби за своєю природою пов’язані з культурним устроєм і усвідомлюються з досвідом. Серед них важливе місце займають соціально-психологічні, наприклад, потреба в успіху, пошані, прихильності, власті і потреба в приналежності кому або чому-небудь. Люди мають різний життєвий досвід, тому вторинні потреби значно розрізняються.

Потребность (http://psyjournals.ru/articles/d8079.shtml) – это форма проявления психики, в соответствии с которой живой организм побуждается к осуществлению качественно определённых форм деятельности, необходимых для обеспечения его сохранности и сохранности вида. Первично биологической формой потребности является нужда (эта группа потребностей направлена прежде всего на поддержание гомеостаза и обуславливается инстинктами). Есть потребности, которые присущи только человеку, так называемые высшие потребности.

А. Н. Леонтьев рассуждая о потребностях, отмечает, «…собственно потребность – это потребность в чём-то, что лежит вне организма; последнее и является её предметом.…» [4]. Если обобщить те выводы, которые делает Леонтьев по отношению к потребностям, то можно отметить, что потребность, сама по себе – это всего лишь ощущение недостатка (или переизбытка) чего-либо. Такая потребность инициирует лишь деятельность, направленную на поиск (поисковая деятельность). Но это утверждение верно до тех пор, пока возникшая потребность не удовлетворенна впервые – именно в этот момент происходит её идентификация с предметом внешнего мира – потребность становится опредмеченной. К примеру, испытывая некоторое желание («хочу, чего сам не знаю»), мы пробуем шоколад, этот предмет внешнего мира удовлетворяет нашу потребность. В результате данного жизненного опыта мы в дальнейшем можем испытывать потребность в шоколаде.

Таким образом, опредмеченность потребности заключается в идентификации её с предметом внешней среды (или условиями).

Следующее понятие, которое соприкасается с ожиданием, – мотив. Мотив – это материальный или идеальный предмет, ради которого реализуется деятельность (А.Н. Леонтьев). Х. Хекхаузен обозначает мотив как некие содержательные классы целей действия, которые существуют в форме устойчивых и относительно постоянных ценностных диспозиций. Но при этом он отмечает «… под понятие мотива попадают не все классы эквивалентности целей деятельности. В понятие мотива не входят те из них, которые, как физиологически обусловленные потребности в утолении голода, жажды и т.д., хотя и подвержены процессу социализации…».

Очевидно, что два приведённых определения различны. Это обусловлено тем, что их авторы по-разному рассматривают содержательную сторону данного понятия и применяют его в разных контекстах. Так, для А. Леонтьева мотив – это обозначение предмета (опредмеченная потребность), а для Х. Хекхаузена мотив – это объяснительное (и никак не описательное) понятие. То есть, Хекхаузен рассматривает мотив как гипотетический конструкт, в то время как Леонтьев видит в нём описательный.

Как только пройдены все указанные конструкты (потребность, её опредмечивание и мотив), становится возможным реализация деятельности или мотивации.

Понятие мотивация в психологии сводится к тому, что обобщает в себе всю совокупность явлений и процессов, направленных на выбор живым существом своего поведения. Если рассматривать понятие мотивации узко, в отношении человека, то его можно обозначить как конструкт, описывающий взаимодействие личности и ситуации. Мотивация есть стремление к целевому состоянию, к подкреплению. Для возникновения стремления необходимы две предпосылки. Во-первых, должна существовать возможность предвосхищения наступления целевого состояния в соответствующем ожидании. Таким может быть ожидание целевого состояния, когда собственное поведение не принимается в расчёт, или ожидание собственных действий, приводящих к достижению целевого состояния. Во-вторых, целевое состояние должно обладать определённой ценностью (привлекательностью) для живого существа, так как только при этом условии возможно выделение необходимой энергии для осуществления целенаправленной деятельности [11].

В начале любой деятельности лежит потребность, которая связывается со средой (опредмечивается), вследствие чего зарождается мотив, дающий заряд для начала активности индивида, которая вначале реализуется во возникновении ожидания, которое и запускает деятельность [6].