Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Финансовые биржи Рассчетно-кассовые центры.

Расчетно-кассовый центр - посредник при проведении расчетных операций между банками.

Основной целью деятельности РКЦ как структурного подразделения, осуществляющего банковские операции с денежными средствами в условиях двухуровневой банковской системы, является обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Выделяются несколько видов РКЦ в зависимости от объема совершаемых операций:

-головной расчетно-кассовый центр,

- межрайонный расчетно-кассовый центр,

- районный расчетно-кассовый центр.

Основными функциями являются:

- осуществление расчетов между кредитными организациями (филиалами);

- осуществление кассового обслуживания кредитных организаций (филиалов);

- хранение наличных денег и других ценностей, совершение операций с ними и обеспечение их сохранности;

- расчетно-кассовое обслуживание представительных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, их учреждений и организаций, счетов бюджетов всех уровней и органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих, служащих Банка России, а также иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также обслуживание клиентов, не являющихся кредитными организациями, в регионах, где отсутствуют кредитные организации.

Виды операций, которые могут осуществлять РКЦ:

- открытие, переоформление и закрытие корреспондентских счетов (субсчетов) кредитным организациям (филиалам) по месту их нахождения, а также других счетов юридическим и физическим лицам;

- списание (зачисление) средств со счетов (на счета) кредитных организаций (филиалов), других юридических и физических лиц;

- контроль за соблюдением правил и сроков совершения расчетных операций кредитными организациями, другими юридическими и физическими лицами;

- контроль за осуществлением платежей в пределах средств, имеющихся на счетах кредитных организаций (филиалов), других юридических и физических лиц.

Трастовые компании.

Трастовые компании - специализированные кредитно-финансовые организации, осуществляющие трастовые (доверительные) операции для физических и юридических лиц. Могут представлять собой самостоятельную фирму либо являться филиалом банков или других кредитных организаций. Как правило, траст-компании не занимаются традиционной банковской деятельностью, их основной функцией является осуществление всех доверительных операций, разрешенных законом. Траст-компании имеют собственный капитал, получают прибыль от своей деятельности. За услуги они взимают плату в виде комиссионных вознаграждений.

Траст предусматривает передачу имущества одним лицом (Учредителем траста) в доверительное пользование другому лицу (Управляющему) при условии, что Управляющий в своих действиях относительно этого имущества руководится требованиями и инструкциями Учредителя. Обычно доходы от этой собственности, по указанию Учредителя, предназначены к выплате третьим лицам (бенефициарам).

Международный траст предусматривает соглашение между нерезидентами данной страны относительно собственности нерезидентского происхождения в пользу нерезидентов страны регистрации траста. Такие трасты, заключённые в оффшорных центрах, практически не облагаются налогами. Поскольку во многих государствах налоги на имущество и прирост капитала остаются высокими, то многие состоятельные люди предпочитают хранить свои активы в "налоговых гаванях" под защитой международных трастовых соглашений.