Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Процентная политика банка

Процентная политика представляет собой процесс регулирования Банком стоимости привлекаемых и размещаемых средств посредством изменения процентных ставок по ним.

Цель процентной политики – получение процентной прибыли в размере, позволяющем в совокупности с прибылью, получаемой при проведении иных операций, достичь запланированной совокупной прибыли и уровня рентабельности.

На достижение указанной цели направлено решение следующих основных задач:

управление процентным риском с целью хеджирования стоимости капитала банка при изменении конъюнктуры процентных ставок; обеспечение положительных реальных процентных ставок по вкладам (депозитам) физических лиц; поддержание конкурентоспособности устанавливаемых банком процентных ставок; формирование сбалансированной по стоимости, объемам, валютам и срокам структуры активов и пассивов, чувствительных к изменению процент­ных ставок, обеспечивающих рентабельное и ликвидное функционирование банка;

Основными принципами процентной политики являются:

эффективность управления процентными ставками по активным и пассивным операциям банка;

диверсификация процентных ставок по срокам и видам банковских продуктов с учетом их рисков;

доступность для субъектов хозяйствования и населения кредитов, обеспечивающих получение банком процентной прибыли в объемах, необходимых для формирования фондов и создания резервов;

синхронизация изменения процентных ставок с изменением учетной ставки ЦБ, а также ставок на международных финансовых рынках.

Влияние центрального банка на уровень депозитных процентов.

Размер процента по депозитным операциям складывается под воздействием множества факторов: вида депозита; срока привлечения ресурсов; состояния спроса на кредит; условий рынка кредитных ресурсов (наличие, предложения, размер процента по кредитам банка, ставки рефинансирования, учетный процент); степени надежности клиента; уровня ставок налогов на доходы банка; характера клиента (предприятия, предприниматели, граждане и др); уровня инфляции; размера привлекаемых ресурсов, затрат банка и других факторов.

При установлении депозитных процентов учитываются уникальность услуг, оригинальность условий депозитного хранения средств данного кредитного учреждения; лидерство банка на рынке в части предоставления услуг; необходимость удержания позиций на рынке; процентная политика конкурентов; методы установления платы за депозиты (надбавки, скидки, выигрыши) и т.д.

Процент и плата за депозитную операцию могут не совпадать. Существуют договорные условия, официально фиксируемые в депозитном соглашении, — это депозитная процентная ставка и банковские комиссионные за ведение операций. Кроме того, при установлении платы за депозитную операцию могут учитываться скрытые элементы стоимости кредита, например, требование центрального банка об обязательном страховании депозитов, банковские комиссии за открытие счетов и др. Центральный банк вправе с целью стабилизации состояния на рынке кредитных ресурсов, проведения денежно-кредитной политики определять предельные размеры процентных ставок по депозитам и кредитам банков.

Права и условия получения депозитных процентов, сроки выплат определяются депозитным договором между кредитором и заемщиком. Это могут быть выплаты ежемесячные (без снятия депозита), после истечения срока договора или досрочного истребования средств кредитором, ежемесячная капитализация процента и др.