Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Ссуженная стоимость, ее особенности

Объектом кредитной сделки выступает ссуженная стоимость – стоимость в денежной или товарной форме, которую кредитор передает во временное пользование заемщику.

Особенности ссуженной стоимости:

  1. Возвратный характер движения. Необходимость возврата ссуженной стоимости обусловлена сохранением прав собственности на нее кредитором. Возвратный характер движения ссуженной стоимости предполагает ее сохранение на всех этапах этого движения.

  2. Временное прекращение движения у кредитора и продолжение у заемщика.

  3. Авансирующий характер. Кредит предшествует образованию доходов, которые заемщик может получить в результате использования полученных средств в хозяйственной деятельности.

  4. Использование ссуженной стоимости в хозяйстве заемщика способствует ускорению кругооборота капитала, так как полученные в кредит средства обеспечивают непрерывность воспроизводства и дают возможность сократить потребность в накоплении собственных ресурсов для развития производства.

Общеэкономические причины функционирования кредитных отношений.

Возникновение кредита как особой формы стоимостных отношений происходит тогда, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не вступает в новый воспроизводственный цикл. Благодаря кредиту она переходит от субъекта, не использующего её (кредитор), к другому субъекту, испытывающему потребность в дополнительных средствах (заёмщик).

Предпосылкой появления кредитных отношений послужило имущественное расслоение общества в период разложения первобытнообщинного строя. Первоначально кредит возник как случайное явление, но по мере становления и развития товарно-денежных отношений сфера функционирования кредитных отношений расширялась, необходимость в кредите постепенно приобретала устойчивый характер - кредитные отношения стали выражать постоянные связи между участниками процесса воспроизводства.

Таким образом, общеэкономической причиной возникновения и развития кредитных отношений, как и других стоимостных отношений, является товарное производство. В то же время кредитные отношения возникают не в сфере производства, они только опосредствуют его в той или иной форме. Экономической основой функционирования кредита выступает движение стоимости в сфере товарного обмена. При этом возможность возникновения кредитных отношений связана, прежде всего, с эквивалентностью обмена в процессе товарного производства, обусловленной экономическим обособлением товаропроизводителей рамками собственности.

Специфические причины функционирования кредитных отношений.

Непосредственные причины развития кредитных отношений связаны с необходимостью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства, а именно — обеспечения непрерывности смены функциональных форм общественного продукта в процессе его движения.

Уже в самом характере движения общественного продукта заложена возможность временной приостановки воспроизводства, что обусловлено закономерностями движения стоимости (кругооборота и оборота капитала) в воспроизводственном процессе общества. Но это противоречит необходимости непрерывного кругооборота средств. Данное противоречие может быть разрешено с помощью кредита.

К закономерностям кругооборота и оборота средств в воспроизводственном процессе, которые создают возможность возникновения кредитных отношений, можно отнести:

- последовательную смену функциональных форм общественного продукта в процессе воспроизводства, одновременное его пребывание во всех трех формах;

- неравномерность движения основных и оборотных средств в процессе воспроизводства, приводящую к образованию их временного недостатка у одних экономических субъектов и в то же время временного избытка у других;

Таким образом, необходимость кредита в своей основе содержит ряд общих и специфических причин и условий его функционирования. Кредитные отношения выражают единый целостный процесс временного высвобождения средств и возникновения временной потребности в них в ходе общественного воспроизводства. Опосредствуя смену функциональных форм валового национального продукта и обеспечивая тем самым непрерывность его движения, кредитные отношения являются необходимой частью экономических отношений общества.