Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Функция денег как средства накопления.

Деньги являются средством накопления, ибо после продажи товаров и услуг они дают их владельцу возможность покупать товары в будущем. Таким образом, деньги обеспечивают их владельцу покупательную способность в будущем. Средством накопления могут быть и иные предметы: драгоценные камни, металлы, нед вижимость, произве дения искусства, акции, облигации и т.п. В экономической литературе бытует общий термин для их обозначения - активы: они обладают определенной ликвидностью, то есть возможностью являться средством платежа.

В отличие от других активов, деньги имеют наивысшую ликвидность, потому что выполняют функцию меры стоимости и в результате этого сохраняют свою номинальную стоимость. Иные активы имеют меньшую ликвидность. Например, чтобы использовать недвижимость в качестве средства платежа, требуется в первую очередь найти покупателя, понести некоторые издержки по продаже, да и цены на недвижимость могут изменяться в зависимости от места, инфляции, с течением времени. Самые близкие к деньгам по ликвидности - государственные ценные бумаги. Они легко могут быть реализованы на финансовом рынке, а стоимость их относительно стабильна. Меньшую ликвидность имеют акции и облигации.

Несмотря на совершенную ликвидность, накопление денег имеет недостатки. Наличные деньги сами по себе, в отличие от акций и облигаций, не приносят их владельцу никакого дохода. Для накопления деньги необходимо хранить и накапливать на депозитных счетах коммерческих или государственных банков. Кроме этого, во время быстрой инфляции деньги не могут выступать в качестве средства накопления, ввиду того, что они непрерывно обесцениваются. В этих условиях на депозитах деньги хранят только в течение очень непродолжительного времени, и до наступления инфляции приобретают на них недвижимость и иные активы, пусть они и не такие ликвидные, зато они не так обесцениваются, как деньги. Во время гиперинфляции национальные деньги обменивают на более устойчивую иностранную валюту.

Особенности применения функции денег как меры стоимости для полноценных и неполноценных денег

Деньги являются материалом для выражения стоимости всех товаров, которые качественно одинаковы и количественно сравнимы. Деньги становятся всеобщей мерой стоимостей. Различные товары имеют разные цены Б разные периоды развития товарного хозяйства. Цена товара — это денежная форма выражения стоимости товара, то количество денег, которое уплачивается за него.

Цены товаров зависят от их собственной стоимости и от стоимости золота. Если стоимость золота постоянна, то цены товаров изменяются относительно динамики рыночной стоимости. Если стоимость товаров постоянна, а стоимость золота изменяется, например, в сторону увеличения, то цены товаров понижаются, а с понижением стоимости золота они возрастают. При отсутствии в обращении денежного материала (золота или серебра) цены товаров могут формироваться относительно своей стоимости и стоимости других товаров. При этом необходима определенная гарантия государства относительно выпускаемых денежных знаков, а их эмиссия должна быть подчинена законам товарного обращения. В данном случае бумажные деньги не являются мерой стоимостей, поскольку они не выступают как эквивалент. Они будут являться мерой стоимостей, если представляют определенное количество денежного товара.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что форма цены содержит возможность количественного несовпадения с величиной стоимости, или отклонения цены от величины стоимости.