Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Условия и значение перехода к полной конвертируемости национальной валюты

Конвертируемость валюты  способность резидентов и нерезидентов свободно, без ограничений осуществлять обмен национальной валюты на иностранную и использовать иностранную валюту в соглашениях с реальными и финансовыми активами. Разность между степенью конвертируемости валюты зависит от ограничений правительства на валютном рынке. С точки зрения типов международных операций, которые отбиваются в платежном балансе страны (платежный баланс за текущими операциями или за операциями с капиталом), валюта может быть конвертированной за текущими операциями или за операциями с капиталом или полностью конвертированной.

Полная конвертируемость — отсутствие любого контроля и ограничений за текущими и капитальными операциями. Полная конвертируемость предусматривает также отсутствие ограничений на экспорт и импорт товаров и услуг, которые могут повлиять на их цену.

Для введения режима конвертируемости национальной валюты должны быть созданы необходимые условия и предпосылки: народнохозяйственные (общие) и валютно-финансовые (специфические). К ним можно отнести: стабилизацию экономики и переход на рыночные отношения: конкурентоспособность национального экспорта; создание реального рынка средств производства, валютного рынка; проведение реформы ценообразования и приближение внутренних цен на важнейшие товары к мировым; оздоровление финансов и укрепления денежного обращения; достаточные золотовалютные резервы; реальный валютный курс; постепенная отмена валютных ограничений и др.

Причины применения вылютных ограничений

Решая проблемы валютных отношений, государство накладывает определенные ограничения на порядок осуществления расчетов при ввозе, вывозе, переводе и пересылке национальной и иностранной валюты, называя эти меры валютными ограничениями. Основными причинами валютных ограничений являются: нехватка валюты, давление внешней задолженности и расстройство платежного баланса страны.

Одна из причин применения валютных ограничений - выравнивание платежного баланса- осуществляется, в первую очередь, за счет уменьшения оттока капитала, поддержание валютного курса, концентрация валютных ценностей в руках государства для решения текущих и стратегических задач. Следует подчеркнуть, что открытость национальной экономики со всеми ее преимуществами и перекосами отражается именно в зеркале платежного баланса.

Вторая причина применения валютных ограничений - решение проблем возврата долгов по иностранным кредитам. Многие государства стремятся сконцентрировать иностранную валюту в своих руках, чтобы более эффективно расходовать ее на цели экономического развития - это также связано с валютными ограничениями. Некоторые государства в целях увеличения своих валютных резервов вводят такие официальные курсы, поддержание которых рыночными мерами при ограниченных резервах невозможно, ибо эти курсы существенно отличаются от потенциально возможных рыночных. В межгосударственных отношениях валютные ограничения могут использоваться для установления валютной блокады - экономической санкции в форме односторонних валютных ограничений одной страны или группы стран по отношению к другому государству, препятствующих использованию его валютных ценностей с целью принудить его к выполнению определенных требований.