Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Особенности регулирования деятельности небанковских кредитно-финансовых организаций.

Для Республики Беларусь характерен процесс становления небанковских финансово-кредитных организаций, перечень ко­торых относительно невелик (лизинговые компании, инвести­ционные фонды, страховые общества, финансовые компании, валютно-фондовая биржа, ломбарды и некоторые др.) и опреде­ляется законодательством.

В соответствии с законами Республики Беларусь небанков­ская кредитно-финансовая организация — это юридическое ли­цо, имеющее право осуществлять отдельные банковские опера­ции и виды деятельности, предусмотренные Банковским кодек­сом Республики Беларусь, за исключением (в совокупности) сле­дующих банковских операций:

  • привлечения денежных средств физических и юридических лиц во вклады (депозиты);

  • разме­щения привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет в кредиты;

  • открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц.

Допустимые сочетания банковских операций, которые мо­гут осуществлять небанковские кредитно-финансовые органи­зации, устанавливаются Национальным банком.

Небанковская кредитно-финансовая организация создается в форме хозяйственного общества и осуществляет свою деятель­ность в порядке, установленном законодательством Республи­ки Беларусь. Отдельные из них подлежат государственной ре­гистрации в Национальном банке, который лицензирует их деятельность.

При создании небанковской кредитно-финансовой органи­зации (лицензируемой Национальным банком), осуществлении и прекращении ее деятельности применяются положения, преду­смотренные для банков, если иное не установлено законода­тельством.

Регулирование деятельности небанковских кредитно-финансовых организаций на территории РБ осуществляется следующими документами:

  • Инструкция о государственной регистрации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и лицензировании банковской деятельности;

  • Инструкция о порядке проведения оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям деловой репутации кандидатов на должности руководителя, гл. бухгалтера банка или небанковской кредитно-финансовой организации, его филиала и их заместителей;

  • Инструкция об организации внутреннего контроля в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях;

  • Инструкция о порядке составления и предоставления банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями пруденциальной отчётности в Нац. Банк РБ

Лизинговые компании

Лизинг в РБ регламентируется положением о лизинге на территории Республики Беларусь от декабря 1997 года, согласно которому минимальный срок договора составляет не менее 12 месяцев. От других форм аренды лизинг в РБ отличается рядом принципиальных особенностей.

Прежде всего, лизинг в РБ позволяет предприятию, пользующемуся услугой, снизить налоговые платежи. Это происходит благодаря тому, что имущество, взятое в лизинг, не отражается на балансе пользователя в отличие от обычного арендного имущества. Таким образом, лизинг в Беларуси является своеобразным «внебалансовым финансированием», не препятствующим привлечению традиционных источников средств в хозяйственный оборот. Помимо того, лизинг в Беларуси предусматривает возможность ускорения амортизации налоговых льгот.

Лизинг в Беларуси в качестве способа обновления основных производственных фондов востребован предприятиями, основой деятельности которых являются инвестиционные проекты, в том случае, когда предприятие не имеет достаточного количества собственных средств на их реализацию. В большей степени эта сторона лизинга в Беларуси интересует предприятия малого и среднего бизнеса.

Кроме того, активными участниками договоров лизинга в Беларуси становятся крупные предприятия, размер прибыли которых достаточно высок. В этом случае лизинг в Беларуси выступает в качестве инструмента оптимизации налогообложения и возможности использования свободной амортизации. Лизинг в Беларуси не востребован индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый государственный налог, равно как и организациями, платящими налог по упрощенной схеме.

Таким образом, лизинг в Беларуси в большей мере направлен на развитие и оптимизацию крупного бизнеса, а также малого и среднего бизнеса, стремящегося к росту и расширению.