Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Тема 20. Банковские проценты Функции и значение банковских процентов.

Процент выражает отношение двух участников кредитной сделки и содержание его меняется в зависимости от рассматриваемой стороны. Ссудный процент характеризует проценты, уплачиваемые за привлечение кредита, и проценты, полученные за его предоставление. В качестве кредиторов при депозитной операции выступают клиенты банка (кредитного учреждения) - предприятия, организации, учреждения, другие банки, население, а в качестве кредитополучателя (заемщика) - банк (кредитное учреждение).

Функции процента:

1. Перераспределительная функция - перераспределяет часть доходов между субъектами хозяйствования, между собственниками в пользу тех или других.

2. Регулирующая функция - уравновешивает соотношение спроса и предложения кредита, рациональное сочетание собственных и заемных средств.

3. Сохранение ссудного фонда.

В любых условиях национальная процентная политика должна благоприятствовать росту экономики; сдерживать инфляцию; обеспечивать стабильность национальной валюты; обеспечить выборочную политику процентных ставок в пользу приоритетных производств и секторов народного хозяйства.

В целом усиление роли банковского процента в экономике и превращение его в действенный элемент экономического регулирования непосредственно связаны с состоянием экономической ситуации в стране и ходом реформ. Для современных экономических отношений характерно усиление роли банковского процента как результат проявления его регулирующей функции.

Депозитный процент, его сущность.

Важным средством регулирования депозитной политики банков является депозитный процент по вкладам. В свою очередь доходы, выплачиваемые по вкладам, выступают серьезным стимулом для населения и хозяйствующих субъектов в выборе форм хранения и накопления денежных средств.

Депозитный процент – плата банков (кредитных учреждений) за хранение денежных средств, ценных бумаг и других материальных ценностей на счетах, в депозитариях, хранилищах .

Депозитный процент может выступать как:

• инструмент сохранения покупательной силы денег, особенно в условиях высокой инфляции;

• форма социально-экономической защиты вкладчиков от обесценения их сбережений;

• инструмент конкурентной борьбы банков, носящей макроэкономический характер;

• инструмент поддержания равновесия локального денежного рынка, осуществляемого на микроуровне;

• стимул к созданию вкладов (депозитов) физических и юридических лиц.

Размер процента по депозитным операциям складывается под воздействием множества факторов: вида депозита, срока привлечения ресурсов; состояния спроса на кредит; условий рынка кредитных ресурсов (наличие, предложения, размер процента по кредитам банка, ставки рефинансирования, учетного процента); степени надежности клиента; уровня ставок налогов на доходы банка; характера клиента (предприятия, предприниматели, граждане и др.); уровня инфляции; размера привлекаемых ресурсов, затрат банка и других факторов.

Процент по банковским кредитам

Процент по банковским кредитам - плата, получаемая кредитором (банком) от кредитополучателя за пользование заемными средствами (ссудой).

Процент отражает экономические отношения, возникающие на базе кредита. Их субъектами являются кредитор и кредитополучатель (заемщик). Отношения кредитора и заемщика, фиксируемые категорией процента. Объектом отношений по поводу процента могут быть только доходы, получаемые от использования кредита.

Виды процентных ставок:

По способу уплаты (обычные и дисконтные - удержание ссудного процента при выдаче кредита);

По характеру процентных ставок (фиксированные и обычные). Погашение ссуд с фиксированной ставкой сопровождается заранее установленными выплатами по процентам, неизменными в течение всего срока. Фиксированные процентные ставки обычно устанавливаются по кредитам с небольшим сроком пользования. Кредиты с плавающими ставками носят, как правило, средне- и долгосрочный характер, в международной практике их называют ролловерными. Они складываются из двух частей: подвижной основы, которая меняется в соответствии с рыночной коньюнктурой и фиксированной величины, обычно неизменной в течении всего периода кредитования. Ставки по указанным ссудам в соответствии с договором периодически пересматриваются и обычно привязываются к процентной ставке по какому-либо финансовому активу.