Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Движение товаров как основа денежного оборота.

Рыночным отношениям присуще свободное движение товаров и услуг, а так же факторов производства (капитал, труд).

Э. Долан в своей работе "Деньги, банковское дело и ДКП" приводит классическую модель кругооборота, потока товаров и услуг.

Рассмотрим самую простую версию круговорота, в которой семейное хозяйство и фирмы связаны двумя группами рынков:

1) рынки продуктов - это рынки, на которых семейные хозяйства и предприятия покупают производимыми фирмами товары и услуги;

2) рынки ресурсов - это рынки, на которых фирмы приобретают ресурсы необходимые для производства: рабочую силу, капитал, природные ресурсы.

В данном случае мы предполагаем, что все ресурсы принадлежат семейным хозяйствам, которые и придают их фирмам за соответственные денежные платежи.

Потоки реальных товаров и услуг движутся по часовой стрелке, а потоки соответствующих денежных платежей - против часовой стрелки. Это процесс происходящий непрерывно и продолжительно. Измеряются в единицах за определенный период времени.

Из всех потоков наиболее важным является национальный доход и национальный продукт.

Межхозяйственный денежный оборот. Bзаимосвязь составных частей денежного оборота.

Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах. Движение стоимости денег происходило одновременно с движением стоимости товаров. Стоимостной оборот объединял как денежный, так и товарный обороты.

В экономической литературе часто смешиваются понятия «денежный оборот» «платежный оборот», «денежное обращение», «денежно-платежный оборот». Между тем все эти понятия различаются между собой. Так, понятие денежный оборот более узкое понятие, чем платежный оборот.

Платежный оборот — процесс непрерывного движения средств платежа, существующих в данной стране. Он включает не только движение денег, но и движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей и т.д.). Денежный оборот является, следовательно, составной частью платежного оборота. Денежное обращение в свою очередь, служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим.

Между налично-денежным и безналичным обращением существует взаимосвязь: деньги постоянно переходят из одной сферы денежного обращения в другую. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений показывает, что каждая часть денежного оборота обслуживает свою сферу рыночных отношений, причем деньги свободно переходят из одной части денежного обращения в другую. Это позволяет оперативно перебрасывать средства из одной сферы в другую в соответствии с действием закона спроса, предложения и конъюнктуры рынка. Система рыночных отношений позволяет с помощью денежного оборота опосредовать как товарные, так и нетоварные отношения (банк, кредитование, рынок валюты).

Тема 6. Платежная система и ее виды Понятие «платежная система»

Платежная система представляет собой совокупность за­конодательно регулируемых элементов, применяемых для пе­ревода денег, совершения расчетов и платежей в процессе вы­полнения экономическими агентами долговых и других обяза­тельств.

Платежные системы играют значительную роль в обеспече­нии экономической деятельности: создают условия для движе­ния денежных средств между участниками экономического оборота, дают возможность эффективно использовать финансо­вые ресурсы, проводить государственную денежно-кредитную политику и т.д. Организация платежной системы государства оказывает непосредственное влияние на стабильность его фи­нансовой системы, уровень издержек денежного обращения, стоимость экономических операций в общественном хозяйстве, ликвидность финансовых рынков и банковской системы, т.е. на эффективность функционирования экономики в целом.

В связи с этим к современным платежным системам предъ­являются высокие требования. Они должны обеспечивать:

  • надежность и стабильность расчетов, т.е. сохранность средств, совершающих движение в процессе расчетов, и гарантированность их перевода получателю;

  • высокую скорость проведения платежей, включая быстро­ту входа в систему и минимизацию времени обработки, переда­чи и получения платежных сообщений;

  • рентабельность расчетных операций — поддержание оп­тимального объема средств, отвлеченных в расчеты, и сниже­ние затрат на совершение платежей;

  • равные условия для всех участников;

  • минимизацию расчетных, операционных и других рисков;

  • условия для рационального управления участниками рас­четов своими денежными средствами. Это подразумевает обес­печение свободного доступа к счету, платежным и другим ус­лугам системы; широкий выбор режимов счетов; простоту про­цедуры расчетов и т.д.;

  • возможность для коммерческих банков эффективно уп­равлять своей ликвидностью;

  • условия для оперативного регулирования центральным банком ликвидности коммерческих банков и банковской систе­мы в целом;

  • проведение международных расчетов и эффективное уп­равление участниками расчетов своими ресурсами в иностран­ной валюте.

Таким образом, платежная система должна быть быстродей­ствующей, безопасной и экономичной, и предоставлять ее поль­зователям широкие возможности по маневрированию своими Денежными средствами в целях повышения эффективности их использования.