Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Общества взаимного кредита Ломбарды

Ломбарды — кредитные организации, выдающие ссуды под залог движимого имущества, осуществляющие хранение заложенных товарно-материальных и иных ценностей, при необходимости проводящие торговые операции по продаже заложенного имущества на комиссионных началах.

В зависимости от степени участия государства и частного капитала ломбарды бывают государственными, коммунальными, частными и смешанного типа.

Ломбарды оказывают услуги главным образом физическим лицам. На хранение принимаются предметы личного пользования и домашнего (семейного) потребления; производственно-технического назначения; ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, жемчуга, янтаря и иные материальные и нематериальные ценности.

Не принимаются в ломбард: вещи, розничная продажа которых запрещена (ограничена) законом (яды, оружие, вещи с повышенным содержанием радионуклидов и др.); продукты питания; ордена, медали, знаки отличия; изделия из драгоценных металлов и камней, занесенных в список, утвержденный соответствующими государственными органами.

Ломбард обязан:

- принимать меры для хранения предметов заклада, их сохранности;

- немедленно возвращать предметы заклада после выполнения залогодателем или третьим лицом условия договора;

- платить за счет залогодателя налоги и сборы, связанные с заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором;

- страховать принятое в залог имущество на полную стоимость за счет и в интересах залогодателя, если иное не предусмотрено договором.

Ломбарду не разрешается перезакладывать переданное в залог имущество, он не в праве пользоваться предметами заклада.

Ломбардный кредит - краткосрочный потребительский кредит, который обеспечивается закладом имеющих хождение на рынке и поэтому легко реализуемых движимого имущества или прав.

При невозврате в установленный срок кредита, обеспеченного залогом имущества, ломбард реализует это имущество на комиссионных началах через торговые организации либо продает его самостоятельно.

Дилинговые компании

Дилинговый центр - небанковская организация, обеспечивающая возможность клиентам с небольшими суммами торгового капитала на условиях маржинальной торговли заключать спекулятивные сделки на международном валютном рынке (Forex), а также на рынка CFD (контракты на разницу). Сделки через дилинговый центр носят исключительно спекулятивный характер (например, обычно через них нельзя приобрести валюту для оплаты по валютным счетам, только для её последующей продажи).

Дилинговые центры проводят операции с клиентами от своего имени и за свой счёт. В этом они схожи с дилерам фондового рынка. Дилинговые центры получают котировки из информационных систем, обычно используется несколько источников котировок для формирования консолидированного потока. На их основании формируют собственные котировки и транслируют их своим клиентам. В отличие от коммерческих, они не передают свои котировки в глобальные информационные системы.

Торговля через дилинговые центры, как правило, ведется с использованием Интернетаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82 в качестве системы связи. Большинство крупных компаний имеют зарубежную регистрацию. Клиенту предлагается подписать договор, оформленный в соответствии с законодательством какой-либо офшорной зоны или далёкой зарубежной страны. Наиболее популярными являются Республика Сейшельские острова Британские Виргинские острова, Республика Кипр. Зачастую договор подписывать не надо - он составляется в форме публичной оферты. Обычно отсутствуют зарегистрированные официально местные представительства. Клиент такой компании имеет лишь теоретическую возможности оспорить действия дилингового центра и получить юридическую защиту в конфликтных ситуациях. На практике реализовать это право слишком дорого и хлопотно.