Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Валютная система рб, ее содержание и особенности

Национальная валютная система является составной частью денежной системы и относительно самостоятельной системой, выходящей за национальные рамки в результате расширения влияния и развития мирового рынка.

Главная задача валютной системы РБ - обеспечение оптимальных условий функционирования народного хозяйства в интересах государства.

Главные элементы валютной системы РБ (валютный режим, механизмы валютного регулирования) способствуют интеграции национальной экономики в мировую.

Виды конвертируемости национальных валют

Конвертируемыми, т. е. обратимыми, называются такие валюты, которые свободно обмениваются на другие национальные денежные единицы, товары и услуги.

Существующие виды конвертируемости можно подразделить на две условные группы: полная конвертируемость и конвертируемость частичная.

Полная конвертируемость означает отсутствие каких-либо ограничений для национальных и иностранных владельцев валюты данной страны на ее ввоз-вывоз или перевод за границу при совершении любых операций в любое время.

Частичная конвертируемость указывает на существование определенных валютных ограничений, которые распространяются на субъектов, объекты и зоны обратимости.

Введение частичной конвертируемости для резидентов, т.е. местных держателей валюты, означает предоставление им права свободного ввоза-вывоза и перевода средств за границу, покупки иностранной валюты без каких-либо ограничений. Такая форма частичной конвертируемости вводится с целью либерализации импорта и называется внутренней. Введение частичной конвертируемости только для нерезидентов (по счетам иностранных физических и юридических лиц) получило название внешней конвертируемости. Для резидентов валютные ограничения в этом случае сохраняются.

Частичная конвертируемость может распространяться на отдельные виды валют и валютных средств. Так, если объектом конвертируемости являются валютные средства, полученные в результате текущих операций (т.е. связанные с внешней торговлей, туризмом и другими), то мы имеем дело с так называемой коммерческой конвертируемостью.

Различают также и частичную конвертируемость по операциям, отражающим движение капиталов. Устранение ограничений на движение капиталов – одно из направлений развития валютной интеграции в современных условиях. Например, страны ЕЭС полностью отменили валютные ограничения в этой области с 1992 г.

Следует назвать также частичную конвертируемость в пределах той или иной валютной зоны, когда разрешена взаимная обратимость валют стран, входящих в данную зону.

Режимы конвертации белорусского рубля

Конвертируемость национальной валюты, требует рыночного типа экономики, так как она основана на свободном волеизъявлении всех владельцев денежных средств. Для введения режима конвертируемости национальной валюты должны быть созданы необходимые условия и предпосылки: народнохозяйственные (общие) и валютно-финансовые (специфические). К ним можно отнести: стабилизацию экономики и переход на рыночные отношения: конкурентоспособность национального экспорта; создание реального рынка средств производства, валютного рынка; проведение реформы ценообразования и приближение внутренних цен на важнейшие товары к мировым; оздоровление финансов и укрепления денежного обращения; достаточные золотовалютные резервы; реальный валютный курс; постепенная отмена валютных ограничений и др.

На сегодняшний день полностью обеспечена конвертируемость белорусского рубля по текущим международным операциям, связанным с торговлей товарами и услугами, межгосударственными переводами доходов и трансфертов. Это подразумевает, что белорусский рубль может свободно использоваться для оплаты обязательств, возникающих по всем сделкам.

Переход к единому курсу белорусского рубля и отказ от ограничений на валютном рынке возможен при условии сбалансированности платежного баланса.