Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Валютный кредит

Валютные кредиты - разновидность международного кредита, предоставляемого в денежной форме. Выдаются, как правило, в национальной, реже - в иностранной валюте, а также в международных счетных денежных единицах - СДР, ЭКЮ.

Кредитование в валюте имеет четыре разновидности:

  1. кредитование государственных нужд, формирующих внешнюю задолженность государства;

  2. кредитование экспортно-импортных операций;

  3. кредитование деятельности совместных предприятий;

  4. кредитование как разновидность расчетов.

Кредиты в валюте предоставляются на суммы (включая начисленные проценты), не превышающие объем плановых поступлений средств в валютный фонд предприятия-заемщика в период использования и погашения их кредита. Кредиты в валюте выдаются предприятиям-заемщикам под залог имущества, а также под страховку, предусматривающую право уполномоченного банка на безусловное списание средств в необходимых размерах с валютных и рублевых счетов гаранта в случае непогашения в установленный срок предприятием-заемщиком обязательств по полученному кредиту.

Гарантом может являться вышестоящий орган управления, любое юридическое лицо (предприятие, ассоциация, другой банк). Кредиты в валюте предоставляются банком на обычных коммерческих условиях с начислением повышенных процентов в валюте на непогашенную часть задолженности по кредиту. Процентные ставки по кредитам в валюте устанавливаются банком как договорные по соглашению с предприятием-заемщиком с таким расчетом, чтобы сумма полученных банком процентов покрывала его расходы но привлечению валютных средств, используемых для предоставления кредитов и давала бы ему определенную прибыль. Процентные ставки устанавливаются на период, обусловленный кредитным соглашением.

Способы предоставления международных кредитов Способы погашения международных кредитов

Погашение международных кредитов и уплата по ним процентов производятся:

- валютной выручкой за счёт увеличения экспорта товаров;

- поставками товаров обычного экспортного ассортимента стран-заёмщиков;

- продукцией предприятий, для строительства которых был выдан кредит, и другими способами, оговоренными в кредитных соглашениях.

Внешний долг включает обязательства по всем существующим финансовым инструментам, в том числе по ценным бумагам (кроме акций), торговым и другим кредитам, депозитам, просроченным и прочим обязательствам.

Важным показателем является норма обслуживания долга. Она выводится как отношение суммы платежей по обслуживанию внешней задолженности к объёму экспорта и показывает, какая часть валютной выручки изымается в данном периоде из экономики страны и не может быть использована ни в целях накопления, ни для потребления.

Международный валютный фонд

Международный валютный фонд (МВФ) был учреждён на международной валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США) в июле 1944 г. Его устав вступил в силу в декабре 1945 г. В мае 1946 г., когда МВФ начал свою деятельность, в его составе насчитывалось 39 стран.

МВФ имеет статус специализированного учреждения ООН.

Основными целями его деятельности являются:

- содействие международному валютному сотрудничеству и стабильности мировой валютной системы и обменных курсов валют;

- создание благоприятных условий для сбалансированного роста международной торговли;

- оказание помощи в создании многосторонней системы расчётов по текущим операциям между государствами-членами МВФ и устранении валютных ограничений, тормозящих рост международной торговли;

- предоставление своим членам на временной основе финансовых ресурсов для корректировки их платёжных балансов без использования ограничительных мер в области внешней торговли и расчётов;

- содействие сокращению продолжительности и масштабов дефицита платёжных балансов стран-членов МВФ.

МВФ организован по принципу акционерного общества.

Структура органов управления МВФ включает несколько уровней:

  1. Совет управляющих, Временный комитет, Комитет по развитию;

  2. Совет директоров-исполнителей (Исполнительный совет);

  3. директор-распорядитель.

Ресурсы МВФ включает наряду с собственными ресурсами, которые являются главным источником финансирования стран-членов, и заёмные средства. Потребность в займах появляется, когда спрос на ресурсы МВФ превышает имеющийся у него собственный капитал.

Основными направлениями деятельности МВФ является:

- надзор над мировой валютной системой;

- создание ликвидных средств путём выпуска СДР;

- финансирование (кредитование) членов МВФ;

- разработка рекомендаций в области экономической политики и техническая помощь;

- сбор и публикация статистики.