Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Аккредитивная форма расчетов

Аккредитивная форма расчетов предусматривает приме­нение денежных и документарных аккредитивов. Для получе­ния выплат с денежных аккредитивов не нужно дополнительно представлять коммерческие документы, в то время как выпла­ты с документарных аккредитивов производятся только при представлении документов, указанных в аккредитиве. При осу­ществлении внешнеторговых операций используются докумен­тарные аккредитивы.

Документарный аккредитив представляет собой соглашение, в силу которого банк-эмитент обязуется произвес­ти в соответствии с указаниями импортера платеж экспортеру (при наличных платежах) либо акцептовать или оплатить трат­ту, выставленную бенефициаром (при расчетах в кредит) при передаче в банк предусмотренных документов и соблюдении прочих условий аккредитива.

При аккредитивной форме расчетов ее участники имеют де­ло только с документами, поэтому внешнеторговый контракт должен содержать, как правило, полный перечень и точную ха­рактеристику документов, подлежащих представлению по аккредитиву.

Для экспортера аккредитивная форма имеет бесспорные преимущества, особенно в случаях, когда он недостаточно хоро­шо знает импортера. Эта форма расчетов защищает экспортера от риска неп­латежа, связанного с неплатежеспособностью импортера или его нежеланием платить, так как аккредитив является платеж­ным обязательством банка, а не импортера. Также существует гарантия того, что импортер не получит в свое распоряжение поставленные товары до тех пор, пока не опла­тит поставку.

Для импортера применение аккредитивной формы означает отвлечение денежных ресурсов из хозяйственного оборота на весь срок действия аккредитива, что приводит к замедлению оборачиваемости его средств. В качестве некоторых преимуществ аккредитивной формы расчетов для импортера можно выделить следующие: банк про­изводит платеж только тогда, когда товары отправлены импор­теру а выполнены все условия аккредитива; соглашаясь на от­крытие аккредитива, импортер подтверждает прочность своего финансового положения.

Инкассовая форма расчётов

Инкассо (инкассирование) - это банковская операция, при проведении которой банк по поручению экспортера получает от импортера платеж за отгруженные в его адрес товары или оказанные услуги и зачисляет полученные средства на счет экспортера.

Существует два вида инкассо. Чистое инкассо представляет собой инкассирование финансовых документов (переводного векселя, чека и т.п.), не сопровождаемых коммерческими документами. При операциях в форме документарного инкассо банк взыскивает платеж по коммерческим документам (счетам, транспортным и страховым документам и т.д.) или финансовым документам, сопровождаемым коммерческими документами. В международном торговом обороте документарное инкассо представляет собой поручение экспортера своему банку получить платеж или акцепт переводного векселя против передачи импортеру коммерческих (товарных) документов.

Расчет в форме документарного инкассо осуществляется следующим образом:

- после заключения контракта с импортером экспортер отгружает товары;

- после отгрузки он представляет инкассовое поручение вместе с транспортными и другими необходимыми документами в свой банк (банк-ремитент);

- банк экспортера после проверки документов отсылает их банку-корреспонденту в стране импортера (инкассирующему банку);

- банк импортера получает платеж от импортера против представленных последнему документов;

- банк импортера переводит сумму платежа в банк-ремитент, где эта сумма зачисляется на счет экспортера.

При инкассовой форме расчетов банки выступают только как посредники и не несут ответственности за неоплату или неакцепт плательщиком инкассируемых документов. Период прохождения документов через банки занимает достаточно длительное время.