Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Депозитные отношения коммерческих банков с центральным банком

Обязательные резервы регулируют величину остатков на резервных счетах банков в Центральном банке или условия пополнения этих счетов.

Они развивались из необходимости для банков иметь денежную наличность в виде так называемых кассовых резервов для бесперебойного выполнения платежных обязательств по возврату депозитов вкладчикам и проведения расчетов с другими банками, то есть как гарантирование фондов для погашения обязательств.

Обязательные резервы выступают как часть кассовых денежных резервов, которые банки должны постоянно хранить в налично-денежной форме (что часто подчеркивается исследователями) в виде вкладов в Центральном банке или в ценных бумагах в качестве обеспечения своих обязательств.

Нормы обязательных резервов определяются в процентном отношении к соответствующим статьям пассивов и активов банка.

Центральный банк обязывает коммерческие банки создавать обязательные резервы главным образом в следующих целях: как страховой резерв, обеспечивающий гарантии вкладчикам банка; в качестве инструмента регулирования центральным банком денежной массы. В настоящее время в развитых стра­нах обязательные резервы составляют небольшую часть в пас­сивах центральных банков. В ряде стран они официально отме­нены. Тем не менее в большинстве стран мира обязательные ре­зервы остаются достаточно важным компонентом денежной ба­зы центрального банка.

Обязательное резервирование решает две задачи.

Во-первых, финансовые учреждения имеют право использовать денежные средства, находящиеся на счетах клиентов, для предоставления кредитов. Из суммы резервов центробанки предоставляют займы для поддержания ликвидности, то есть они используются в случае, если потребуется срочный возврат денег.

Во-вторых, банковская система в целом (но не один банк) создает безналичные деньги с помощью так называемого банковского мультипликатора. При обязательном резервировании регулирующие органы получают возможность контролировать этот процесс и объем денежной массы, находящийся в обращении. Таким образом, обязательное резервирование используется как инструмент денежно-кредитной политики.

Кредитные отношения между Центральным банком и коммерческими банками.

Национальный банк может предоставлять стабилизационный кредит банка, который переведен в режим финансового оздоровления или который взял на себя долг банка, который находится в режиме финансового оздоровления, при наличии его ходатайства и выводов соответствующего территориального управления Национального банка.

При предоставлении ломбардного кредита коммерческий банк передает напрокат в ЦБ ценные бумаги. Сумма кредита зависит от двух основных факторов: стоимости государственных ценных бумаг и сроков их погашения.

Ломбардный кредит является важным инструментом рефинансирования коммерческих банков. Это — ссуда, обеспеченная государственными ценными бумагами (в данном случае). Ломбардные кредиты могут получать коммерческие банки, деятельность которых отвечает установленным ЦБ требованиям (получили лицензию на осуществление банковской деятельности; придерживаются установленных ЦБ экономических нормативов, нормативов обязательных резервов, правил ведения бухгалтерского учета и не имеют просроченной задолженности за кредитами ЦБ).

Рефинансирование коммерческого банка в виде ломбардного кредита осуществляется на основании кредитного договора, который заключается между данным банком и региональным управлением Национального банка России по поручению ЦБ на основе заявления заемщика.

Важным инструментом рефинансирования отечественной банковской системы являются операции РЕПО — соглашения по продаже государственных ценных бумаг с обязательством следующего их выкупа.