Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Значение активных операций банков

В ходе активных операций и, прежде всего, — кредитных, банками создаются новые ресурсы, источником которых является банковская прибыль. Активные операции имеют большое значение. Посредством их осуществления банки могут обеспечивать перераспределение временно свободных денежных средств юридических и физических лиц в более нуждающиеся в ресурсах отрасли экономики. Таким образом, банки способствуют наращиванию объемов производства, внедрению инноваций, расширению масштабов деятельности реального сектора экономики.

Взаимосвязь активных и пассивных операций банков.

Банки осуществляют свои функции через банковские операции: пассивные и активные.

Пассивные операции банков – операции, направленные на привлечение денежных средств, драгоценных металлов и (или) драгоценных камней банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Активные операции банков – операции, направленные на предоставление денежных средств банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Связь между активными и пассивными операциями банков очевидна. Размер и структура активных операций зависит от привлечения ресурсов. Доходы от активных операций увеличивают ресурсы. Банки обладают способностью в определенной степени «создавать депозиты», зачисляя суммы кредитов на счета кредитополучателя. При этом денежная масса в виде средств на текущих счетах, используемых для расчетов, расширяется. Возможность такого расширения ограничивается необходимостью поддерживать ликвидность банков.

Активно-пассивные операции, их роль.

Еще в середине 50-х годов ХХ в. в ходе конкурентной борьбы банки с целью привлечения клиентов начали предоставлять более широкий круг услуг. Значительная доля современных операций банка относится к активно-пассивным операциям, по которым банки получают доход не в виде процентов, а в виде комиссионных платежей.

К активно-пассивным операциям относятся комиссионные, посреднические операции, выполняемые банками по поручению клиентов за определенную плату – комиссию. Именно эту группу банковских операций обычно называют услугами. Различают расчетные услуги, связанные с осуществлением внутренних и международных расчетов, трастовые услуги по купле-продаже банком по поручению клиентов ценных бумаг, иностранной валюты, драгоценных металлов, посредничество в размещении акций и облигаций, бухгалтерское и консультационное обслуживание клиентов и прочие.

Посреднические операции – это операции, содействующие финансовому обороту, осуществлению банковской деятельности. Это операции, проводимые по поручению клиентов и, как правило, на комиссионных началах. Посреднические операции, тесно переплетаясь с кредитными, породили такую комплексную форму банковского обслуживания, как факторинг; кроме того, значительное развитие получил лизинг.

Комиссионные операции - операции, осуществляемые банками по поручению, от имени и за счет клиентов. Они приносят банкам доход в виде комиссионного вознаграждения.

Тема 17. Кредитная система, ее структура Понятие кредитной системы

Кредитная система включает все кредитные организации страны и является более широким понятием, чем банковская система. В одну кредитную систему банки и небанковские кре­дитные организации объединяются вследствие того, что все они в той или иной степени выполняют посреднические функции в денежно-кредитной сфере: аккумулируют временно свободные денежные средства одних субъектов экономики и перераспре­деляют их во временное пользование другим путем проведения операций рыночного характера (на основе купли-продажи). Од­нако небанковские кредитные организации в отличие от банков не имеют права выполнять всю совокупность банковских опера­ций и специализируются на выполнении отдельных их видов, не имея статуса банка. Сферой их деятельности являются, как правило, относительно узкие сегменты финансового рынка страны, где требуются достаточно специфичные знания и тех­нологии проведения операций (например, рынки ипотечного, лизингового кредита и т.д.).