Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Возвратность как сущностная черта кредита. Понятие функции кредита

Функции кредита: перераспределительная; замещения наличных денег кредитными операциями.

Благодаря перераспределительной функции происходит перераспределение временно высвободившейся стоимости. Она может осуществляться на уровне предприятий, отрасли, государства (национальной экономики), мирового хозяйства (мировой экономики). Перераспределение идёт на условиях возврата стоимости.

Функция замещения наличных денег кредитными операциями связана с возникновением банковской системы. Благодаря возможности хранения денежных средств на счетах в банках, развитию безналичных расчётов, зачёту взаимных обязательств, появились кредитные средства обращения и платежа.

Перераспределительная функция кредита Функция замещения наличных денег кредитными операциями Другие функции кредита, сформулированные в экономической литературе

В экономической литературе часто выделяют денежную (или эмиссионную) и контрольную функции кредита.

Содержание денежной функции кредита состоит в выпуске денег в обращение. Поскольку современные деньги имеют в основном кредитный характер, то выпуск денег в обращение и кредитование являются тождественными процессами. Существует точка зрения, что в ссуду дается не стоимость, а денежные знаки, лишенные стоимости, то есть форма стоимости. Следует отметить, что отождествляя эмиссионный и кредитный процессы, авторы склонны различать кредит и деньги как самостоятельные экономические явления.

Контрольная функция характерна скорее для кредитора, чем для кредитного отношения в целом. Кредитор, как правило осуществляет контроль за деятельностью заемщика, поскольку он заинтересован в возврате ссуженных средств. Однако контрольная функция кредитора не является обязательным атрибутом кредитных отношений. В частности, при государственной форме кредита население не контролирует деятельность заемщика. Точно также не контролируют работу банка предприятия и организации, хранящие на его счетах свои средства и являющиеся вследствие этого его кредиторами. С другой стороны заемщик не может контролировать деятельность кредитора, он в кредитной сделке является зависимой стороной. Таким образом, неправомерно контрольную функцию относить к кредиту как целостному явлению.

Объекты, сфера и значение перераспределения ресурсов

Финансовая сфера обеспечивает распределение и перераспределение финансовых

ресурсов между государством, организациями и гражданами посредством финансово-кредитного механизма с целью формирования фондов денежных средств, которые обеспечивают выполнение задач, стоящих перед соответствующим субъектом.

Государству необходимы финансовые ресурсы для реализации функций возложенных на него. Без наличия достаточных финансовых ресурсов государство не может эффективно влиять на развитие производства, социальной сферы, участвовать в международных отношениях, организовать свою внешнюю защиту и обеспечить внутренний правопорядок.

Коммерческие структуры не в состоянии организовать какое-либо производство, не имея для этого первоначального стартового капитала. Расширение и реорганизация уже действующих предприятий также требуют дополнительных финансовых ресурсов.

Финансовое обеспечение производственной, коммерческой, социальной и иной деятельности может осуществляться как за счет собственных, внутренних источников финансирования, так и за счет привлеченных, заемных средств. Внутренние источники финансирования складываются исходя из результатов хозяйственно-финансовой деятельности производителей. Определенную специфику им придает характер основной деятельности.

Роль кредита в содействии непрерывности воспроизводственного процесса, ускорении оборота капитала. Такое содействие составляет основную цель кредитного перераспределения временно свободных денежных ресурсов тем предприятиям, которые испытывают временную нехватку средств. При этом в результате перераспределения на основе кредита происходит ускорение оборота средств в общественном хозяйстве.