Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Факторы, влияющие на размер учетного процента при покупке (продаже) ценных бумаг.

Учетный процент (учетная ставка) - процент, взимаемый банками при учете векселей, т.е. при покупке их банком до наступления срока платежа. При учете векселей банк выплачивает предъявителю векселя его номинальную стоимость за вычетом скидки (дисконта), соответствующей плате за банковский кредит. Право требования денег по векселю переходит к банку, который либо ждет истечения срока и получает с векселедателя сумму, указанную на векселе, либо перепродает (также со скидкой) вексель на денежном рынке. Если реализация векселя на рынке затруднена, частный банк может переучесть вексель в центральном государственном банке с уплатой за эту операцию установленной банком официальной учетной процентной ставки.

Официальная учетная ставка используется для регулирования всей структуры процентных ставок на денежном рынке страны и служит одним из важных инструментов экономики, в частности, к повышению официального учетного процента прибегают для борьбы с инфляцией, к понижению - для стимулирования капиталовложений в экономику.

При определении размера учетной ставки принимаются во внимание:

1) сумма;

2) срок платежа;

3) качество долгового обязательства;

4) эмитент;

5) действующие размеры банковского процента;

6) обеспеченность ценной бумаги, ее надежность, размер официальной учетной ставки центрального банка.

Проценты по основным (стандартным) операциям центрального банка (ломбардная ставка и др.)

Каждое развитое государство реализует свою денежно-кредитную политику, конечной целью которой является экономический рост. Проводником ее является центральный банк (ЦБ). Процентная ставка ЦБ, либо ставка рефинансирования является важным инструментом регулирования, применяемым Центральным Банком. Есть и другие ставки, например ставка репо, ставка овернайт и т.п., но суть их одна - под эти процентные ставки ЦБ кредитуют коммерческие банки.

Ставки по операциям центрального банка на финансовом рынке (далее — ставки по операциям) – оперативный инструмент процентной политики. По ним банк проводит сделки на финансовом рынке, осуществляют рефинансирование и изъятие ликвидности у банков, тем самым формируя уровень доходности на различных сегментах финансового рынка.

Ставка рефинансирования - процентная ставка, применяемая центральным банком в его операциях с коммерческими банками и другими кредитными институтами при покупке государственных краткосрочных обязательств и переучете частных коммерческих векселей.

Учётная ставка (англ. Discount rate) — это сумма, указанная в процентном выражении к величине денежного обязательства (векселя), которую взимает приобретатель обязательства. Фактически, учётная ставка — это цена, взимаемая за приобретение обязательства до наступления срока уплаты. Как и процентная ставка, учётная ставка определяет величину платы за аренду денег. Сама плата в данном случае называется дисконтом.

Ставка "репо" (repo Rate) процентная ставка, используемая в договоре об обратной покупке.

Ломбардная ставка, ломбард-ставка (англ. Lombard rate) — фиксированная процентная ставка, применяемая Центральным Банком при выдаче кредитов коммерческим банкам под залог недвижимости и золотовалютных резервов.

Ломбардная ставка наряду с учётной ставкой и ставкой Репо является официальным инструментом регулирования инфляции и курсов национальной валюты к иностранным валютам.

Проводя операции на финансовом рынке и устанавливая процентные ставки по инструментам денежно-кредитной политики, банк не только формирует коридор колебаний процентных ставок в экономике, но и создает рыночные ожидания, которые будут оказывать воздействие на экономическое развитие в ближайшей перспективе посредством влияния на мотивацию банков по управлению их ресурсными потоками, в том числе при принятии решений по формированию ресурсной базы и размещению кредитных и иных ресурсов.