Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Валютный рынок, его виды и операции.

Валю́тный ры́нок — это вся совокупность конверсионных и кредитно-депозитных операций в иностранных валютах, осуществляемых между контрагентами — участниками валютного рынка.

Классификация и виды валютных операций

В текущие валютные операции входят:

1) переводы в РБ и из страны иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, а также для осуществления расчетов;

2) получение и предоставление финансовых кредитов;

3) переводы в РБ и из страны процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

4) переводы неторгового характера в РБ и из страны, включая переводы сумм, заработной платы, пенсии алиментов, наследства и т. д.

Валютные операции, связанные с движением капитала включают:

1) прямые инвестиции, т. е. вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;

2) портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг;

3) переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;

4) предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг;

Виды валютных рынков

1. Мировой (международный) валютный рынок

2. По степени организации различают биржевой и внебиржевой валютные рынки, характеристика которых приведена выше.

3. По отношению к валютным ограничениям различают свободный и несвободный валютные рынки.

4. По режимам выделяют валютные рынки с одним и двойным режимом.

5. По составу участников выделяют прямой и брокерский валютные рынки.

6. По срокам совершения сделок с валютой выделяют наличный и срочный валютные рынки.

7. По торгуемым контрактам, дающим право купить или продать партию валюты, выделяют:

1) рынок валютных опционов;

2) рынок валютных фьючерсов.

Внебиржевой рынок

Неорганизованный рынок ценных бумаг, на котором стоимость ценной бумаги определяется индивидуальным соглашением между продавцом и покупателем.

Внебиржевой рынок - рынок, на котором осуществляется внебиржевой оборот биржевого товара.

Внебиржевой рынок - рыночная сеть дилеров, продающих и покупающих ценные бумаги, предоставляющая возможность с помощью электронных средств связи заключать сделки с ценными бумагами.

Внебиржевой рынок - англ. Over-The-Counter Market, децентрализованный рынок ценных бумаг, не представленных в листинге на биржах. Участники рынка осуществляют торги по телефону, факсимиле или системам электронных торгов вместо торговли в реальном торговом зале. В отличие от биржевого этот рынок не является централизованным, то есть не существует единого центра проведения торгов, таких как торговый зал фондовой биржи.

На внебиржевом рынке ценных бумаг торговля осуществляется через сеть посредников, называемых дилерами, которые имеют в своем распоряжении некоторое количество ценных бумаг, чтобы облегчить выполнение торговых приказов инвесторов. Такой способ ведения бизнеса более выгоден для дилеров, чем выполнение торговых приказов через других дилеров, как это происходит на специализированых фондовых биржах,таких как NYSE.