Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Тема 18. Центральные банки Возникновение и статус центральных банков

Первые центральные банки возникли более трехсот лет на­зад, когда насущная необходимость централизации банкнотной эмиссии привела к выделению так называемых «эмиссионных банков, пользовавшихся всеобщим доверием и банкноты кото­рых могли устойчиво выполнять функцию средства обращения и платежа.

Выделяют два пути образования центральных банков:

  • эволюционный путь, который состоял в исторически обус­ловленном длительном выделении из числа коммерческих бан­ков наиболее крупных из них и формировании на их основе центральных банков. Иначе говоря, это путь длительной исто­рической эволюции приобретения центральным банком своего статуса и функций;

  • революционный путь. Он был характерен для стран, с опоз­данием вступивших на рыночный путь развития. Центральные банки были образованы государством изначально как эмиссион­ные центры и главное звено кредитно-банковской системы.

Во всех странах, имеющих бан­ковские системы, центральные банки имеют ряд общих черт, характеризующих их статус как главного банка страны.

Во-первых, центральный банк — это эмиссионный центр, осуществляющий выпуск в обращение банкнот и регулирую­щий безналичную эмиссию денежных обязательств коммерчес­ких банков.

Во-вторых, центральный банк — это единственный банк, обладающий абсолютной ликвидностью на рынке националь­ной валюты. Это позволяет центральному банку высту­пать в роли «кредитора последней инстанции» для коммер­ческих банков (т.е. предоставляя кредиты, не допускать их банкротства).

В-третьих, центральный банк представляет общегосударст­венные интересы, заключающиеся в обеспечении стабильности денежного оборота, надежности и устойчивости национальных денег.

Центральные банки, их функции

Центральный банк – это привилегированная и элитарная финансовая организация, наделённая функциями административного органа и банка.

Центральные банки являются юридическими лицами, имеющими особый статус, отличительный признак которого - обособленность имущества банка от имущества государства. Хотя формально это имущество находится, как правило, в государственной собственности, центральный банк наделен правом распоряжаться им как собственник.

Центральный банк сочетает в себе отдельные черты коммерческого банковского учреждения и государственного ведомства, располагая некоторыми властными полномочиями в сфере регулирования кредитной системы.

Центральный банк обычно создается в форме акционерного общества. Как правило, его капитал принадлежит государству.

Центральные банки выполняют следующие базовые функции:

- функция эмиссионного банка. Это монопольный вид деятельности данного органа власти. Центральный банк обеспечивает выпуск безналичных и наличных денег.

- функция фирменного банка государства, который кредитует государство, поддерживает ресурсами его экономические программы, выступает финансовым агентом и экономическим советником.

- функция банка банков, то есть расчётного центра для других банков и кредитора последней инстанции.

- функция органа надзора за кредитными учреждениями, валютными и кредитными рынками, в целом за кредитной системой, обеспечивающего должный уровень её надёжности и устойчивости.

- функция органа валютного регулирования, хранения и учёта национальных золотовалютных резервов.