Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Валютные клиринги

Валютные клиринги — соглашения между правительством двух и более стран об обязательном взаимном зачете международных требований и обязательств.

Валютный клиринг применяют в условиях, когда страны, или одна из них, не имеют достаточного количества свободно конвертируемой валюты для обеспечения взаимных расчетов. При достижении соглашения об использовании в торгово-экономических отношениях между странами клиринга выбирается валюта клиринга, в которой погашаются взаимные обязательства и требования.

Причины введения валютного клиринга могут самыми разными:

- Несбалансированность платёжного баланса;

- Экономический и валютный кризис;

- Недостаток средств золотовалютных резервов;

- Высокая инфляция;

- Валютные ограничения;

- Отмена золотого стандарта (в 30-х гг. XX в.).

Цели, которые преследуют страны – участницы соглашения о валютном клиринге могут быть различными:

- выравнивание платёжного баланса;

- получение льготного кредита от страны-контрагента с активным платёжным балансом;

- финансирование стороной с активным сальдо платёжного баланса стороны с пассивным сальдо платёжного баланса;

- ответная мера на дискриминационные действия другого государства.

Характерной особенностью валютных клирингов является замена валютного оборота при расчётах с иностранными партнёрами расчётами в национальной валюте с клиринговыми банками, которые осуществляют конечный зачёт взаимных требований и обязательств.

По способу погашения сальдо валютные клиринги могут быть: со свободной конверсией в другие конвертируемые валюты; с ограниченной конверсией; без права конверсии.

Формы валютного клиринга могут быть разнообразными и классифицироваться следующими основными признаками:

  1. По волеизъявлению сторон (договорные; принудительные).

  2. В зависимости от числа стран-участниц (двусторонний; многосторонний - три и больше стран).

  3. По объему операций (полный, который охватывает все виды товаров, услуг на полную сумму расчета; клиринг, охватывающий 95 % платежного оборота; частичный клиринг, распространяющийся на определенные операции).

  4. По способу регулирования сальдо (со свободно конвертированным сальдо; с условной конверсией; неконвертируемый, сальдо по которому не может быть обменено на иностранную валюту и погашается встречными поставками товаров).

Тема 24. Международные кредитные отношения Сущность и значение международного кредита

Международный кредит как разновидность экономической категории «кредит» представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов.

Возникновение международного кредита связано с развитием международной торговли в XIV—XV вв., особенно после освоения морских путей из Европы на Ближний и Средний Восток, а также в Америку и Индию.

Международный кредит играет двойную роль в развитии производства. С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение, способствует интернационализации производства и обмена, углублению международного разделения труда; с другой стороны, международный кредит усиливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение прибыльных отраслей, в которые не привлекаются иностранные заемные средства.

Характерные черты современного развития международного кредита:

  • государственное стимулирование экспорта;

  • межправительственное регулирование экспортного кредитования;

  • переориентация ряда стран от кредитования экспорта в национальных валютах на предоставление кредитов в валютах третьих стран (например, в евро).

Формы государственного стимулирования экспортае:

  • прямая финансовая поддержка экспорта, выражающаяся в непосредственном предоставлении за счет средств государственного бюджета экспортных кредитов или субсидий коммерческим банкам-кредиторам для снижения ставок по экспортным кредитам до более низкого уровня, нежели на национальном денежном рынке;

  • предоставление экспортерам и банкам-кредиторам гарантий по экспортным кредитам, т.е. страхование государством этих кредитов от риска непогашения.

При пролонгации краткосрочных и среднесрочных кредитов они становятся долгосрочными, причем с государственной гарантией.

В долгосрочном кредитовании велика роль международных финансовых институтов, таких как:

Международный валютный фонд (МВФ);

Международный банк реконструкции и развития (МБРР).