Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Классификация лизинга

Международный лизинг возникает в случае, если один из участников является представителем зарубежного государства.

1. Экспортный лизинг – имущество передается зарубежному получателю.

2. Импортный – имущество ввозится в страну от иностранных партнеров.

3. Сублизинг – возникает, когда посредник лизинговой операции принадлежит другой стране. Очень часто лизинговые компании открываются в оффшорных зонах.

По отношению между заемщиком и компанией, выдающей лизинговый кредит, существуют следующие два вида кредита:

1) прямой лизинг – имущество передается непосредственно от поставщика.

2) косвенный лизинг – контрагенты действуют при помощи посредника в операциях.

По типу длительности финансовый лизинг делится на:

1) срочный – предоставляется на определенный срок, не возобновляется.

2) возобновляемый – контракт может продлеваться после исхода первого срока действия.

По отношению к расходам, связанным с обслуживанием имущества, лизинг делится на:

1) полный лизинг – арендодатель принимает расходы на себя;

2) чистый – расходы по имуществу несет арендатор.

Условия и возможности использования лизингового кредита Перспективы развития лизингового кредита

Практика использования лизинговых операций коммерческими банками обнаружила их несомненные преимущества, как для предприятий-арендаторов, так и для предприятий-поставщиков машин и оборудования, транспортных средств. Для предприятия-арендатора лизинг - новая форма кредитования основных фондов, причем кредит выступает в данном случае в товарной форме. Получение лизингового кредита предприятием будет способствовать ускорению его технического перевооружения и обновлению производства. В настоящее время в условиях существенного сужения рынка долгосрочного кредитования в Беларуси лизинг может рассматриваться в качестве перспективного направления финансового обслуживания инвестиционного процесса. Однако являясь альтернативой инвестиционному кредитованию, финансовый лизинг используется предприятиями РБ нечасто.

Практика показывает, что основная часть финансирования лизинговых проектов в конечном итоге осуществляется за счет средств банков либо непосредственно самими банками напрямую, либо через привлечение лизинговыми компаниями кредитов банков. Анализ ситуации, сложившейся в банковской системе Республики Беларусь, позволяет сделать вывод о том, что она не в полной мере способна удовлетворять экономически обоснованные потребности предприятий, особенно крупных, в источниках финансирования инвестиционных проектов, в том числе с использованием лизинга. Обусловлено это невысокой капитализацией банков республики и недостатком внутренних долгосрочных кредитных ресурсов.

Одной из форм привлечения внешних инвестиций является создание новых банков с участием иностранных банковских учреждений.

Руководители лизинговых компаний в качестве основных факторов, сдерживающих развитие лизинга в республике, называют также низкую деловую активность и высокие процентные ставки на отечественном финансовом рынке. Для интенсификации развития лизинговых отношений в белорусской экономике некоторые специалисты предлагают внести изменения в действующую нормативную базу, чтобы создать благоприятные условия для развития рынка лизинговых услуг, в частности, искусственно снизить ставки по кредитам, выдаваемым лизинговым компаниям на приобретение объектов лизинга.